поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.05.2010 Экономика

В "АЛАБУГУ" ПРИШЛИ НОВЫЕ КОМПАНИИ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

Вчера Президент Рустам Минниханов принял участие в церемонии закладки первых камней в основание двух новых производств на территории особой экономической зоны "Алабуга". В церемонии также приняли участие Премьер-министр Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Игорь Косов, члены Правительства Татарстана.

Напомним, что в феврале 2009 года ОЭЗ "Алабуга" и компания "Тракья Джам Санайи" (входит в холдинг Sisicam - "Шишиджам", Турция) заключили соглашение о сотрудничестве, и турецкая сторона выразила намерение расширить свое присутствие на рынке России, построив завод по производству листового стекла на территории Татарстана. Во время визита в Казань 15 марта 2010 года представители турецкого холдинга Sisicam ("Шишиджам") на встрече с Рустамом Миннихановым подтвердили свои намерения относительно открытия нового производства.

 

4 мая на территории ОЭЗ "Алабуга" инициировано строительство сразу двух новых предприятий турецких компаний. Это завод по производству древесных плит ДСП и МДФ - проект компании Kastamonu Entegre (входит в холдинг Hayat). Второй проект - завод по производству листового стекла компании Trakya Cam Sanayii (является подразделением концерна Sisicam).

 

Инвестиции в проект компании Kastamonu Entegre составят 385 млн. долларов. На первом этапе в производство МДФ-плит будет вложено 100 млн. долларов, производство ДСП в дальнейшем обойдется в 135 млн., на третьем этапе компания инвестирует в развитие производства еще 150 млн. долларов.

 

В свою очередь компания Trakya Cam Sanayii предполагает начать производство листового стекла уже до конца 2012 года. Объем инвестиций концерна Sisicam в проекты на территории ОЭЗ "Алабуга" составит 325 млн. дол-ларов.

 

Выступая на церемонии закладки камней в новые производства, Президент Рустам Минниханов назвал данное событие знаковым. По его словам, в этот день на территорию ОЭЗ приходят крупные мировые компании, сырье будет использоваться в основном из Татарстана и соседних российских регионов. "Когда мы договаривались о реализации этого проекта, я пообещал, что все наши обязательства в части развития инфраструктуры ОЭЗ "Алабуга" будут выполнены, - сказал Рустам Минниханов. - И сегодня я готов подтвердить свое обещание".

 

Генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Игорь Косов отметил, что новые производства в ОЭЗ - это новые рабочие места, новые налоговые поступления. "В свою очередь инвесторы получают выход на российский рынок, возможность интегрироваться в экономику России, - отметил Игорь Косов. - Мы очень надеемся, что турецкие инвесторы, которые сейчас пришли в Татарстан, помогут нам рассказать о положительном опыте участия в экономике России другим турецким компаниям".

 

Рустам Минниханов напомнил, что предварительные договоренности об организации в ОЭЗ "Алабуга" новых производств были достигнуты в 2009 году во время визита в Татарстан Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля. "И сегодня мы подвели некую черту - эти два проекта стартовали. Конечно же, мы несем ответственность за то, чтобы они были успешны", - подчеркнул Рустам Минниханов.

 

Напомним, что с 11 по 13 мая планируется визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Турецкую Республику. В нем примет участие и глава Татарстана. "У меня будет возможность рассказать президенту Турецкой Республики, что его пожелания, высказанные во время визита в Татарстан, были претворены в жизнь", - сказал Рустам Минниханов.

 

Консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Тута зачитал приветственное письмо президента Турции Абдуллаха Гюля в адрес Рустама Минниханова. В нем, в частности, говорится: "Ваше теплое гостеприимство, оказанное во время моего визита в дружественную Российскую Федерацию и братскую Республику Татарстан 14-15 февраля 2009 года, до сих пор свежи в моей памяти.

 

С большим удовлетворением узнал о том, что решение о создании проектов, указанное в протоколах, подписанных во время моего визита между турецкими компаниями и руководством региона, особой экономической зоны "Алабуга", претворяется в жизнь". Господин Абдуллах Гюль, обращаясь к Рустаму Минниханову, пишет: "Честь, оказанная Вашим личным участием 4 мая в Елабуге в церемонии закладки первых камней в основания объектов, которые будут строиться посредством инвестиций наших фирм, очень ценна для моей страны. В то же время это является конкретным показателем оказываемой вами поддержки упомянутых проектов.

 

Являясь первыми масштабными инвестициями турецких компаний в этом регионе, они имеют особый смысл, формируя фундаменты еще более расширенного сотрудничества, которое мы могли бы осуществить в будущем.

 

Искренне верю, что оба инвестиционных проекта внесут свой вклад как в развитие торгово-экономических взаимоотношений между Турцией и Российской Федерацией, так и в развитие Республики Татарстан и ее народа путем своего вклада в экономику региона и создания условий для занятости. Желаю, чтобы строительство заводов закончилось согласно плану и было успешным".

 

Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль также сообщил, что глубоко рад тому, что Рустам Минниханов будет сопровождать Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева во время его визита в Турцию 11-13 мая 2010 года.

 

“Татар-информ”.Михаил КОЗЛОВСКИЙ (фото).

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив