поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2011 Общество

Азат Хамаев рассказал о подробностях получения земельных участков многодетными семьями

C 26 декабря уходящего года татарстанцы, воспитывающие троих и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных и подопечных, которые еще не достигли восемнадцатилетнего возраста, могут рассчитывать на бесплатное получение земельных участков. Именно в этот день вступает в силу Закон РТ №90 "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан", предусматривающий соответствующие преференции для многодетных семей.

О том, что нужно знать, чтобы процесс приобретения заветных соток не превратился в бесконечное хождение по кабинетам, рассказал министр земельных и имущественных отношений республики Азат Хамаев, возглавляющий ведомство, которое является уполномоченным органом по реализации так называемого 90-го закона.

– Азат Киямович, хотелось бы начать интервью с уточнения. Допустим, ребенку в многодетной семье 18 лет исполнится в канун вступления в силу 90-го закона. Выходит, семье уже не дадут землю в собственность бесплатно?

– Отчего же, дадут. Но при одном условии – если этот ребенок не достиг восемнадцатилетнего возраста, как прописано в законе, на 17 июня нынешнего года. В данном случае заявление на предоставление участка может быть подано в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего закона.

– Для каких целей предусматривается безвозмездное предоставление земельных участков?

– Во-первых, для индивидуального жилищного или дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, для развития садоводства, огородничества – на площади от 0,06 до 0,2 гектара. Во-вторых, если раньше земельный участок, на котором находится дом, принадлежащий многодетной семье, был предоставлен ей в аренду, то теперь она вправе переоформить его в собственность (но площадь не должна превышать 0,2 гектара). За исключением случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством такой участок нельзя передавать частникам.

– В какую собственность семья получит землю?

– В общедолевую, то есть в равных долях как родители, так и дети, в число которых также входят пасынки, падчерицы, усыновленные и подопечные.

– Сколько раз многодетные татарстанцы смогут бесплатно взять земельные участки?

– Только один раз. И лишь для одного избранного ими вида целевого использования.

– Скажите, а будут ли учитываться при определении численности многодетной семьи дети, в отношении которых, к примеру, родителей после подачи заявления на землю лишили родительских прав?

– Нет, учитываться не будут. Как, впрочем, и при отмене усыновления, прекращении опеки или попечительства.

– Где будут предоставляться участки – в привязке к месту проживания многодетной семьи?

– Конечно. Гражданам, постоянно проживающим на территории городского округа, и земельные участки будут отводиться в его границах. Либо из состава тех площадей, которые имеются в собственности этого округа, но расположены в других муниципальных образованиях. Однако это может быть сделано только с согласия самих граждан. А жителям муниципального района землю предоставят в его же пределах. Или из имеющихся в собственности данного района участков, находящихся в других муниципалитетах. Но опять-таки – с согласия на то самой семьи.

– Можно узнать, кто определит нормы бесплатной передачи земельных участков?

– Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, исходя из установленных законом предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков. Перечни предназначенных для многодетных семей участков также сформируют местные власти с учетом потребности, которую определят по количеству граждан, подавших соответствующие заявления, и в зависимости от целей использования земель. Эти списки должны быть в обязательном порядке размещены на официальных сайтах муниципальных образований в Интернете.

– К примеру, в моей семье куча детей, и мы хотим взять землю. Каковы наши действия и схема получения участков?

– Порядок таков. Один из родителей обращается в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением (его форма утверждается нашим министерством) о предоставлении земли. В месячный срок этот орган принимает решение о включении заявителя в списки граждан, имеющих право на получение земельного участка, и присваивает указанному гражданину уникальный учетный номер.

Формирование и ведение списков осуществляются органом местного самоуправления раздельно – в зависимости от целей использования участков. Очередность граждан определяется по дате и времени подачи заявления. Списки учетных номеров с указанием очередности размещаются на сайте муниципалитета и подлежат обновлению по мере включения граждан в эти перечни и передачи им земельных участков. С момента подачи заявления до получения земли должно пройти не более года.

Органы местного самоуправления назначают место, дату и время проведения процедуры выбора земли и отбирают граждан для участия в этом деле – в соответствии с очередностью и количеством сформированных участков. Не позднее чем за две недели до проведения такой процедуры люди извещаются о ней заказным письмом с уведомлением. Выбор земельного участка закрепляется актом, который подписывается заявителем и представителем уполномоченного органа. В течение четырнадцати дней с этого момента на основании акта принимается решение о предоставлении выбранного участка.

– Перечислите, пожалуйста, документы, которые необходимо приложить к заявлению.

– Паспорта обоих супругов (если, конечно, они состоят в браке, в противном случае – понадобится одно удостоверение личности); свидетельства о рождении детей; решение суда об усыновлении; акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя; договор об осуществлении опеки или попечительства. Понятно, что последние документы нужны тогда, когда имеют место усыновление, опека или попечительство.

– Интересно, Азат Киямович, а могут ли местные власти отказать в предоставлении земельного участка?

– Вполне. Допустим, если заявителем не представлены все документы, предусмотренные 90-м законом. Либо документы не подтверждают право гражданина на бесплатное получение земли. Кроме того, при трое­кратном отказе от предлагаемого участка или троекратной неявке на процедуру его выбора заявитель исключается из списка. Но это не лишает гражданина права повторно обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

– А что нужно для бесплатного переоформления уже существующего участка под жилым домом в собственность многодетной семьи?

– Так же, как и в предыдущем варианте, – обратиться с заявлением в уполномоченный орган местного самоуправления. И предъявить следующие документы: две выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним – на жилой дом и на находящийся под ним земельный участок; правоустанавливающие документы на эти дом и участок (в случае, когда право на них не зарегистрировано в Едином госреестре). Кстати, первые две выписки запрашиваются местным органом в госреестре самостоятельно, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

За шестимесячный период после подачи заявления, не позже, земля должна быть оформлена в собственность многодетной семьи. Но если заявитель не предъявил предусмотренные законодательством документы либо документы не подтверждают его право на получение участка, местные власти однозначно вынесут отрицательное решение.

– Будет ли вестись учет граждан, которым переданы земельные участки в рамках 90-го закона?

– Безусловно. Реестр таких получателей будет формировать Минземимущество республики. А порядок ведения этого реестра определит Кабинет Министров.

Газета "Республика Татарстан"

Ирина ДЕМИНА
TatCenter.ru
№ --- | 12.12.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив