поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.12.2011 Общество

Сколько рядовая семья отстегивает на коррупцию?

Стою в очереди в банке. Впереди меня бабулька лет восьмидесяти. Получила свои скромные 8 тысяч с полтиной, сует из них кассиру 50 рублей (вариант – протягивает лимон или апельсин): «Дочка, это тебе! Чтобы у нас пенсия подрастала».

Кассир, не моргнув глазом, смахивает купюру в недра своего стола и дежурно говорит «спасибо». Мелочь? Но если прикинуть, сколько таких благодарных стариков жертвуют кассиру от своей пенсии в течение месяца... Судя по золотым кольцам на руках, та не бедствует.

РАБОТА. У подруги сын потерял работу. Предстоит собеседование в солидной конторе. «Как думаешь, сколько нужно, чтобы взяли?» - советуется подруга. Сходимся минимум на 10 тысячах рублей. 
 
ВУЗ. Племянник-студент «просолил» физкультуру и клянчит у отца пару тысяч для препода.
- И он возьмет?! – удивляется отец, вспомнив об антикоррупционных призывах сообщать о таких фактах на «горячую линию» правоохранителей.
- Еще как рад будет! - уверяет сын. – Ребята говорят, он новую машину покупать собрался. 
 
ПРИМЕР ОДНОЙ СЕМЬИ. «Кто и кому в этом году давал «на лапу»?» - эту тему прошлым летом мы активно обсуждали в санатории с соседкой по номеру. Ее примеры заслуживают того, чтобы остановиться на них подробно. Итак, считаем.
 
Старшая дочь моей новой знакомой училась зимой на курсах повышения квалификации. По 1000 рублей с курсанта группа из 30 человек сбросилась на зачет для лектора. Гаишник тормознул мужа на новой трассе, где недавно сделали непривычную для водителей разметку, и пригрозил отобрать права. Супруг долго сидел у стража порядка в машине и слушал мораль. Но как только бросил ему пару тысяч – инцидент оказался исчерпанным, рассказывала она.
 
- Ты мне в руки деньги не суй! – вскипел сначала гаишник и уже мягче посоветовал, показав на бардачок: - Вон туда брось.
 
Внук женщины лежал на обследовании в больнице. Завотделением отнесли чайный сервиз, а старшей медсестре – кофеварку. В России принято благодарить людей в белых халатах. Благодарность обошлась в 3000 рублей.
 
ИТОГО. Среднестатистической семье коррупция в этом году обошлась в 6000 рублей. Но то было летом, а с тех пор прошло еще полгода...
 
РЕЗЮМЕ. Мелочи, скажете? Но все эти мелочи - те самые денежные ручейки, которые в конце чиновничьего (преподавательского, врачебного, гаишного) дня выливаются в полноводные реки. Обе стороны давно к ним привыкли. Поэтому, наверное, так непросто победить коррупцию в России. Болезнь зашла слишком далеко, лечить трудно, раз мы воспринимаем любой подкуп как должное.
 
ИСТОРИЯ. В нашем Отечестве люди служивые кроме жалованья из казны получали «кормление» – плату от заинтересованных лиц, нахожу информацию в интернете. Князь отправлял своих воевод - наместников, в провинцию без денежного вознаграждения с тем, чтобы они «кормились» населением соответствующей территории. При этом воеводы злоупотребляли своей властью, бессовестно брали вознаграждения и вымогали у жителей приношения. Вместо того чтобы управлять, они большей частью стремились обогатиться в течение этого срока.
 
Не лучшим образом обстояли дела в судебной системе Российского государства. Взяточничество среди судей при осуществлении своих полномочий приобрело такой массовый характер, что в Судебнике 1497 года была впервые установлена уголовная ответственность за получение взятки судьями. К взяточничеству тогда относились с большой терпимостью, хотя формально взятки были строго запрещены. Но обычай требовал, чтобы являвшиеся на суд клали перед образами пожертвования «на свечи». К Пасхе же все должностные лица имели право принимать «красные яички, обыкновенно с несколькими монетами в придачу», говорится в Википедии.
 
ЛИТЕРАТУРА. Взяточничество в России искореняли разными методами – секли кнутом, сажали в темницы, четвертовали, колесовали. Но борьба не давала ожидаемых результатов. Не случайно такие известные русские писатели, как Гоголь, Грибоедов, Салтыков-Щедрин, освещали в своих произведениях тему взяточничества и чинопоклонства. Вспомним хотя бы бессмертную комедию «Ревизор»! Николай Гоголь писал, что «бесчестное дело брать взятки сделалось необходимостью и потребностью даже для таких людей, которые не рождены быть бесчестными».
 
Немало в русском языке и пословиц на тему о взятках: «Судьям то и полезно, что в карман полезло», «Всяк подьячий любит калач горячий», «В суд ногой – в карман рукой», «Земля любит навоз, лошадь - овес, а воевода - принос», «Глаза золотом запорошат – ничего не увидишь», «Дари судью - так не посадит в тюрьму», «Закон – что дышло, куда повернешь, туда и вышло».
 
СТАТИСТИКА. Генпрокурор РФ Юрий Чайка недавно выступал с докладом перед Советом Федерации, посвященном борьбе с коррупцией. В нем такие цифры: «Согласно судебной статистике по 10% от всех преступлений о взяточничестве суммы взяток не превышали 500 руб., по 30% — не более 3 тыс. руб., еще по 30% — до 10 тыс. рублей. Получается, что в подавляющем большинстве случаев суммы взяток были незначительными».
 
Значит, размышляю, генпрокурор констатировал, что правоохранительные органы борются лишь с бытовой коррупцией? Но ведь очевидно, что такие взятки берутся мздоимцами не для того, чтобы роскошествовать, а для того, чтобы  прокормить свою семью. Вывод прост: при низких зарплатах людей служивых всегда останется соблазн получить что-то мимо кассы.
 
НАКАЗАНИЕ. Недавно в Казани под угрозой увольнения оказались 13 директоров школ. Свои места они рискуют потерять из-за школьных поборов. Прокуратура города требует привлечь их к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения за нарушение законов об образовании и благотворительности. Но даже если в городе найдутся 13 порядочных претендентов на пост директора, где гарантия, что сама система вскоре не заставит их взяться за поборы?
 
ПОЧТИ АНЕКДОТ. Сижу в гостях у любимой подруги-врача. Вот она, педиатр известной казанской детской клиники, приходит домой с работы. Восьмилетний сын бросается к ее сумке.
- Знаешь, сынок, сегодня ничего не дали, – вздыхает мама. – Выписки больных у меня не было.
- Даже «Рафаэлло» не дали? – удивляется сынок, привыкший, что мама постоянно приносит с работы то живую рыбу, то мясо, то гусей и уток. А также яйца, мед, вино и несчетное число шоколада, коробок конфет и тортов. Ими родители благодарят детского доктора за исцеление своих деток. И кто упрекнет в этом врача, которая одна растит ребенка на 12 тысяч бюджетных рублей?

Татьяна ЧЕРНЫШЕВА
Казанские ведомости
№ 185 | 10.12.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
10.12.2011 22:39:50

Водителя маршрутного автобуса тоже наверное уговариваеш чтоб тебя доставил по маршруту?

А разве родители этих деток, больше получают чем врачи,учителя?

10.12.2011 12:35:34

Конфетки и рыба для хороших врачей за хорошую работу взяткой не считаю. Они же ничего не вымогают. Сама так часто внимательных врачей благодарю, видно, что им неудобно. Иногда даже уговаривать приходится)

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив