поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.11.2011 Общество

Кто в теремочке живет?

В последнее время в частном секторе Казани построили около десятка четырехэтажек.

Рекламный щит, расположенный на въезде в Салмачи, извещает о продаже квартир в строящемся на территории поселка жилом доме. Предложение заманчивое: дом повышенной комфортности, индивидуальное отопление, благоустроенная территория, оборудованная детская площадка, паркинг... И все к тому же в экологически чистом районе!

Подъезжаем. Дом из светлого кирпича близок к завершению - уже возведен последний этаж. Но сколько стоит жилье, у плохо говорящих обитателей строительного вагончика мы так и не смогли узнать.

Такие же дома, только из красного кирпича и иного проекта (но тоже высотой в четыре этажа, на 16 квартир), стоят на соседней улице. Уже заселены. Как пояснил нам представитель одной из подрядных организаций, по такому проекту построено около десятка домов.

Казалось бы, можно только порадоваться за казанцев... Если бы не одно но. Строительство этих многоквартирных домов ведется на участках, предназначенных под индивидуальную жилую застройку. Иными словами, вместо одной семьи здесь поселятся еще пятнадцать.

В Салмачах многоквартирные дома пользуются повышенным спросом - ими интересуются еще на этапе закладки фундамента. Причина - невысокая цена. Квартиры площадью 68 - 72 кв. метра можно купить за 1800 - 2200 тыс. рублей. Не представившаяся жительница одного из подобных домов рассказала, что отпраздновала новоселье пару месяцев назад. Вместе с семьей она переехала в чудесную 70-метровую квартиру из находящегося на территории же поселка барака, где их жилая площадь составляла 38 кв. метров. Новое жилье ей конечно по душе.

Насколько по душе многоквартирные терема жителям соседних домов, нам вчера выяснить не удалось. Но и так понятно: они не обеспокоили владельцев респектабельных коттеджей за высокими кирпичными оградами. В отличие от тех, у кого ограда лишь условная: их индивидуальное хозяйство с высоты четырех этажей у всех на виду.

О таком грубом нарушении прав хозяев соседних жилых домов говорил вчера на «деловом понедельнике» начальник управления градостроительных разрешений Альберт Салихов. Плюс еще и подтопление их территории, и проблемы с инсоляцией - более высокая застройка загораживает солнечный свет, и накоплением мусора - ведь на выделенном участке должно было быть одно частное землевладение. А застройщик возвел небольшой жилой комплекс!

Как подчеркнул глава управления, легко понять разницу между квартирой и индивидуальным жилым домом. Сложность в том, что не выработан механизм правового регулирования ситуации, когда на подобных участках в рекреационной зоне малоэтажной застройки возводится многоквартирный дом, рассчитанный на нескольких собственников. 

В Кировском районе тоже есть прецеденты. Пример - дом на улице Красный Химик. Строительство там пока не завершено, владелец в розыске, сообщил Альберт Салихов. А квартиры все равно выставлены на продажу. Купят? Ответ однозначный - уж слишком цены привлекательны. Да и наказание для таких коммерсантов предусмотрено лишь административное. Штраф в 2 - 5 тысяч рублей. Заплатил - и продолжай строительство.

 

Гульнур ХАФИЗОВА
Казанские ведомости
№ 174 | 22.11.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив