поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.05.2010 Политика

ВЛАДИМИР ПУТИН: ЧЕТВЕРТЫЙ БЛИЦ-ВИЗИТ В ТАТАРСТАН ЗА ПОЛТОРА ГОДА

Завтра Российский премьер приедет в Казань, чтобы заложить первый камень мега-стадиона, посмотреть обекты универсиады и команду Рустама Минниханова. В коридорах правительства и министерств Татарстана сегодня царит заметное напряжение: как ожидается, завтра в Казань приедет глава российского правительства Владимир Путин. Внешне пребывание премьер-министра в столице Татарстана будет в основном связано со спортивной тематикой. Однако, наблюдатели считают, что Путин едет в Казань, чтобы посмотреть своими глазами, как справляется с делами новый президент республики Рустам Минниханов и что представляет собой новое правительство РТ.

 

СТАДИОН, ДЕРЕВНЯ, КРЕМЛЬ

 

Пока официальные источники не подтверждают (но и не отрицают) факт готовящегося приезда российского премьера. Тем не менее, некоторые его детали стали известны "БИЗНЕС Online". Так, ожидается, что Владимир Путин примет участие в церемонии "открытия закладного камня" (во всяком случае, так она называется в официальных бумагах) на строительстве главного объекта Универсиады-2013 – футбольного стадиона на 45 тыс. мест в пойме Казанки. Кстати, в связи с этим событием ГИБДД уже предупредила казанских водителей: с 14 часов будет ограничено движение в Ново-Савиновском районе столицы: по улицам Чистопольской, Гаврилова и проспекту Ямашева.

 

В зависимости от запаса времени, которым будет располагать Путин, ему покажут ряд универсиадских объектов: в частности, речь идет о деревне Универсиады-2013, а также дворце единоборств (пр. Амирхана у моста "Миллениум"). Кстати, на подъездных путях к последнему сегодня в экстренном режиме наводили порядок. 

 

Наконец, после объезда объектов Путин примет участие в совещании по вопросам строительства спортивных объектов и транспортной инфраструктуры Казани, которое, как ожидается, состоится в Казанском кремле. Собственно, здесь он и сможет увидеть всю новую-старую татарстанскую управленческую элиту.

 

Стоит отметить, что Путин посещает Татарстан гораздо чаще, чем большинство других регионов РФ. Напомним о трех его последних поездках в республику.

 

2008 ГОД: ПУТИН В ЧЕЛНАХ

 

Премьер РФ приехал в Набережные Челны 19 декабря 2008 года. То есть в самом начале кризиса. Именно в автограде Путин тогда и решил провести совещание по поддержке российского автопрома, который начал "тонуть". Интересная деталь: на совещание премьер неожиданно пригласил двух рабочих-камазовцев, которых увидел во время экскурсии в научно-техническом центре челнинского автогиганта. Во время этой экскурсии премьера РФ сопровождали тогдашний президент РТ Минтимер Шаймиев и гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин.

 

На совещании, где присутствовали представители российских автомобильных компаний, банков, федеральные и региональные чиновники, Путин сообщил о масштабах спада в автопроме России: в ноябре 2008-го (по сравнению с ноябрем 2007 года) выпуск легковых авто сократился на 7,2%, грузовиков и автобусов – более чем на 50% (!). Путин заметил, что глобальный кризис ударил и по всему мировому автомобилестроению.

 

Во время своего выступления в Челнах Путин предложил семь основных пунктов по спасению отрасли. При этом под номером один шло обещание, что автопроизводители России получат прямую поддержку российского правительства в размере 50 млрд. рублей, а также для них будут открыты кредитные линии на 173 млрд. рублей…

 

2009 ГОД: ПУТИН В ЧЕЛНАХ И НИЖНЕКАМСКЕ

 

Меньше, чем через год – 18 ноября 2009-го Путин вновь нанес блиц-визит в Челны и Нижнекамск – всего на несколько часов. В автограде он (снова в сопровождении Шаймиева и Когогина) открыл на КАМАЗе новое предприятие по производству дизельных двигателей. После запуска конвейера Путин в непринужденной обстановке пообщался с рабочими автозавода. В Нижнекамске Путин провел совещание, на котором присутствовали ключевые министры федерального правительства и некоторые губернаторы. Совещание было посвящено проблемам нефтехимии. Одновременно в Нижнекамске Путин в блиц-режиме решил проблему поставки сырья на Казаньоргсинтез, разрешив давние разногласия между Казаньоргсинтезом и агентом Газпрома СИБУРом по объемам и ценам поставок сырья.

 

2010 ГОД: ПУТИН В ЧЕЛНАХ И ЕЛАБУГЕ

 

Не прошло и трех месяцев, как Путин вновь приехал в Челны, – 11 февраля 2010 года. Там в присутствии премьера было подписано соглашение между Fiat и Sollers. Созданное ими новое СП предусматривает открытие в России производственного центра для разработки и выпуска автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler. СП планирует выпускать девять новых моделей разных классов – и пассажирские автомобили, и внедорожники – до 500 тыс. машин в год. 10% автомобилей планируется поставлять на экспорт.

 

Выступая на церемонии создания СП, Путин напомнил, что и в 2009 году Sollers получил от правительства России большую помощь: "На закупку товаров, произведенных компанией Sollers, мы направили 5,7 миллиарда рублей, которые были истрачены на приобретение автомобилей для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, за счет льготного кредитования граждан было продано еще 2 100 автомобилей. В текущем году не только намерены продолжить программы государственной поддержки автопрома в целом, но готовы подставить плечо и вашему проекту, в том числе и с использованием средств наших крупнейших банков с государственным участием…"

 

Также в 2010 году, пообещал премьер, "на закупку оборудования предполагается направить свыше миллиарда евро, из них примерно 600 миллионов евро должно быть истрачено на приобретение оборудования итальянского производства"… Путин заявил, что правительство РФ "рассмотрит возможность кредитной поддержки этому проекту в объеме 2 миллиардов 100 миллионов евро"...

 

В Челнах также было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между КАМАЗом и Daimler AG. В автограде премьер России присутствовал и на церемонии подписания контрактов о поставке продукции КАМАЗа для минобороны, МЧС, МВД, ФСИН, в целом на 10 млрд. рублей.

 

Кроме того, Путин встретился в научно-техническом центре КАМАЗа с членами спортивной команды "КАМАЗ-Мастер". А позднее состоялась встреча премьера России с Шаймиевым.

 

Как видим, российский премьер за полтора года приезжает в Татарстан уже в четвертый раз. Такое внимание к региону явно говорит о том, что события и перемены в нем в Москве считают имеющими большое значение для всей России.

Ринат БИЛАЛОВ, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 04.05.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив