поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.12.2011 Политика

Готов ли бизнес поддержать Прохорова?

Владелец инвестфонда "ОНЭКСИМ", третий в русском списке Forbes и бывший председатель партии "Правое дело" Михаил Прохоров объявил о планах выдвижения своей кандидатуры на пост президента РФ. Журналисты «БИЗНЕС Online» попросили экспертов - представителей делового сообщества и политических партий - оценить политические шансы Прохорова, а также высказать свое мнение о политической обстановке, которая сейчас складывается в РФ на фоне массовых акций протеста против итогов выборов.

Михаил Скоблионок - владелец сети казанских гостиниц «Регина»:

- Выдвижение Прохорова, на мой взгляд, - это продуманный ход, очередная политическая игра. Какие-то голоса он возьмет на себя, но тем самым будет усиливать позицию Путина. Ни один бизнесмен в большую политику не уходил, не попадая под пресс. А на Прохорова никаких давлений не было… Почему он не боится? Потому что это изначальная договоренность с Кремлем. Люди будут думать, за кого идти. За коммунистов? Путина? Прохорова? Выбор будет очевиден. А Прохоров нужен для того, чтобы коммунисты частично потеряли свои голоса, чтобы не образовалась одна единая сила недовольных, чтобы голоса распределились. Потеряет и «Яблоко». А у Путина и так есть свои избиратели: весь государственный аппарат, силовые структуры. Лично для меня Прохоров – темная лошадка, я бы не стал за него голосовать просто потому, что он ближе к бизнесу. Хотя расчет явно на это.

Шамиль Агеев - председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ:

- Выдвижение Прохорова - это пока фальстарт. Хотя ему надо было заявиться политически, чтобы не потерять лицо. Думаю, они сейчас начнут движение друг к другу с экс-министром финансов России Алексеем Кудриным. Наверное, они, по большому счету, готовятся не к нынешним, а к следующим президентским выборам, а сейчас надо потренироваться. Есть энергия! Если бы у Прохорова была семья, он бы занимался женой, воспитанием детей, а сейчас денег - до ядреной матери, а делать нечего. Производством заниматься - там есть менеджеры… И еще играет обида - за порушенное «Правое дело». Ну, и почувствовал настрой общества после всех этих митингов.

Выдвижение такого кандидата - это хорошо. Показывает, что наша страна - демократическая, любой может выдвинуться в президенты. Сергей Миронов с его семью высшими образованиями, может быть, Кудрин, а потом еще и Роман Абрамович - прямо с лондонского процесса…

Если говорить о шансах Прохорова - тут надо смотреть, как поведет себя власть, сформулирует ли кандидат в президенты Путин, какая будет промышленная политика. У нас пока Россию делают страной продавцов и официантов. А надо поддерживать производство. Нам нужна, например, авиация - вокруг авиации будет целый шлейф, начиная от обучения нормальной математике и физике до подготовки рабочих профессий. А у нас пока все заточено на вытаскивание природных ресурсов…

Так что выдвижение Прохорова - хорошо, по крайней мере, другие кандидаты в президенты будут думать, что надо что-то предлагать для развития производства.

Марсель Шамсутдинов – председатель исполкома партии «Правое дело» в РТ, управляющий группой компаний «РАЙДЭН»:

- Бизнес готов поддержать Прохорова. И его шансы я оцениваю достаточно высоко, есть вероятность, что он пройдет во второй тур. Единственно, что плохо - человек не доказал на парламентских выборах, что он герой и орел, надежда и опора страны. Но, может быть, среднему классу, который вышел на Болотную площадь в Москве, как раз и герои-то не нужны. А нужны, как правильно кто-то написал, свои люди, которые не будут демонстрантов бить дубинками, отправят Чурова в отставку, не будут кошмарить бизнес и так далее.

Если говорить про «оранжевую революцию» в России - через пять лет. Сейчас - нет. Сначала должно подрасти непоротое 15 - 18-летнее поколение, то, которое было на митинге в Казани 10 декабря. Эти молодые люди чувствуют, что в мире много несправедливости. И вот когда они подрастут, они будут с ней бороться.

А выдвижение Прохорова - это важно, это шанс для страны. Но как он себя поведет? Не слиняет ли опять? И главное - не сам Прохоров, а будут ли его поддерживать люди. «Никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и ни герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой»… Прохоров - это один процент, а 99 процентов - поддержка населения, избирателей. Как они будут контролировать сто тысяч участков на президентских выборах… А надо по восемь-десять наблюдателей на каждом участке. Прохоров - шанс для страны, но страна сама должна что-то сделать!

Рамиль Мустафин – генеральный директор ООО «Казанский автоцентр МАЗ»:

- Шансы у Михаила Прохорова, конечно, нулевые. Поддержку он найдет, но не существенную, ситуации общей она не изменит. А зачем бизнесу поддерживать Прохорова? Бизнес будет работать при любой власти, предприниматели делают дело для себя, близких, окружающих. А вот вероятность революции я оцениваю как стопроцентную. Дело можно и в тюрьме делать, ничего в этом страшного нет. К революции уже призываю готовиться, готовить муку, сахар. Кроме шуток, это не помешает.

Владимир Сидоренков - генеральный директор ЗАО «Микрон-Холдинг»:

- Прохорову шансов не дадут, все деньги будут брошены на то, чтобы протащить Путина. Прохоров просто помаячит, не более. Если бы выборы были справедливыми, возможно, у него был бы шанс, так как народ видит, что он занимался бы делом, не воровал (ему воровать нечего, у него и так все есть). Прохорову еще надо за неделю успеть собрать два миллиона голосов. Путин сейчас не на партию опирается, а на патриотов, и этот путь - верный. К власти должны приходить патриоты и профессионалы. Революция, к сожалению, возможна, но это неправильный путь. Нужно выбирать руководителей, думать об эффективных решениях проблем, а не о мордобое. А то у нас в стране четыре революции и ни одного извлеченного из них урока. Почему в Англии, Швейцарии этого нет? Потому что мордобой все равно ничего не решит. 

Рустам Камалов – директор ОАО «Татбенто»:

- Шансы низкие, но чуть выше, чем у Явлинского. Противостоять Путину будет крайне сложно. Например, в Альметьевске за «Единую Россию» проголосовали 89 процентов. Как такое возможно, если я кого ни спрашиваю, тот за «Единую Россию» не голосовал? Как при таком раскладе противостоять? У меня знакомая – председатель участковой комиссии. Так она при встрече глаза опускает. А люди терпят и молчат, какая уж тут революция…

Ильдар Зиннуров – председатель совета директоров ЗАО «Татранском-Холдинг»

- Бизнесмены – это на самом деле небольшая по численности группа, поэтому даже если бизнесмены и поддержат Прохорова, голосов у него будет немного. Поэтому шансы у него минимальны. Вероятности революции, считаю, что нет. И она вряд ли предвидится в ближайшем будущем. Но постепенно проявляется гражданская активность, это хорошо. 

Хафиз Миргалимов - первый секретарь рескома КПРФ, лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ:

- У меня двоякое отношение к выдвижению Михаила Прохорова. Думаю, не станет ли он вторым Ходорковским? Посадить его, может, и не посадят, но он будет очень сильно мешать власти. Это у меня первый вариант развития предвыборных событий. Второй вариант - не спасательный ли круг Прохоров для Путина? Если Геннадий Зюганов, которого мы выдвинем кандидатом в президенты на съезде КПРФ, который будет в эту субботу, Сергей Миронов и другие кандидаты вдруг снимут кандидатуры, Путин один остается. То есть ему нужна подстраховка. Прохоров ведь не камикадзе, и в одну и ту же реку за короткий промежуток времени два раза войти и выйти - это очень сложно. И у него же бизнес, а у нас в стране ничего не стоит уничтожить бизнес того, кто неудобен и неугоден. Третий вариант - поскольку Прохоров очень успешный бизнесмен и администратор, может, он решил удовлетворить свои амбиции, которые у него появились во время предвыборной кампании в Думу? Между прочим, он ее неплохо начал со своим «Правым делом». Но его тормознули, и может быть, он хочет за это расквитаться. Потому что сильно обиделся. Но у власти очень много возможностей и теперь его остановить. Два миллиона подписей собрать - это не 200 тысяч. Погрешности найти разве трудно… Четвертый вариант - не играет ли в этом выдвижении какую-то роль Запад?

Что касается российского бизнеса, он, я думаю, поддержит Прохорова. Потому что «два президента» своими неумными шагами дискредитировали самих себя. Посмотрите, Путин сейчас открещивается от «Единой России»... У него сложное положение.

Конечно, «оранжевая революция» в России невозможна. Но тут я могу напомнить один исторический факт. В феврале 1917 года Ильич в Швейцарии получил письмо, в котором у него спросили: ну, когда же будет революция в России?! Ленин ответил: какая революция, Россия во мгле… А потом был красный октябрь 17 года. 

Марсель Габдрахманов - руководитель предвыборного штаба ТРО ЛДПР:

- Я вчера узнал об этом выдвижении, они там что-то с Кудриным мутят… Шансов у Прохорова, наверное, нет, но соревнование с Путиным будет. Какую-то смуту в президентскую предвыборную компанию Прохоров добавит. И Кудрин его поддержит, и другие либералы поддержат. И бизнес маленько поддержит. Но маленько - у нас все же побаиваются одного человека, поэтому все по чуть-чуть. Но какую-то конкуренцию Прохоров Путину составит. Но скорее всего, президентом станет Путин - коней на переправе не меняют. Но вот соревнование - якобы демократию - покажут. А «оранжевая революция» в России пока невозможна, в ближайшие три-пять лет… нет, даже в ближайшие два-три года. Народ еще не готов. 

Руслан Зинатуллин - председатель регионального отделения партии «Яблоко» в РТ:

- Я вообще не считаю Михаила Прохорова политиком. Это бизнесмен, который решил пойти в политику. И первый его опыт с партией «Правое дело» был достаточно неудачным. После этого к нему и отношение менее серьезное. А сначала считали, что «правые» во главе с ним могут набрать достаточное количество голосов. Сейчас все понимают, что это человек, который неизвестно чего хочет и неизвестно чего у него получится. А к проходящим сейчас по всей России митингам Прохоров никакого отношения не имеет, он же не был кандидатом в депутаты Думы. Да и вообще, россияне не хотят революций. Это власть пытается сказать обществу: вот эти - они хотят революций! А на самом деле люди, которые выходят на митинги, революций не хотят, они хотят справедливости, они хотят честных выборов. А толкают к революции именно те, которые фальсифицируют итоги выборов, сама власть…

Достаточно сложно сказать, поддержит ли Прохорова бизнес. Если мы возьмем опыт США, там наоборот - бизнес не поддерживает кандидатов-бизнесменов, потому что все прекрасно понимают, что если к власти придет крупный бизнесмен, то он будет лоббировать именно свой бизнес, а другому бизнесу от этого будет только хуже. Хотя в России какая-то часть предпринимателей, наверное, поддержит Прохорова, а вот крупный бизнес - вряд ли.  

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 14.12.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.12.2011 14:53:16

Олигархи у нас не в почете! Власть,бизнес уже все перемешалось давно...а люди жить хотят и надоело смотреть на разжиревших играющих судьбами других людей,бизмесменов,ворочающих целыми империями и холдингами с одной стороны и крупными гос.деятелями,что в центральном кремле,что в местном.Жизнь дорожает одномоментно,цены на жилье запредельного уровня,тарифы растут включая инфляцию,правительству дела нет. В то время как одни соревнуются за место в списке журнала "Форбс" другие на молоко с хлебом кощелек царапают..и еще говорят о том что средний класс пытаются возродить..для того чтобы возродить и снова затоптать в потоке неблагоприятных экономических факторов.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив