поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2011 Экономика

В 2011 году Татарстан должен вернуть федеральному бюджету 5,6 млрд.

В преддверии второго чтения законопроекта "О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов" в Общественной палате обсудили основные положения документа. Проблемным остается вопрос по возврату кредитов, которые в течение трех лет республика получала из федерального бюджета. Так, в этом году РТ должна вернуть 5,6 млрд. рублей, но пока этих денег нет.

О социально-экономическом развитии Татарстана в 2011 году на заседании рассказала первый заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева. Она призналась, что благодаря ценам на нефть экономические перспективы и бюджетные позиции России в краткосрочной перспективе благоприятны. Так, в 2011 году в РТ, как и в РФ, большинство показателей, среди которых ВРП, объем промышленного производства, оборот розничной торговли, объем инвестиций, показало рост. ВРП в РТ вырос на 4,2%, индекс промышленного производства составил 105,8.

При составлении прогноза социально-экономического развития РТ на 2012-2014 годы были учтены сложные процессы на глобальных рынках и возрастающие риски для экономики РФ и РТ. Так, резкого падения цен на нефть в базовом варианте, который положен в основу бюджетов РФ и РТ, не ожидается. Скорей всего, будет доминировать снижение цен на нефть от 108$  в 2011 году до 100 $ за баррель в 2012 году.

Сария Сиразиева:

- Впервые заложено повышение тарифов на ЖКУ для населения со второго полугодия 2012 года. В предстоящие три года прогнозируется ежегодный рост ВРП от 5 до 6,5%. В 2012 году ВРП составит 1 трлн. 2325 млрд. рублей. Основной источник роста – промышленность. Мы рассчитываем, что инвестиции, вложенные в этот сектор экономики в прошлые годы, принесут свои  плоды. Продолжится также увеличения доли обрабатывающей промышленности. В 2012-2014 году ее доля возрастет до 67% против 62% в 2011 году. Ожидается рост темпа производства КАМАЗа с выходом на докризисный уровень в 2013 году. 

Рост доходов населения будет обеспечиваться ростом зарплаты в реальном секторе экономики и в бюджетной сфере. В 2012 году запланирован рост оплаты труда на 16,7%. Сейчас средняя зарплата составляет 20 тыс. рублей. Обсуждение средней зарплаты вызвало среди членов Общественной палаты насмешливые возгласы. Так, на собщение о том, что рост средней зарплаты виден на слайде, из зала выкрикнули: "На слайде и видим". Однако такие смешки не смутили выступающих чиновников.

В 2011 году Татарстан смог профинансировать все взятые на себя социальные обязательства

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что за 10 месяцев 2011 года в консолидированный бюджет РТ  поступило 110 млрд. рублей доходов или 91% от годового плана. Такая благоприятная экономическая ситуация позволяет республике профинансировать все взятые на себя социальные обязательства. Так, на программу "Килэчек" потрачено 2 млрд. рублей, а на "Бэлэкэч" 3 млрд. рублей. Эти суммы уже почти освоены. Социальную направленность бюджета усиливает и рост зарплат учителей с 1 сентября на 30%, на что в 2011 году было направлено более 1 млрд. рублей. Также президент РТ принял решение с 1 октября на 6,5% увеличить зарплату всем медработникам. На это уже выделено 500 млн. рублей.

Однако, проблемным остается вопрос по возврату кредитов, которые в течение трех лет Татарстан получал из федерального бюджета. Среднесрочные кредиты составляют 59 млрд. 850 млн. рублей. В этом году Татарстан должен вернуть 5,6 млрд. рублей, но пока этих денег нет. Поэтому министерству финансов придется искать вариант перекредитования. "Какой это будет вариант коммерческий банк или мы сумеем поработать с минфином РФ, пока не знаем, но в этом вопросе республика работает", - сообщали на заседании Радик Гизатуллин.

Также принесли неясность изменения, внесенные в налог на добычу полезных ископаемых. С 2010 года 100% налога поступает в федеральный бюджет.

Радик Гайзатуллин:

- На наш бюджет изменения влияют себестоимостью, снижается налог на прибыль. Предприятие платит его в объеме 20%, из них 2% в федеральный бюджет, а 18%  в республиканский. Так, по нашим расчетам, потеря от налога "Татнефти" и от малых нефтяных компаний составит 4,8 млрд. рублей. В 2012 году эта сумма составит порядка 6 млрд. рублей.

Никто не пытается закрыться за размером средней зарплаты

Когда время дошло до выступлений членов Общественной палаты РТ, то стало ясно, что большинство волнует повышение зарплаты работникам социальной и культурной сферы деятельности. Так, председатель профсоюза работников здравоохранения РТ Гульнар Хуснутдинова обратила внимание на то, что хотя у большинства врачей и вырастет зарплата, некоторых специалистов здравоохранения, например, врачей-фтизиатров и психиатров, это не коснется. По ее словам, если зарплаты вырастут, то, возможно, республике удастся уйти с 55 места по оплате труда врачей среди регионов РФ.

Председатель комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук отметил социальную направленность законопроекта "О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов". По его словам, в прошлых бюджетах были статьи, которые снижали средства, выделяемые на профилактику наркотизации населения, и другие социальные направления. Владимир Шевчук также отметил, что средства, выделяемые на СМИ в этом году, не меньше, чем в прошлом году. Скорей всего это связано с Универсиадой, которую тоже надо будет освещать. Однако, мнение председателя комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества не нашло поддержки среди остальных членов Общественной палаты. Глава профильного комитета по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин посчитал, что не стоит содержать районные газеты в том виде, в котором они сейчас находятся.

Со следующим утверждением Владимира Шевчука о том, что не все граждане, которые взяли кредит в ипотеку, могут его оплачивать, спорить никто не стал. "Я сталкиваюсь с тем, что когда езжу по районам республики, многие люди, получившие жилье по соципотеке, понимают, что не могут ее оплачивать. Мы считаем, что 7,5% по соципотеке это высокая ставка. Я в законопроекте ничего не нашел о социальном жилье, а ведь таких людей очень много. Им надо бесплатно его давать без права приватизации, чтобы они могли достойно жить", - отметил Владимир Шевчук. 

Эмоционально ответил на выступление чиновников по поводу бюджета на ближайшие три года художественный руководитель - директор Качаловского театра Александр Славутский. Он затронул проблему повышения уровня зарплаты работникам культуры. По его словам, это люди, которые всегда в списках оказываются в самом конце.

Александр Славутский:

- С одной стороны мы нужны, а с другой в нас не нуждаются. В государственной идеологии без культуры не будет политики и экономики. Если не будем вкладывать деньги в культуру, то не появится гражданского общества. Сейчас мы будем строить театр, и я думаю, как выжить, потому что 30% к зарплатам артистам я плачу из внебюджетных средств. Мы экономим, в нашем театре нет лишних людей. 

Сейчас мы говорим о программе "Доступная среда". Наш театр всегда хорошо относился к инвалидам, но почему нельзя было прописать строительство пандусов к малой сцене еще до начала работы. Почему нельзя было этого сразу сделать? Я уже выгнал одну строительную бригаду, увидев, что они не строят, а осваивают деньги. 

Также на заседании было предложено учесть в законопроекте восстановление питомников, необходимость садовых товариществ в воде и электричестве, затронули вопрос и о строительстве минаретов на двух казанских мечетях. В конце заседания глава профильного комитета по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин напомнил о том, что законопроект о бюджете РТ не решает частные вопросы. Он также ответил на ранее прозвучавшие смешки зала по поводу размера средней зарплаты в РТ.

Мурад Гадыльшин:

- Вам среднюю зарплату назвали не для того, чтобы похвастаться. По образованию мы начали двигаться, потом начнем работать по остальным бюджетным сферам, и никто не пытается закрыться за средней зарплатой. К тому же бюджет не отвечает за среднюю зарплату, он отвечает за зарплату в бюджетной сфере.

Отметим, что после первого чтения депутатами законопроекта, к нему поступило 267 поправок, причем 130 из них из правительства РТ. Второе чтение состоится 25 ноября на двадцать четвертом заседании Государственного Совета РТ четвертого созыва.

 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 23.11.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив