поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.12.2011 Общество

"Мы имеем право!"

Порядка полутысячи казанцев вышли сегодня на площадь Свободы в знак протеста против результатов выборов 4 декабря.

Народ начал собираться примерно в 14.30, а вскоре после 15-ти подходы к площади уже перекрыты полицией. Она считает этот митинг незаконным, а на возражения, что известный борец "против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников подавал ведь заявку, отвечают, что мэрия направила ему отказ.

Самого Бердникова на площади нет, ходят слухи, будто он задержан полицией.
 
Начальник полиции, замминистра МВД по РТ Рафаиль Гильманов приходит с замначальника УВД по охране общественного порядка Сергеем Чанкиным: "Ну что, баламутите?" - "Ага!" - "Ну, баламутьте, баламутьте".
 
Рустем Кадыров, начальник УВД Казани, объясняет окружившим его людям: "Почему в Москве разрешили собраться - там еще 1 декабря люди обратились за согласованием. А у нас есть отказ мэрии, вы это прекрасно знаете".
 
15.05 со стороны "Кольца" подъезжают грузовики спецназа, собравшиеся встречают их свистом, потом аплодируют и кричат: "ОМОН за народ!". Скандируют: "Мы за честные выборы!" и "Теперь нас слышат!".
 
Митингующие заняли трибуну памятника Ленину. Лидер татарстанского "Яблока" Руслан Зинатуллин говорит, что глава Центризбиркома Чуров посетил избирательный участок в цирке, и ему так понравилось, что он решил всю избирательную кампанию превратить в цирк. Требует привлечения к уголовной ответственности всех, кто занимался фальсификацией на выборах.
 
"Позор, позор!" - скандируют люди.
 
15.15. На трибуне памятника Чанкин. Он пытается объявить, что проведение несогласованного митинга незаконно, и на то, чтобы покинуть площадь, дается 15 минут, но даже в мегафон не может перекричать митингующих, которые скандируют:
 
- Мы имеем право!
 
- Полиция, будь с народом!
 
- Еще раз предупреждаю: расходитесь! - наконец прорывается голос Чанкина. - В противном случае мы имеем право применить меры административного взыскания!
 
- Спасибо Путину за это! - громко выкрикивает мужчина рядом со мной, и все смеются.
 
На трибуне Марсель Шамсутдинов ("Правое дело"): "Давайте не будем конфликтовать с милицией, они сейчас сильнее. 18-го в 17 часов будет согласованный митинг, а пока давайте разойдемся".
 
15.30. Кажется, люди в самом деле сейчас разойдутся... Вдруг один выкрикивает: "Мы никуда не уйдем!", и через секунду толпа подхватывает, скандируя:"Мы никуда не уйдем!".
 
Вдруг в сквере за памятником взрывается что-то вроде петарды. Взрыв звучит очень громко, устрашающе, и народ на миг замирает. какой-то мужчина быстро пробегает сквозь замершую толпу - прочь. За ним кидаются с криком:"Провокатор!", но где там догнать...
 
"Пять-пятьсот, шесть-пятьсот, семь-пятьсот, выезжаем на исходную,"- командует в рацию Чанкин. На площадь, отрезая митингующих от проезжей части, выезжают несколько микроавтобусов.
 
Появляется глава МВД по РТ Асгат Сафаров. Его тут же окружают люди. Женщина, спеша, рассказывает министру, что написала заявление о том, как на ее участке фальсифицировали результаты выборов: "Но сегодня уже 10-е, и я чувствую, что все это спустят на тормозах!".
 
- Скажите, почему сотрудники полиции, которые дежурили на избирательных участках, не предпринимали меры по задержанию людей, которые вбрасывали бюллетени? - Игорю Веселову с трудом удается договориться свой вопрос: окружающие министра сотрудники полиции мешают ему это сделать.
 
- Это бездоказательно, - улыбается генерал,- господин Веселов, пройдите в автобус...
 
- А почему его забирают?! - возмущаются рядом стоящие.
 
Генерал Сафаров, все так же улыбаясь, почти демонстративно отворачивается для разговора с кем-то из подчиненных. Мы, оценив ситуацию, буквально оттесняем Веселова, который уже собрался самостоятельно грузиться в полицейский автобус...
 
- Полиция с народом! - скандирует митинг.
 
"Перемен! Перемен! Перемен!"
 
15.38. Полиция просит освободить проезжую часть и автобусами аккуратно оттесняет митингующих к памятнику, отгораживает место для проезда машин. Едущие через площадь автомобили дружно приветствуют нас гудками. Наши в ответ скандируют: "Спа-си-бо!".
 
16.05. Кто-то звонит Асгату Сафарову. Тот отвечает: "Да все в порядке. Человек 150 молодежи собралось..." и, собираясь уходить, дает указание: если не будут сильно орать, не трогать. Светски раскланявшись с нашей группой, удаляется, мы в ответ и ему: "Спасибо!"...
 
Около 17-ти часов, сообщает репортер "ВК" Айсылу Кадырова, в толпе крик:"Здесь бьют!". Кто может, бросаются на голос, и вскоре оттуда слышно дружное:"Провокаторы среди нас!". По цепочке передают, что кричавший про "битье" немедленно затих и затерялся. Люди скандируют:"Полиция с народом!".
 
Однако после пяти часов, когда количество митингующих явно идет на убыль, уходящих с площади задерживали и препровождали в автобусы для оформления протоколов, что, очевидно, и имел в виду Чанкин, обещая "меры административного взыскания.
 
"ВК" стало известно, что несколько человек - создатели группы "Вконтакте" о сегодняшнем митинге, которых полиция считает его организаторами, были задержаны еще утром, рассказал мне Михаил Шаров. В частности, Руслан Савицкий оказался "блокирован" дома, Илью Карева на глазах друзей задержали в кафе, а Алексей Борисов, по их информации, находится в ОП "Дальний", но там факт его содержания не подтверждают.
 
На момент сдачи этого материала точно известно об одном задержанном - это правозащитник Айрат Зямилов. Его задержали около 16 часов на выходе с площади Свободы. В 18.50 он ответил на мой звонок и сообщил, что находится в полиции, но больше говорит по телефону не может. По последним данным, его перевезли в отдел полиции на Ул. Вишневского.
 
Руководитель пресс-службы УВД по Казани Игорь Силко на вопрос "ВК" о количестве задержанных ответил: "У меня пока нет данных. Возможно, будут в течение часа".

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 10.12.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив