поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.12.2011 Культура

Юрий Шевчук: «Я не разрушал Советский Союз, он рухнул неожиданно…»

На интернет-конференцию «БИЗНЕС Online», которая прошла вчера поздно вечером, лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук пришел в легкой, не по нынешним морозам, одежде, с сумкой через плечо и предельно уставшим: «Два часа всего поспал за последние сутки». Ответить на вопросы читателей, в большинстве - своих поклонников, взялся за полчаса. Однако интереснейший разговор длился гораздо дольше…

ЗАВОДИЛСЯ ОТ ОСТРЫХ ВОПРОСОВ С ПОЛ-ОБОРОТА
 
Поэт есть поэт! Это не передать в коротком материале: даже уставший, даже невыспавшийся Юрий Шевчук блистал остроумием, поражал неожиданными образами, удивлял яркими сравнениями… И радовал вспышками темперамента. Ох, не случайно написал читатель Тимур: «Мать у вас - татарка: не татарская ли кровь бурлит в ваших жилах и не дает покоя?».
 
Юрий заводился от острых вопросов с пол-оборота! Спорил, доказывал, сердился, разбивал чужие доводы, приводил свои…
 
Сегодня мы публикуем всего лишь несколько цитат из эмоционального разговора…
 
ОНИ СКАЗАЛИ: «ДОЛОЙ ВОЙНУ! ЦВЕТОЧКИ В СТВОЛЫ!»
 
О роке:
 
- Рок появился после Второй мировой войны. Послевоенная молодежь, которая выросла в 50-е годы, она полностью разочаровалась во всей до нее существовавшей культуре. Потому что эта культура не спасла мир от этой огромной, гигантской общечеловеческой катастрофы. От этих просто миллионов трупов, смертей, ненависти…
 
Эти молодые парни, битники американские, которые начали писать такие рокенрольные песни, эти Бобы Диланы, Джимы Моррисоны, Джоны Ленноны, они сказали: "Да здравствует мир! Долой оружие! Долой войну! Цветочки в стволы! Долой деньги! Долой банки! Да здравствует любовь!".
 
ВОТ Я ХОЧУ СКАЗАТЬ: ХВАТИТ «ТИТАНИКИ» СТРОИТЬ!
 
О СССР, который рухнул ровно 20 лет назад. Ответ на вопрос о том, что Шевчук был в протестных рядах тех, кто невольно был причастен к его разрушению:
 
- Я не разрушал Советский Союз… Он так для многих неожиданно рухнул… Когда эта граната взорвалась, все стояли как-то в полном недоумении - Советский Союз казался таким просто гранитным образованием, монолитом. Даже американцы так думали, наши «соратники» по холодной войне…
 
Сейчас очень модно ностальгировать по Советскому Союзу. А если ты начинаешь критиковать ту эпоху, ты вроде как бы и не россиянин, не патриот.
 
Хочу сказать, что в Советском Союзе было много действительно хорошего. Почему? Потому что жили люди, а не какие-то обезьяны. А у людей, у них всегда очень много хорошего. Но очень много было и дурного при Советском Союзе…
 
Советский Союз - это был огромный «Титаник», который просто утонул… «Титаник» придумали профессионалы - и он утонул. А Ноев ковчег придумал любитель - и спас человечество. Вот я хочу сказать: хватит «Титаники» строить! Хватит строить эти империи, Советские Союзы, эти огромные броненосцы… «чтобы нас боялись». Зачем нас бояться? Не надо! Надо, чтобы нас уважали, любили… Надо строить Ноев ковчег из нашей страны, поднять человека на этой земле, чтобы человека уважали… И необязательно этот человек должен быть в погонах или, как звезда во лбу, с мигалкой… Надо объединить нацию, построить Ноев ковчег!..
 
"НИ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА, НИ ВАРВАРСКОГО КОММУНИЗМА, НИ НАЦИЗМА, НИ ФАШИЗМА"
 
О новом поколении:
 
- Россия - это просто уникальное явление в мире. И если мы вырастим людей, которые будут иметь чувство собственного достоинства… А это, конечно же, и люди бизнеса, которые опухли уже от этого мздоимства бесконечного, бюрократического…
 
В этой стране нам нужно построить другое общество. Это мы прошли, то прошли, мы все практически прошли. Дикий капитализм мы прошли. И опять жуткое неравенство между людьми. Нам нужно строить новый строй…
 
И мне кажется, что сейчас стали появляться новые люди. Дай Бог, чтобы их не убило ни на какой войне, чтобы не было никакого лихолетья, чтобы не было никаких ужасов власти… Нам нужно вырастить другого человека - это процесс постепенный, исторический.
 
Сейчас были небольшие демонстрации людей другого рода, которые хотят закона в стране, чтобы все были равны перед законом. Которые не хотят ни этого дикого капитализма, варварского, ни дикого варварского коммунизма, ни нацизма, ни фашизма… А хотят нормальной, светлой страны…
 
"У РОССИИ НЕТ ВРАГОВ, КРОМЕ НАС САМИХ!"
 
Про Америку:
 
- Путин стал собирать Россию, что он сделал, на мой взгляд, нормально, когда Россия разваливалась. И Америке не нужно было сто княжеств с ядерным оружием. И сейчас ей не нужна слабая Россия - Америке нужен союзник…
 
Не надо про вот эти тайные заговоры! Это такой анахронизм - заговоры! У России нет врагов, кроме нас самих! Мы сами все развалили к едрене фене здесь, в стране, сами все украли, сами все слямзили, сами убиваем своих солдат в горячих точках... У нас до сих пор феодальное отношение к человеку, к крестьянину. А нам надо пожить десять лет спокойно и построить нормальную страну, образованную.
 
"МОЙ ПРАДЕД БЫЛ МУЛЛОЙ"
 
На вопрос: «Чувствуете ли себя татарином, ведь ваша мама была татаркой?», - Юрий ответил:
 
- Ну, конечно!.. Мой прадед был муллой и был расстрелян за свои убеждения в 37 году. Он был настоящий мулла, великолепно говорил по-арабски, преподавал в медресе. И мой дед Акрам великолепно знал арабский, и бабка Талига. И дед мой Акрам имел Коран древнейший, который он передал по наследству мне и который стоит у меня на книжной полке рядом с Библией. Вот для меня что такое мусульманство и татары. Это мои предки, моя кровь. Это очень много для меня…
 
У меня даже есть песня такая: «Я татарин на лицо, но с фамилией хохляцкой, отчего ж в тоске кабацкой угодил под колесо?..».
 
ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫЛИ ОБЪЕДИНЕНЫ ТЕПЛЫМ ЧУВСТВОМ
 
Про свои концерты в Казани и не только в Казани:
 
- На концертах хочу, скорее, добиться не гармонии, а какого-то единения. Я уважаю каждую личность, и мне не кажется, что общность людей, которые пришли на концерт, может быть объединена какой-то одной мыслью. Мне хочется, чтобы люди были объединены, уходя с нашего концерта, каким-то одним чувством... Каким-то одним теплым чувством…
 
ЖДИТЕ СТЕНОГРАММУ
 
…Интернет-конференция закончилась, Шевчук уже встал с кресла и уже перекинул свою сумку через плечо, но все никак не мог уйти. Продолжал спорить и доказывать, говорил снова об Америке и России, о зарубежных грантах, об ученых, которые этим грантам рады, потому что 20 лет на науку практически никаких денег в нашей стране не дают, о правозащитных организациях, которые бьются за Ходорковского, о бизнесе и благотворительности…
 

Сопровождающий слегка нервничал (одиннадцатый час!) и разве что не тянул певца за рукав… Читайте на следующей неделе стенограмму разговора с Шевчуком в газете Читайте на следующей неделе стенограмму разговора с Шевчуком в газете «БИЗНЕС Online». 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 15.12.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
16.12.2011 11:52:25

Админ! Прочитай первый абзац еще один раз. можно вслух...

16.12.2011 10:38:11

Цитата: "Путин стал собирать Россию, что он сделал, на мой взгляд, нормально..."
А почему бы не согласиться и с таким мнением:
"нельзя было ДОПУСКАТЬ развала СССР, надо обратно ЗАСТАВИТЬ собраться в большую Россию"

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив