поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.11.2011 Общество

Рекорд казанской ГИБДД: 77 машин были увезены на эвакуаторах за один день

Сегодня депутаты Казгордумы на своем заседании будут обсуждать один из наиболее эффективных способов решения проблемы пробок - эвакуацию машин из центра города. В последние дни ГИБДД города провела массированную операцию по вывозу неправильно припаркованных машин и теперь подводит итоги. Эксперты "БИЗНЕС Online" отметили, что результат уже заметен.

ГИБДД ИДЕТ НА РЕКОРД

Сегодня в Ратуше состоится сессия городской думы Казани. Депутаты вновь будут обсуждать один из самых актуальных казанских вопросов – пробки. И как один из способов их решения - эвакуацию машин из центра города.

Напомним, с приближением зимы власти города начали принимать целый ряд антипробочных мер. Одним из самых резонансных шагов стала установка знаков «Стоянка и парковка запрещена» практически на всех основных улицах исторического центра Казани и последовавшее 9 ноября требование от мэра Ильсура Метшина главе ГИБДД города Юрию Абызову активнее использовать эвакуаторы. Без жестких мер культуру парковки воспитать не удастся, сказал тогда градоначальник. Жесткие меры не заставили себя ждать. 

Сегодня, как сообщили газете «БИЗНЕС Online» в отделе пропаганды городской ГИБДД, ежедневно в центре столицы в среднем работают восемь эвакуаторов. География их присутствия медленно, но уверенно расширяется. Сначала они активно «грузили» нарушителей на улицах Пушкина, Островского, Право- и Левобулачной, Петербургской, Театральной, Лобачевского, Маркса, Салимжанова, Спартаковской, Татарстан и площади 1 Мая. Затем эвакуаторы можно было встретить на Кулагина, Авангардной, Ершова...

Как рассказали нам в отделе пропаганды городской ГИБДД, с 9 по 25 ноября были эвакуированы 432 автомобиля. Еще 87 водителей получили протоколы на месте нарушения. В один из ударных дней сотрудники Госавтоинспекции поставили рекорд, эвакуировав 77(!) машин.

В ГИБДД первые две недели усиленной кампании по эвакуации пока оценивают более чем осторожно. «Можно констатировать, что результаты от проводимой работы начинают появляться. Ощутимо меньше водителей стали оставлять машины на улицах исторического центра», - сказали газете «БИЗНЕС Online» в отделе пропаганды госавтоинспекции.

«КУПИТЕ ПОБОЛЬШЕ ЭВАКУАТОРОВ И УВОЗИТЕ СРАЗУ ПО ДЕСЯТЬ МАШИН»

Тема казанских эвакуаторов оказалась близка и депутатам Государственного совета РТ – в минувшую пятницу ее обсуждали на сессии. Так, депутат Николай Рыбушкин спросил у начальника главного управления ГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова, хватает ли эвакуаторов? (Видимо, намекая, что 8 эвакуаторов это маловато).

«Давайте денег у правительства попросим. Купите побольше эвакуаторов и увозите сразу штук по десять машин», - предложил депутат.

Минниханов прямо от эвакуаторов отказываться не стал, но заметил, что есть система «Паркон». Сейчас она выявляет нарушения – стоянку на полосе, под запрещающим знаком – и водителю приходит штраф на 300 рублей.

«Но с 1 июля 2012 года за подобные нарушения штраф будет уже в пять раз больше. При штрафе в полторы тысячи рублей, думаю, никто ставить не будет», - сказал Минниханов. Видимо, до этого срока кардинального сдвига и не будет в войне с пробками в центре столицы – так читается эзопов язык главного гаишника республики…

К слову, за 10 месяцев этого года «Паркон» зафиксировал более 85 тыс. нарушений, включая не только стоянку в неположенном месте, но и движение по автобусной полосе. Цифры впечатлительные, но важные скорее для финансистов.

Кстати, на той же сессии парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку…», который вводит некоторые послабления водителю.

«Если водитель подошел во время погрузки машины на эвакуатор, он может оплатить штраф за нарушение и оплатить погрузку. После чего машину он забирает, на штраф-стоянку ехать не надо», - сказал представлявший депутатам закон Рафил Нугуманов, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

Зато с мнением госавтоинспекторов согласны и сами водители (что, заметим, бывает не часто).

«Проезд в центре города стал свободнее, заметно меньше пробок, - отметил в разговоре с газетой «БИЗНЕС Online» Алексей Быстров, руководитель такси «Казань». – Проще ездить по улице Карла Маркса – сейчас можно хотя бы объезжать машины, а то было заставлено так, что движение шло в один ряд и для объезда приходилось выезжать на встречную. А если какая-нибудь авария на полосе, улица вообще вставала. Вот если бы еще на Булаке разобрались, было бы вообще хорошо…»

«ГИБДД, конечно, только начали работать, поэтому не сказать, что эффект от эвакуаторов сильно заметен. Тем более, что пять машин они грузят, а десять встают рядом, - сказал «БИЗНЕС Online» замдиректора такси «Доброе» Андрей Королев. – Но в центре стало чуть полегче, и эвакуацию надо продолжать. С другой стороны, сначала надо дать водителям возможность не нарушать, а уж потом грузить тех, кто нарушает. А у нас часто ставят в условия, при которых не нарушать невозможно».

Дмитрий КАТАРГИН
БИЗНЕС Online
№ --- | 28.11.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив