поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.11.2011 Общество

«Мы не собираемся молчаливо принимать крайние шаги руководства КФУ»

Месяц назад студенты журфака Казанского университета провели акцию протеста в связи с переездом факультета в новое здание. Тогда в социальных сетях было опубликовано открытое письмо ректору университета, инициированное замдеканом факультета журналистики и социологии Искандером Ясавеевым. Сегодня шум вокруг этого письма утих, жизнь студентов входит в привычную колею - и самое время поставить точку в этой громкой истории. Ясавеев рассказал газете «БИЗНЕС Online» о деталях и последствиях нашумевшей истории.

В АРМЕЙСКОМ СТИЛЕ

- Искандер, давайте восстановим хронику событий. Когда переехал факультет?

- В понедельник 24 октября утром мне позвонили и сообщили, что факультет должен в течение пяти дней освободить помещения в здании, где размещается, и переехать в другое - на улице Товарищеская. К концу дня четверга факультета здесь уже не было. Обратите внимание, что это середина учебного семестра, в здании были запланированы заседания диссертационного совета. Очень много вопросов вызвала стремительность переезда и отсутствие какой-либо информации для сотрудников и преподавателей. 

При переезде выяснилось и другая проблема – на Товарищеской находился социально-экономический факультет ТГГПУ, он также должен были переехать, но занятия там ведутся до сих пор. Один факультет до конца не выехал, другой уже въехал. Интернета нет, помещения нуждаются в ремонте. Со временем, разумеется, все наладится. Но видимо, у руководства университета были какие-то серьезные аргументы, раз все произошло в таком экстренном порядке.

- Вам объяснили, почему было выбрано именно это здание?

- Помимо открытого обращения, я отправил ректору наше письмо через интернет-приемную, и он на него пока не ответил, что меня удивляет. Попытки узнать, на каком этапе находится подготовка ответа, и будет ли он дан вообще, безуспешны. Система интернет-приемной ректора выдает сообщение об ошибке при введении номера обращения.

Была лишь встреча с проректором по образовательной деятельности Риязом Гатаулловичем Минзариповым, который озвучил позицию руководства. Основной аргумент – факультет получает больше площадей. На моей памяти сотрудники никогда не жаловались, что в этом здании была проблема с нехваткой пространства.

- Но, тем не менее, в итоге факультет выиграет?

- В площадях - да. Хочу подчеркнуть, что письмо было вызвано не самим фактом переезда, а тем, как это было сделано, – в жестком, армейском стиле людей поставили перед фактом.

В течение этих недель у меня была возможность пообщаться с моими коллегами из британских и американских университетов. Я просил их представить себе подобную ситуацию с решением ректората о пятидневном переезде какого-либо факультета или института в их университете и спрашивал, какова была бы реакция сотрудников. Ответы были единодушными: «Это невозможно, это вызвало бы революцию в масштабах университета».

У меня возникают также интересные параллели с одним из моих исследовательских проектов. Я изучаю сейчас опыт реформирования системы уголовных наказаний в Финляндии и его применимость в России, побывал в нескольких финских тюрьмах, перевожу на русский язык работы скандинавских криминологов. Так вот, в финских законодательных актах подчеркивается, что заключенный должен быть выслушан при принятии решения о размещении в тюрьме, планировании его или ее активности там (работа, учеба и прочее). Похоже, нам в этом отношении далеко до тюрем Финляндии.

Я не рассматриваю все происходящее, как некую кампанию по дискредитации руководства университета. Скорее, письмо – это сигнал, и многие коллеги его поддержали, – о том, что есть проблемы с организационной культурой в университете. Поэтому продолжать спорить с руководством по вопросу переезда мы не планируем, это бессмысленно. Хотя если в дальнейшем будут приниматься какие-то решения, которые противоречат нашим представлениям об открытости университета, его духе, традициях, в этом случае, разумеется, реакция последует. Например, на днях на сайте университета появилось обращение ректора в связи с предстоящими выборами. Разве такие высказывания ректора, как «никому из нас не нужны новые потрясения, а нужна преемственность политического руководства для стабильного поступательного движения вперед» и «проект федерального университета – это по большому счету результат действия той общественной силы, которая уже доказала, что она способна решать сложные задачи», не являются завуалированной предвыборной агитацией за «Единую Россию»? Агитацией, которая противоречит федеральному закону о выборах депутатов Государственной Думы?

Уверен, многие преподаватели гордятся тем, что являются частью Казанского университета, и молчаливо принимать какие-то крайние шаги руководства мы не собираемся.

Что касается коллег с других факультетов, которые связывались со мной в последние недели, они говорили, что у них переезды были осуществлены по аналогичной схеме. Это не единичный случай, а тенденция. Если руководство университета заметит этот сигнал и изменит характер управления, я буду только рад.

Кстати, на 25 ноября было назначено собрание трудового коллектива университета, и в преддверии этого собрания проходили встречи с факультетами и институтами. На каждую из таких встреч приезжал представитель ректората, обычно проректор. Мне кажется, это уже хорошо, что у сотрудников появилась возможность сформулировать и высказать свою позицию.

       Студенты журфака КФУ открыто выразили свою позицию по поводу 

                         переезда факультета в другое здание 

 

РЕПРЕССИЙ НЕ БЫЛО. Я ИХ И НЕ ЖДУ

- Как отреагировали студенты на переезд, на новое здание?

- Студенты учатся... Важно отметить, что когда открытое письмо было опубликовано в социальных сетях, ко мне обратилось много желающих с просьбой включить и их подписи в письмо. Таких обращений было около сотни.

Я могу больше судить о настроении преподавателей в эти дни. Они были очень растеряны, не понимали, как можно таким образом принимать решения. Надо сказать, что число преподавателей и сотрудников, поддержавших письмо, было больше 18 человек: позже со мной связывались коллеги, кто-то сообщил, что был в отъезде и поддерживает инициативу, кто-то в этот день не проверил электронную почту.

На мой взгляд, есть еще один тревожный симптом, некий индикатор неблагополучности в университете. Это то, что почти все мои знакомые из числа преподавателей и сотрудников, которых я встречал в течение последнего месяца в университете, задавали один и тот же вопрос: не были ли предприняты в отношении меня и тех моих коллег, которые подписали письмо, какие-либо санкции? Я отвечаю, что никаких репрессий не было, и я их не жду, но сами эти вопросы не случайны и показательны.

Я, как социолог, вижу определенную тенденцию, которая характеризует общую ситуацию в стране. Казанский университет в данном случае отражает общие процессы, то, как выстроена вертикаль власти. Она воплощается и в университете со всеми явными и скрытыми, очень серьезными проблемами.

В поздравлении, которое ректор прислал сотрудникам университета к 207-летию, говорится о модернизационных прорывах, о том, что мы должны выйти на абсолютно новый уровень, что университет должен стать ведущим вузом страны. Возникает вопрос: кто должен делать этот рывок? Если задуматься, в каком положении находятся сейчас преподаватели и сотрудники… Есть большой разрыв между положением главных людей университета – преподавателей и студентов – и риторикой ректората. О какой высокой мотивации, нацеленности на модернизацию может идти речь, если так поступают с сотрудниками? То же самое я бы хотел спроецировать на нашу страну. Если нет мотивации, если люди несвободны, не обладают чувством собственного достоинства, не чувствуют, что могут способствовать изменениям, о какой модернизации идет речь?

- Знаем, что после вашего открытого письма была встреча ректора со студентами. Средства массовой информации, к сожалению, на нее не были приглашены. О чем на встрече шла речь?

- К сожалению, в это время я был в командировке в Санкт-Петербурге. В письме я и мои коллеги как раз говорим о непрозрачности управления университетом – это звенья одной цепи. В этой ситуации логичнее было бы, наоборот, проявить максимальную открытость, пригласив журналистов.

                 Для кого освобождали здание факультета журналистики?

 

- В дни переезда занятия на журфаке проводились?

- У меня и моих коллег состоялись все занятия. Я все-таки думаю, что приоритетом является учебный процесс. Впрочем, какие-то занятия в здании факультета, конечно, были отменены.

Пока сохраняется старое расписание: занятия проводятся и в главном здании, и во втором корпусе. Думаю, что со второго семестра значительная часть занятий по спецкурсам будет проводиться в здании на Товарищеской. Но в университетском городке находится, например, библиотека, туда, возможно, придется ездить на занятия по иностранному языку. Многое зависит от грамотной работы учебного отдела, которому предстоит минимизировать все эти перемещения.

- Вы знаете что-нибудь об истории здания на Товарищеской?

- По виду оно очень похоже на школу, хотя я могу ошибаться, кто-то говорил, что там было общежитие. Словом, никакой особой истории в нем нет. В этом смысле журфак потерял определенный антураж. Раньше рядом были здания, где жили и работали Лобачевский и Фукс, проводили исследования Бутлеров и Завойский, учился Лев Толстой. В этом отношении переезд - действительно, очень серьезная потеря. Теперь создавать историю здания факультета придется с чистого листа. Не знаю, сколько лет пройдет, пока оно станет родным. Когда в свое время факультет переезжал с легендарного 13-го этажа второго корпуса, тоже было жаль, но не так, как сейчас, поскольку тогда не было отрыва от университетского городка.

- Может быть, переезд связан с тем, что сегодня центр Казани задыхается от пробок, а ректоры вузов стараются разгрузить его, перенаправив студенческие потоки?

- Это вызывает улыбку, так как большинство автомобилей, которые стоят на улицах Кремлевская, Университетская, Астрономическая, – это автомобили студентов юридического факультета. Я понимаю, что юрфак – это история университета с великими именами. Но если бы был перемещен этот факультет, изменения были бы заметны сразу же.

Вопрос с машинами – это отдельная история. Вижу, как студенты университета паркуют автомобили перед главным зданием, заезжая чуть ли не на ступени… На Астрономической часто перегораживается тротуар. Вот с этим надо бороться совершенно жестко, но этого не происходит. Что меня порадовало – вокруг университета, наконец, появились пандусы, съезды на проезжую часть. Но паркуются теперь и на пандусах. В университете есть инвалиды-колясочники, и, казалось бы, среда стала более открытой, но забитость машинами сводит все на нет.

У МОЛОДЕЖИ НЕТ СТРАХА В ГЛАЗАХ, И ЭТО ВЫЗЫВАЕТ РАДОСТЬ

- Журналисты были удивлены активностью студентов и тем, что они решили провести флешмоб в знак протеста против переезда факультета.

- Флешмоб стал прологом к нашему открытому письму ректору. Этой акцией студенты проявили чувство собственного достоинства. Они могли промолчать, просто переехать, а они открыто выразили свою позицию. Этому надо радоваться: что есть независимые, свободомыслящие люди в университете, которые цивилизованным, не экстремистским, способом заявляют о своих взглядах. В этом плане им, что называется, респект.

- А в целом насколько сегодня студенты активны?

- Я могу судить по их действиям в связи с проблемами исторического наследия и недоступности городской среды для инвалидов. Студенты университета принимали участие в открытых экскурсиях-шествиях из цикла «Казань, которую мы теряем», организованных Олесей Балтусовой, в пикетах у дома Фукса, в пикете около здания министерства культуры, когда в январе этого года были снесены Дом Потехина и Номера Банарцева, в митинге на Черном Озере против строительства парковки и в демонстрации у станции метро «Суконная слобода» под лозунгом «Город без преград».

  В этом отношении я достаточно оптимистичен. Современные студенты получают информацию не из телевизора, а из интернета, используют множество источников, сравнивают разные версии происходящего. Я вижу по их глазам, словам, поступкам, что у нас есть критически мыслящая, по-настоящему свободная молодежь, которая, кстати, не имеет чувства страха или не поддается ему, что вызывает еще большее уважение. Эта важно: нет страха, что кому-то что-то сделают, кого-то исключат или уволят. Это вызывает только радость. За такими людьми будущее.   

Владимир КАЗАНЦЕВ, Эльвира ВИЛЬДАНОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 29.11.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив