поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2011 Общество

Топонимика: что в имени твоем

Недавно приобрел топонимический словарь, объясняющий названия более 4000 географических объектов России. Безусловно, есть среди них и татарстанские. С некоторыми из них хотелось бы познакомить читателей.

Второй по величине город нашей республики – Набережные Челны. В названии слово «челны» представляет собой переосмысленное тюркское чалы - «гора, косогор, голая возвышенность», а в русском языке челн - «лодка». Определение «набережные» говорит о возвышенности на берегу.

Альметьевск. Название от башкирского личного имени Альмет.
 
Арск. Согласно преданию основан ханом Батыем. Название от этнонима «ар», так в прошлом булгарские племена называли удмуртов. 
 
Чистополь. По схожести окончания «поль» этот татарстанский город не стоит в одном ряду со Ставрополем, Севастополем или Симферополем, где поль в переводе с греческого означает «город». Первоначально возник как село Чистое Поле. В 1781 году преобразован в город, после чего постепенно название приобретает форму Чистополь.
 
Нурлат. Название от антропонимов нур («луч, сияние, лучезарный, сияющий»), нурулла («свет Аллаха»).
 
Бугульма. Основана в 1736 году при впадении реки Бугульмы (ныне Бугульминки) в реку Зай. Гидроним от татарского бегелме - «извилина, загиб, изгиб».
 
Елабуга. Возникла во второй половине XVI века как татарское селение Алабуга. Название от тюркского личного имени Алабуга - «пестрый бык», где буга - «бык» выражает пожелание ребенку силы и могущества.
 
Мензелинск. Основан в 1584 году как укрепление на реке Мензеля. Этимология гидронима не установлена.
 
Заинск. Древнетатарское зай –  «река». Селение преобразовано в 1978 году в город.
 
Буинск. Название связано с татарским буа - «запруда». С 1780 года город Буинск.
 
Агрыз. Стал городом с 1938 года. Название по реке Агрыз (этимология не установлена).
Часто по фамилии легко установить, откуда берет начало родословная того или иного человека. Сколько у нас Новгородцевых, Смоленцевых, Москвиных. Иногда фамилия полностью созвучна названию населенного пункта: Ростов, Харьков, Тамбов. Но здесь название города с окончанием на «ов» совпадает с таким же окончанием фамилии. Бывает и иначе. В 60-е годы играла известная баскетболистка, чемпионка мира Феодора Орел. В Казанском химико-технологическом институте работал доцент по фамилии Москва. А в КАИ был преподаватель Сергей Мерида. Есть в далекой Мексике такой город Мерида. Фамилия Сергея, судя по всему, украинская, и к Мексике никакого отношения не имеет. Бывают и такие совпадения.
 
Часто названия городов, поселков, деревень уходят в далекое прошлое, настолько далекое, что не всегда достоверно можно сказать, что означает название.
Обычно исторические названия не принято переименовывать. И здесь особняком стоит наша страна. После революции по идеологическим соображениям переименованию подверглись десятки городов. Лишь немногим из них вернули сегодня исторические имена. Не обошла волна переименований и тогдашнюю Татарскую АССР. Древний город Спасск стал Куйбышевым (ныне Булгар). Шесть лет с 1982-го по 1988 год Набережные Челны именовались Брежневым. Новая Письмянка в 1955 году была преобразована в Лениногорск.
 
Интересно, город Куйбышев был не единственным в Российской Федерации, точно так же именовалась соседняя Самара. Есть город Куйбышев и в Новосибирской области. А город Лениногорск имеет своего двойника в Восточном Казахстане.
 
За 70 лет Советской власти некоторые города переименовывались неоднократно. Рыбинск успел побывать и Щербаковым, и Андроповым. Владикавказ сначала был переименован в Орджоникидзе, затем с 1944-го по 1954-й десять лет именовался Дзауджикау. Затем снова Орджоникидзе. В 1990 году Верховный Совет Северо-Осетинской АССР переименовал Орджоникидзе во Владикавказ, но одноименно и восстановил традиционное название города на осетинском языке – Дзауджикау. Верховным Советом РСФСР это уникальное двойное название было утверждено. Однако на географических картах город именуется только как Владикавказ.
 
Хотя двойные названия городов в мире встречаются. Взять хотя бы английский Гулль (Халл), сирийский Халеб (Алеппо), китайский Сямынь (Амой) и другие. Столица Карачаево-Черкесии Черкесск успел побывать и Сулимовым (в честь Предсовнаркома РСФСР), и Ежово-Черкесском. После того, как Ежов стал «врагом народа», за городом сохранилась только вторая часть названия.
 
Уральский город Серов до революции назывался Надеждинск. В 30-е годы был переименован в Кабаковск в честь секретаря Уральского обкома И.Кабакова. После расстрела Кабакова вновь стал Надеждинском. А в 1939 город снова переименовали, на этот раз в Серов, в память о летчике, уроженце Северного Урала. Таких примеров можно привести немало.
 

Топонимика не сухая наука, изучение названий городов, рек, гор нашей страны служит хорошим подспорьем тем, кто интересуется историей России и ее регионов. 

Владимир ТАМБОВ
Казанские ведомости
№ 189 | 16.12.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.12.2011 21:10:40

"Елабуга. Возникла во второй половине XVI века как татарское селение Алабуга."

Интересно-интересно... А ведь праздновали 1000 (тысяча) летие Елабуги 5 лет назад... XVI век и совсем начало ХХI века, некак не получается... или сейчас новые законы математики?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив