поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.12.2011 Политика

Путин, бараны Навального и презервативы

Сегодня в эти минуты в прямом эфире продолжается трансляция «Разговора с Владимиром Путиным». От предыдущих встреч с народом нынешняя отличается кардинально, ибо проходит под знаком Болотной площади и прокатившихся по РФ митингов против фальсификации выборов. В ответ на вопрос о фальсификациях Путин неожиданно предложил установить на всех избирательных участках веб-камеры. И заявил, что главная цель митингов – следующие выборы президента РФ. Газета «БИЗНЕС Online» - о подробностях первого часа встречи.

                                                                             ЕСЛИ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ «ПУТИНСКОГО РЕЖИМА»…

Прямая связь премьер-министра России Владимира Путина началась - а как же иначе! - с самого острого на сегодня вопроса о митинге на Болотной площади. Премьер рассказал о собственных впечатлениях, правда, полученных с экрана ТВ:

- Я видел по телевидению много молодых людей с активной позицией, которые умеют четко формулировать свою позицию, и меня это радует. Если это результат «путинского режима», я в этом не вижу ничего запредельного. Главное, чтобы все действующие политические силы оставались в рамках закона.

По поводу честности или нечестности. Оппозиция всегда будет указывать на то, что выборы были нечестные. Это происходит всегда. Во всех странах. Вопрос только в том, в какой форме это выражается. Это вопрос политической культуры. Для меня ясно, что атаки по этому направлению, на выборы, которые состоялись, имею второстепенный характер.

Главная цель – это следующие выборы, выборы президента Российской Федерации. И чтобы здесь вообще не было никаких проблем, чтобы минимизировать возможность указывать на то, что выборы в будущем будут нечестными либо могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране вообще, – у меня есть предложение.

В прошлом году летом в ходе пожаров, которые были в центральной части России, я много ездил по регионам с целью помочь людям восстановить жилье. Мы тогда приняли ряд необычных решений. Мы быстро восстановили жилье. В том числе благодаря тому, что я попросил установить во всех участках веб-камеры, которые работали в круглосуточном режиме посмотреть, что там происходит. Я прошу центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках – их у нас более 90 тыс. – и пусть они работают круглосуточно. Днем и ночью. Чтобы страна видела – что происходит возле конкретного ящика.

ДЛЯ ОППОЗИЦИИ РЕКРУТИРОВАТЬ В СВОИ РЯДЫ ПОСЛЕ КРИЗИСА ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ

По интернету премьеру пришел уточняющий - и снова весьма неприятный для власти - вопрос в лоб: «Как вы считаете, били ли эти выборы честными, а их результаты справедливыми?». Ответ Путина:

- Ну, вы знаете, насчет фальсификаций, насчет того, что оппозиция недовольна результатами выборов, здесь нет никакой новизны. Это было всегда. Всегда есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует, чтобы бороться за власть, она борется за власть И поэтому ищет любые возможности для того, чтобы к этой власти подойти и действующую власть оттеснить, обвинить, указать на ее ошибки. В целом это тоже абсолютно нормальная вещь.

Если речь идет о том, что эти выборы были у нас объективными, честными, то, на мой взгляд, - и я уже об этом говорил публично, - результат этих выборов безусловно отражает реальный расклад сил в стране. И в том, что правящая сила, это «Единая Россия», утратила определенные позиции, тоже нет ничего необычного… Мы прошли через очень сложный период кризиса - посмотрите, что в других странах происходит. Ясно, что на людях это отразилось в известной степени негативно. И жизненный уровень понизился, многие потеряли свою работу. Поэтому для оппозиции рекрутировать в свои ряды людей, которые недовольны сегодняшним положением, конечно, значительно легче, чем это было раньше…

Я УЖЕ СКАЗАЛ, КАК Я К ЭТОМУ ОТНОШУСЬ

После этого микрофон в студии передали весьма неудобному для власти человеку - главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову.

Венедиктов задал очень интересный вопрос, он сказал Путину: вы сейчас ответили оппозиции, а что вы ответите не оппозиции, а вышедшим на митинг людям, «обиженным несправедливостью, - они считают, что у них украли голоса… И они снова придут 24-го».

Надо сказать, Венедиктову Путин ответил немного раздраженно:

- В-первых, я уже сказал, как я к этому отношусь. И сказал о том, что там были разные люди. И я порадовался тому, что увидел свежие, интеллигентные, здоровые, энергичные лица людей, которые активно высказывают свою позицию. Еще раз могу повторить - что если это результат путинского режима, меня это радует, что появляются такие люди…

…Дальнейшие объяснения премьера по поводу процедуры разрешения споров по подсчетам голосов, того, что наши суды «будут действовать энергично и объективно», можно даже принять за некое оправдание. Впрочем, отвечая на другой вопрос, Путин мимоходом заметил, что «воров сажать надо почаще, это правда». Может, и тех, кто ворует голоса?..

ПУТИН СРАВНИЛ БЕЛЫЕ ЛЕНТОЧКИ С ПРЕЗЕРВАТИВАМИ

В сценарий прямой связи Путина с народом, естественно, традиционно вписался ветеран труда Уралвагонзавода (Нижний Тагил) Валерий Яковлев. Он, кстати, попытался забрать микрофон у ведущей, а та стала тянуть его к себе.

- Отдайте микрофон-то ветерану, не украдет! - рассмеялся Путин.

Впрочем, если подразумевалось, что Яковлев (хорошая фамилия в российской политике!) будет говорить в пользу премьера, то «сценаристы» все-таки ошиблись: ветеран сетовал на ЖКХ, на наше сельское хозяйство, на то, что возим картошку из Египта - этот пассаж Путина весьма удивил…

Конечно, прямая связь не обошлась и без путинских фишек, направленных, само собой, против митингов и митингующих.

Премьер-министр РФ сравнил белые ленточки митингующих оппозиционеров с контрацептивами как символом борьбы со СПИДом. "Я, когда увидел эти ленточки на экране, сначала подумал, что это пропаганда борьбы со СПИДом", - сказал он.

"Неприлично, но тем не менее решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы", – добавил премьер. В.Путин предположил, что известный педиатр Леонид Рошаль поддержал бы эту акцию как пропаганду здорового образа жизни.

Глава правительства отметил, что ленточки являются символом "цветных революций", которые он считает "наработанной схемой" по дестабилизации общества, причем "эта схема родилась не сама по себе". По мнению В.Путина, неправильно позволять "втягивать себя в схемы по дестабилизации общества".

Еще премьер заявил, что с трибуны митинга на Болотной площади кто-то призвал: «бараны, вперед!» (вероятно, речь идет об Алексее Навальном – ред.). "Нельзя обращаться с людьми как со скотом. Они хотят такой власти? Позволять себя унижать недопустимо",
Без контекста выступления трудно сказать, что там имелось в виду, но премьер воспользовался ошибкой оппонентов, чтобы обратить внимание участников акций протеста на таких организаторов (удалось ли это, покажет в том числе новый митинг - 24 декабря).

Прямая связь «Разговор с Владимиром Путиным» продолжается.

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 15.12.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив