поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.02.2010 Авто

ШТРАФ ДЛЯ ПРОСТАКОВ

Наша машина выезжала со стоянки неподалеку от поворота на Мамадыш, где предприимчивые женщины торгуют копченой рыбой и всякой снедью, в сторону столицы по трассе Набережные Челны - Казань. Метров через триста автомобиль остановил сотрудник ДПС.

Радар автоинспектора зафиксировал, что машина двигалась со скоростью 66 километров в час, тогда как перед стоянкой, по заверению старшего лейтенанта, стоит знак ограничения скорости 40 километров в час. Превышение, таким образом, составило 26 километров. За такое нарушение полагается штраф - 300 рублей.

Ситуация знакомая и весьма обыденная. Если подойти к ее оценке, не вдумываясь, как большинство водителей, желающих поскорее прервать общение с автоинспектором. Если же проанализировать этот, казалось бы, заурядный случай и попытаться оценить его с позиции правомерности действий сотрудников ГИБДД, возникают вопросы.

Известно, что вся деятельность инспекторов должна быть направлена на обеспечение безопасности дорожного движения. Знак ограничения скорости в данном случае находился перед стоянкой правомерно - многие водители сворачивали к месту отдыха, и снижение скорости здесь действительно необходимо. Но после выезда со стоянки начинается дорога относительно хорошего качества, без резких поворотов, спусков и подъемов, с нормальной видимостью. Почему же именно здесь решил обеспечивать безопасность движения человек с радаром?

Но это, как говорится, только эмоции. Далее выяснились и любопытные факты.

На наше вполне законное требование показать документ, свидетельствующий об исправности радара, сотрудники ГИБДД предъявили бумагу площадью в половинку стандартного листа. Это оказалась ксерокопия какого-то документа, якобы свидетельствующего, что радар исправен.

А вот какой ответ пришел позднее из УГИБДД республики в ответ на запрос с просьбой назвать документ, который должен прилагаться к радару. Выяснилось, что в "соответствии с п. 46 Приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года, ст. 26.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях сотрудник ГИБДД во время несения службы и выявления правонарушений водителями скоростного режима с применением технических средств измерения должен иметь при себе заверенную печатью ГИБДД копию действующего свидетельства о поверке". Это свидетельство должно содержать такие сведения: "наименование поверительного органа, номер свидетельства, срок действия, наименование средства измерения, серию и номер клейма предыдущей поверки, заводской номер, наименование юридического лица, которому принадлежит данный прибор, наименование и номер документа на методику поверки, поверительное клеймо с голограммой, подписи должностных лиц, результаты поверки, дату поверки и юридический адрес поверительного органа".

На бумаге же, предъявленной нам сотрудниками ГИБДД в Мамадышском районе, никакой печати, а тем более клейма с голограммой не было, впрочем как и многого другого из вышеперечисленного.

Однако самое интересное выяснилось позднее. Недели через две мне снова довелось проезжать по этой же дороге. Более внимательно наблюдая за трассой, я увидел сразу за описанной выше стоянкой знак... снимающий все ограничения! То есть двигаться со скоростью 66 километров в час на этом участке дороги вполне разрешалось. Выходит, сотрудники ГИБДД стояли там с радаром, рассчитывая на банальную невнимательность водителей? Судя по тому, что, когда мы подъехали, из их машины выходил очередной водитель, подписавший протокол, по которому потом заплатит штраф, простаков на дороге находится немало.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений необходимость жесткого контроля правоохранительных органов за участниками дорожного движения. Многие водители ведут себя на трассах и на городских дорогах настолько безобразно, что оторопь берет. Таких лихачей, несомненно, надо жестко наказывать, ведь они несут прямую угрозу окружающим. И в этом деле роль автоинспекции сложно переоценить.

Однако при этом сторонами должны соблюдаться некие правила, за которые не выходили бы ни участники дорожного движения, ни сотрудники, обеспечивающие его безопасность. Думаю, что четкое соблюдение таких правил приветствовалось бы большинством и автолюбителей, и автоинспекторов. 

Павел ВОСКРЕСЕНСКИЙ
Республика Татарстан
№ 20 | 02.02.2010
Республика Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив