поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.12.2011 Медицина

Зачем в 20 лет делать пластическую операцию?

Многие слишком сильно уверены, что мир спасет красота. В борьбе за идеальные формы люди сидят на диетах, а самые отчаянные прибегают к пластическим операциям. Они уверены в том, что успех в личной жизни и карьере зависит исключительно от внешних данных, и даже не подозревают, что пластическая операция, сделанная в молодости, может сыграть с ними злую шутку в зрелости.

Среди моих знакомых есть два человека, которые прибегали к помощи пластических хирургов. Это 24-летний парень Артем и 26-летняя девушка Ирина. Они оба были убеждены в том, что все их беды оттого, что недостаточно красивы. Артем считал, что он не нравится девушкам, так как у него слишком выпирающий подбородок. Ирина же, хоть и была замужем, сильно комплексовала из-за формы бровей и век – мечтала убрать лишнюю кожу. Операцию сделали оба. Насколько сильно она изменила их жизнь, молодые люди, кажется, и сами не в состоянии оценить.

- Во всяком случае, теперь я нравлюсь себе больше, – оправдывает сделанное Ирина. – Правда, хирург сказал, что через несколько лет мне снова придется сделать блефаропластику, так как кожа в области век может обвиснуть.

Артем на свою операцию копил два года: сначала стипендию, а потом и зарплату. Результат понравился. Девушки, правда, до сих пор нет. Артем говорит, что это из-за его занятости – с внешностью-то у него теперь все нормально…

«МТ» поинтересовалась у пластического хирурга, что станет с лицами Артема и Ирины, скажем, лет через двадцать?

До и после

«Жертвы пластических операций» – по этому запросу Интернет выдаст свыше сотни страшилок. Так, оказывается, операция по выпрямлению ног, сделанная в 20 лет, впоследствии может привести к костной болезни – человек рискует слечь в постель. А популярная процедура увеличения груди ведет к онемению сосков. Три-четыре подтяжки лица – и в сорок лет вы устанете снимать отеки. Нередко непрофессиональные действия хирургов угрожают не только внешности, но и жизни пациентов. Судьба того же Майкла Джексона, сделавшего бессчетное количество пластических операций, должна служить для всех нас предостережением…

Главное – вовремя остановиться!

- Любая операция – это риск. Удачная будет операция или нет, во многом зависит от профессионализма пластического хирурга. Нужно понимать, что хирурги бывают разные, и те страшные истории о последствиях, которые сегодня транслируются по телевизору, показывают лишь некомпетентность врача. Пациентам нужно более тщательно подходить к выбору своего хирурга, – советует пластический хирург и заслуженный врач РТ Сергей Обыденов.

- Что до Артема и Ирины, то им опасаться нечего. Одна операция не приведет их к печальному исходу, – уверяет хирург. – Главное – вовремя остановиться. Если пластика век в целом безопасна, то вот пластику на подбородок делать вообще не советуют. Эта одна из сложнейших операций, которая производится либо удалением кости, либо ее горизонтальным рассечением. После повторной ментопластики человек рискует не узнать свое лицо.

Идеальным нос сделает только Бог

Таких, как Артем и Ирина, в клиниках немало. Точнее, большинство как раз такие – закомплексованные и с псевдоценностями. Пластические хирурги уверяют, что клиентов хватает. Об этом говорит и количество клиник: только в одной Казани их около 50. Цены у всех примерно одинаковые. Увеличение груди стоит 110-190 тысяч рублей, операции на лице (нос, глаза, подбородок) – до 150, удлинение ног – от 40 до 100. Можно даже «сделать» себе талию – стоить это будет примерно 100 тысяч.

Несмотря на то, что пластическая хирургия – это хороший бизнес, прежде чем начать колдовать над человеком, врачи пытаются отговорить клиента от операции. Для всех тех, кто уверен, что после операции его жизнь круто поменяется, Сергей Обыденов рассказывает историю женщины, которая с помощью операции хотела спасти брак, но в итоге все равно развелась с мужем.

- Клиентов, уверенных в том, что пластическая операция решит все их проблемы, много. Однако это ошибочно. Ко мне приходила женщина, которая свято верила, что после того, как увеличит грудь и выпрямит ноги, проблем с мужем не станет. Через какое-то время после операции мы с ней встретились, пациентка рассказала, что ее знакомые и друзья похвалили ее внешние перемены. Заметили все, кроме мужа. Как итог – развод, – говорит хирург.

В 27 лет – 7 пластических операций

Однако учиться на чужих ошибках, говорит Сергей Обыденов, наш народ не умеет. Так, например, среди его клиентов есть девушка, которая за свои 27 лет успела сделать семь пластических операций.

- Я сделал ей нос, липосакцию лица, плечи, ребра убрал, чтобы талия стала тоньше, сделал грудь, попу, – рассказывает он. – Девушка мечтает стать идеалом. Однако важно понимать, что мы никогда не сделаем нос таким, каким сделает его Господь Бог, – говорит Сергей.

На вопрос, почему люди делают себе операции, пластические хирурги и психологи дают одинаковый ответ: доступность услуги и агрессивно навязываемые стандарты красоты.

- Сейчас очень популярны программы, в которых люди делают себе реальные пластические операции. Там навязывается абсолютно бредовая мысль, что «пластическая операция изменит жизнь пациента к лучшему». Мы – очень эмоциональный и наивный народ, верим всему, что говорят. Поэтому и спрос на пластические операции растет, – говорит психолог Ирина Беляева.

Однако даже самые опытные пластические хирурги советуют пациентам тысячу раз подумать, прежде чем лечь под нож. Ведь, как говорится, не родись красивой, а родись счастливой… 

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 01.12.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив