поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.11.2011 Общество

Семейный детский сад: я работаю мамой

В этом отношении, наверное, повезло только нам, поколению 90-х. По словам моих родителей, детей было так мало, что детсад выбирали из нескольких вариантов. Но сейчас в Казани беби-бум. И государство усиленно ищет пути решения этой проблемы помимо строительства новых садиков. Полтора года назад для многодетных семей стало возможным создать садик прямо у себя дома, так называемый семейный детский сад. С прошлой весны в Казани их открылось уже несколько, но большинство горожан еще точно и не знает, что это такое.

Мне тоже не терпелось узнать, как выглядит такой садик. И вот я звоню в квартиру отважной молодой многодетной мамы Татьяны Хохряковой. Встречать меня высыпали все ее трое детей – двух, четырех и шести лет. Они поздоровались и, нисколько не стесняясь, убежали играть в свою комнату. А мама показала, где малыши проводят время. Комната большая и светлая, кровати мальчиков  стоят отдельно. Неподалеку от окна - стол для письма и рисования. Мама с гордостью показывает шведскую стенку, купленную на первую зарплату воспитателя. На стене распорядок дня, заверенный детсадом, и расписание занятий. Оставив деток лепить из глины, мы прошли с Таней на кухню.
 
Мнение мамы-воспитательницы
 
- Как пришла мысль открыть семейный детский садик?
 
- Прочитала в интернете, что в Казани открывают семейные детские сады, и сразу позвонила в исполком. Там записали мой номер телефона. А потом позвонили и пригласили на собеседование.
 
- Многие боятся трудностей с оформлением документов...
 
- Проблем с этим не было. Из детского сада приходила инспекция, проверяли пожарную безопасность, даже противогаз выдали. Осуществлялась и санитарная проверка. Еще надо было пройти курсы повышения квалификации – я прошла их дистанционно, через интернет. Так что все просто.

-  На какие занятия вы ходите в детсад и как дети общаются в группах и с воспитателями?
 
- Мы ходим на музыку и татарский язык. Старший в саду сразу освоился. Младшие сначала плакали, жались ко мне, но уже через неделю с удовольствием шли к воспитателям и нянечкам. Сейчас они знают там всех детишек и играют с ними. На следующий год старший идет в школу,  а младшие будут постоянно ходить в свои группы.
 
- Сложно ли писать планы на каждый день?
 
 - Сначала я этого очень боялась, но скоро освоилась. Теперь написание планов не вызывает проблем. Это даже помогает: составишь заранее расписание, а потом оно работает как шпаргалка.
 
-  Вас должен обучать специалист детсада. Помогает ли он организовать работу с детьми и как проверяет их знания?
 
- Педагог показала мне книги и учебники, по которым занимаются с детьми в саду. Мы идем по той же программе, в начале и конце года проводится тестирование. Если по каким-то предметам дети отстают от общего уровня в их группе, имеем возможность это быстро выяснить и все догнать.
 
- Если не секрет, какую зарплату получаете и как обстоит дело с питанием?
 
- В прошлом году платили около 7 тысяч, в этом обещали повысить. Бесплатно нам дают хлеб, молоко, мясо, творог, каши и многое другое. Нам предоставили выбор – брать готовую еду каждый день или продукты. Мы выбрали продукты - мамина кухня всегда лучше столовской.  Продуктов хватает на всю семью, сами почти ничего не покупаем.
 
- А культурные мероприятия в детском саду посещаете?
 
- Мои ребята как дети воспитателя ходят на них бесплатно. Недавно приезжал кукольный театр – после этого мы дома начали разыгрывать сказки с пальчиковыми куклами. Еще к нам приезжали пони и катали детей по дворику. Детишки даже визжали от восторга.
 
- Не возникло ли у вас проблем с совместительством?
 
- Я до сих пор работаю в магазине оптики и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работу в садике мне оформили как совместительство. В следующем году продолжу работать на своем месте.
 
Мнения специалистов
 
Эльза Рахматуллина, воспитатель детсада:
 
- На мой взгляд, дети, воспитывающиеся дома, хуже общаются со сверстниками и взрослыми.  Кроме того, воспитателю необходимо заполнять множество документов – о питании, распорядке дня, плане занятий и многое другое. За всей этой бумажной волокитой что-нибудь наверняка ускользает от внимания мамы. Не стоит забывать, что, как правило, в семьях дети разновозрастные. А  ведь к школе они должны уметь играть со своими ровесниками и выстраивать с ними отношения. Но учитывая сегодняшнюю загруженность детсадов, семейные  - неплохая альтернатива.
 
  Тагира Галибеева, главный специалист-дошкольник отдела образования Авиастроительного района:
 
- Главное отличие семейного садика от государственного или частного в том, что в семейном  мама сама воспитывает своих детей. Семью прикрепляют к государственному дошкольному учреждению по месту жительства. Мама становится воспитателем и получает зарплату, у нее идет трудовой стаж. Деток также определяют в группы по возрастам. В их  составе они посещают мероприятия. И занятия, требующие от воспитателя специальных знаний.
 
Открыть семейный садик может многодетная семья, в которой детей дошкольного возраста не менее трех. При желании можно добирать воспитанников из других семей - до семи детей. Но на это у нас в районе пока никто не решился: слишком большая ответственность. Обязательно, чтобы жилищные условия были хорошими. Ведь детям нужно достаточно места для занятий, игр и сна. Инспекция из детсада тщательно следит за этим. А также контролирует санитарные условия и пожарную безопасность помещений.
 

Мама, как и любой воспитатель, обязана составлять план работы на каждый день, куда должны быть включены различные занятия, прогулки, сон. Общий распорядок дня составляет методист от детсада, учитывая особенности конкретной семьи. Чтобы мать могла обучать малышей не хуже, чем профессионал, она должна пройти курсы переподготовки, даже если имеет высшее образование. В течение всего года ее дополнительное обучение проводит старший воспитатель. Если возникают проблемы, мама всегда может обратиться к любому специалисту детсада. 

Дарья РАХМАТУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 172 | 20.11.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив