поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.11.2011 Общество

Вдоль по речке, вдоль по Казанке новая стройка идет

Согласно концепции, разработанной специалистами института Татинвестгражданпроект, Кировский район с центром города соединит новая дамба, вдоль обоих берегов Казанки появятся прогулочные набережные, а система шлюзов обеспечит достаточно высокий уровень воды в ней, благодаря чему перед Кремлем будет постоянно расстилаться обширное водное "зеркало". Все это пока неутвержденные планы, но с обеих сторон Казанки под будущие эспланады уже активно насыпают грунт.

О проекте, который призван придать центру города завершенный вид, корреспонденту "ВК" рассказал один из его авторов - руководитель научно-производственной лаборатории Татинвестгражданпроекта Евгений Евсеев. Правда, он заранее предупредил, что пока разработка проекта находится на самой начальной, подготовительной стадии, и еще не ясно, что из предлагаемого проектировщиками будет осуществлено на деле:

- Это, скорее, только концепция. Для более детального проектирования необходимо, чтобы вначале была проработана схема транспортного обслуживания прибрежных территорий исходя из общей концепции развития городских магистралей.

- А почему строители, не имея проекта, ведут намыв песка? - удивилась я.

- Так ведь мы готовимся к Универсиаде. Набережные Казани давно нужны, и откладывать больше нельзя. А прежде чем строить что-то на насыпном грунте, надо, чтобы он хотя бы год отлежался...

Факт начала подготовительных работ на перспективу подтвердила и главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева:

- На сегодня имеется не проект, а лишь концепция обустройства берегов Казанки. И отдельно есть предварительное предложение проектировщиков по шлюзам. Будут ли реализованы концепция и это предложение вместе или по отдельности, пока неясно. 

Прогуляемся до зоопарка?

Проектировщики предусмотрели на левом берегу отличную  прогулочную набережную с одним маленьким изъяном: выходов на нее из центра города всего два - от Дворца земледельцев и со стороны НКЦ. В этом неудобстве виноват "поселок нефтяников": частную собственность огораживает глухой забор. Зато с набережной будет прямой выход к реконструированному парку Горького (на территории, которая от него осталась, собираются привести в порядок освещение и пешеходные дорожки) и к новому зоопарку. Если, конечно, его наконец построят - уж сколько раз под него обещали выделить то один, то другой участок, а потом оставляли ни с чем, как только на эту землю находились претенденты побогаче.

- Наша концепция предполагает, что зооботсад разместится на территории бывшей Казанской Швейцарии, то есть на площади, которая в 4 - 4,5 раза превышает ту, где он ютится сейчас, - говорит Евгений Евсеев. - Но и тут есть сложность - к зоопарку нужны подъезды и подходы, транспортная доступность важна, а сейчас эта территория является, так сказать, неактивной зоной. И еще проблема - собственники земли. Известный "дворец" у третьей транспортной дамбы особых проблем не создает, потому что зоопарк расположится ниже по течению Казанки. Значительно хуже, что на отрезке между этим сооружением и "Миллениумом" некоторые садовые участки подступают уже к самой воде, а у участков есть собственники, и при реализации нашей концепции неминуемо остро встанут вопросы сервитута...

Не менее остро встанут там, надо думать, и вопросы парковки. Специалисты убеждали меня: при набережной большие парковки не нужны, и во всем мире их в таких местах не строят, поскольку наплыв гуляющих - дело редкое. Но правы ли они, мы узнаем, только когда проект будет реализован. А тогда ничего уже не изменишь.

Инвесторы "заказали" небоскреб

По заверениям руководителя научно-производственной лаборатории Татинвестгражданпроекта, предлагаемая институтом концепция не предполагает активного продолжения застройки берегов Казанки на отрезке от "Миллениума" до Кремлевской дамбы. И гуляющие по городу слухи о замыслах разместить вблизи левого берега еще один коттеджный поселок на намывных островках он решительно опроверг. Но один объект - 53-этажный небоскреб за "Татнефть-ареной" - построят почти наверняка, потому что "есть желание инвесторов". Евсеев говорит: технически это осуществимо, и исследования грунтов показали, что они такую нагрузку выдержат. 

- А как будет использоваться намытая еще в прошлые годы территория на правом берегу перед издательством? - поинтересовалась у Евгения Евсеева корреспондент "ВК".

- Наш проект предполагает только благоустройство набережной. Но всякие лодочные станции и строения с берега при этом, разумеется, придется убрать. И камышовые заводи там тоже исчезнут...

С одной стороны - шлюзы, с другой -  дорога

Набережные - это, конечно, хорошо. Но засыпка русла Казанки, по мнению специалистов-гидрологов, может привести к подтоплению значительной территории в Заречье. И это признают авторы концепции благоустройства набережных Казанки. Но они предлагают и решение проблемы, правда, масштабное и дорогостоящее, и реализация его пока под большим вопросом.

- Чтобы независимо от погодных условий и времени года обеспечить в Казанке постоянный уровень воды, мы задумали систему шлюзов, - говорит Евсеев. - Вода в реке поднимется до отметки 53 метра, а набережные будут строиться на отметке 55 метров.

Тогда, мол, и вид с них будет открываться хороший, и потопа в Казани удастся избежать. А новая Адмиралтейская дамба с шлюзами, которая, согласно концепции Татинвестгражданпроекта, соединит Заречье с  центром города почти параллельно существующей Кировской дамбе, но с другой стороны от железной дороги, станет еще и частью Большого Казанского кольца. По нему транспорт пойдет в обход центра, мимо пляжа "Локомотив" к речному порту. Что, кстати, давно предусмотрено генпланом Казани.

И несмотря на то что авторы концепции утверждают, что насчет дамбы никаких решений не принято, отсыпка грунта под дорогу в районе пляжа и подготовительные работы на подступах к речному порту уже начались.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.11.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив