поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.12.2011 Общество

Закон о такси: таксисты будут возить по новыми ценам, а "бомбилы" по старым

Минтранс РТ начало выдавать разрешения на работу таксистом. Однако оказалось, не все участники рынка согласны с новым законом. Чтобы обсудить наболевшие вопросы, они предложили представителями министерства и ГИБДД встретиться за круглым столом. О том, с какими изменениями таксисты не согласны, и почему им сейчас выгодно уйти в тень, выяснял TatCenter.ru.

На круглый стол таксистов, представителей ГИБДД по РТ и министерства транспорта и дорожного хозяйства пригласила индивидуальный предприниматель Наиля Сибгатуллина. Женщина планировала открыть диспетчерскую службу такси, но когда стала набирать персонал, то выяснилось, что не все водители знакомы с появившимися изменениями в законе о таксомоторных перевозках. Чтобы выяснить все нюансы получения разрешения на работу таксистом, а также другие спорные моменты Наиля Сибгатуллина решила обсудить все вопросы за круглым столом.
 
На приглашение о встрече отреагировало 200 таксистов, но на само мероприятие пришло около 10 человек, остальные объяснили свое отсутствие пробками. Между тем, на круглый стол не пришел и приглашенный представитель от министерства. Хотя накануне вечером начальник управления транспорта и логистики министерства транспорта и дорожного хозяйства Алексей Сидоров подтвердил, что представитель от ведомства будет. Перед началом круглого стола Наиля Сибгатуллина дозвонилась до заместителя начальника отдела пассажирских перевозок Николая Доброхотова, который по телефону посоветовал таксистам изучить закон о перевозках пассажиров и багажа. Более подробные комментарии он отказался давать, сославшись на то, что не обладает юридическими знаниями.
 
Таксисты были возмущены тем, что власть проигнорировала их вопросы. В частности перевозчиков интересовало, могут ли они работать по трудовому договору, таксометр какой марки необходимо приобрести, какое ведомство и что будет проверять у таксистов, для чего создавать ИП. За всех пришлось отдуваться заместителю начальника отдела ГИБДД МВД по РТ Владимиру Спичкову. Так, он объяснил, как инспекция будет работать с "бомбилами". "Если вы перевозите человека без разрешения на работу в такси, и если при остановке пассажир объяснит, что сел к вам, как в такси, на вас составят протокол на 5 тыс. рублей", - отметил Владимир Спичков. На что таксисты тут же ответили, что все пассажиры будут договариваться с водителем, говоря, что он их друг или родственник. Сотруднику ГИБДД пришлось признать, что в этом случае таксисты могут обойти закон.
 
Практически все перевозчики попросили Владимира Спичкова объяснить, почему сотрудники  ДПС проверяют наличие разрешение на работу таксистов, если закон вступает в силу только с 1 января 2012 года. При возникновении таких ситуаций Владимир Спичков предложил позвонить по телефону "Доверия" МВД по РТ. Такое решение перевозчикам показалось бесполезным.
 
Возникли вопросы и с прохождением техосмотра, а также с тем, кто его будет проверять, ведь, как известно, после Нового года этой процедурой займутся страховые компании. В частности таксисты должны проходить ее два раза в год, а кто будет проверять наличие техосмотра непонятно. Сотрудники ДПС станут контролировать наличие талона только у обычных пассажиров. Также в их обязанности не входит контроль физического состояния таксистов, которые теперь перед каждым выездом на работу должны проходить медосмотр.
 
Наиля Сибгатуллина:
 
- Между тем, перевозчик даже если будет работать на себя, обязан открыть ИП, а значит, у него появятся свои путевые листы. Он должен заключить договор с медслужбами и механиками. Эти службы каждое утро будут ставить штамп о предрейсовом осмотре человека и автомобиля. Время выезда и въезда на работу должно указываться в путевом листе. Кто будет их проверять непонятно, минтранс планирует выдать 27 тыс. разрешений, в то время как даже сюда не смогли прислать одного человека. Как они будут успевать проверять путевые листы у всех таксистов, не знаю.
 
Таксисты в свою очередь признались, что работать по КЗоТу им не выгодно. Так, по словам, одного из участников встречи по трудовому кодексу он должен работать 8 часов. В то время как сейчас он работает 12 часов и получает 50-60 тыс. рублей в месяц "чистыми". "Я отдыхаю один день в неделю. С 9 до 21.00 работаю. По новым правилам за восемь часов ничего толком не заработаешь. Мне будут платить 15-20 тыс. рублей, при том, что ежемесячно только за кредит надо выплачивать 30 тыс. рублей", - отметил таксист.
 
Впрочем, коллеги ему возразили, что все-таки опасно возить человека не спав целые сутки. Тем не менее, все пришли к мнению, что закон не поможет в борьбе с серым рынком такси. "Бомбилы" будут возить по старым ценам, а такси - по новым. Наиля Сибгатуллина отметила, что по ее подсчетам таксисту, если он будет работать на себя, каждый месяц придется потратить 15 тыс. рублей на налоги, обслуживание машины, медосмотр и так далее.
 
Наиля Сибгатуллина:
 
- Сейчас такси довели до уровня общественного транспорта. За 50 рублей можно доехать, куда и когда угодно. И при этом у нас убыточный общественный транспорт. Конечно, он будет таким, если один 89-й автобус едет от улицы Сахарова до Авиастроительного района, и я его жду 20 минут. Мы третья столица России, а слаженности никакой.
 
Таксисты ждут уступок от государства, а не закона со штрафами
 
Один из участников рынка, который раньше работал таксистом, Зуфар Хуснутдинов рассказал корреспонденту TatCenter.ru о том, что занимался законными перевозками, платил налоги, но позже его работа не заладилась.
 
Зуфар Хуснутдинов:
 
- Новым законом о пассажирских перевозках государство не идет навстречу к таксистам, а только ужесточает штрафы. В документе не отражены мои интересы, как перевозчика. Сейчас мне возраст не позволяет создать ИП, так как я на пенсии, однако этих денег на жизнь не хватает. Но с другой стороны, в России такси как бизнес при существующих ценах на бензин, автозапчасти, автомобили и налоги будет убыточным. Сейчас у меня есть свой круг клиентов, которых иногда подвожу. Сама кампания с законом о такси пошумит и пройдет. Я думаю, что если государство хочет упорядочить рынок, то пусть открывает свой автопарк с обслуживающим персоналом, так будет выгоднее всем.
 
Напомним, что ранее на брифинге в кабинете министров РТ было заявлено о том, что любой гражданин республики либо юридическое лицо может обратиться за получением разрешения на работу таксистом. Для этого нужно написать заявление, предъявить документ, подтверждающий наличие права собственности на автомобиль, либо договор с лизинговой компанией, а также паспорт человека.
 
При выдаче разрешения водители должны будут предоставить соответствующие документы, доказывающие наличие автомобиля, талон ТО, водительское удостоверение. Необходимо, чтобы водительский стаж таксиста был не менее трех лет. Машину также надо оборудовать плафоном оранжевого цвета. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ пока не требует наличия таксометра и шашечек, ими таксисты оформят свое рабочее место с 1 января 2012 года. С 2013 года машины станут двухцветными – белыми или желтыми.
 
Разрешение на работу выдаются на конкретный автомобиль и определенного водителя. Таксомоторные компании могут одним пакетом сформировать документы на машины своих водителей и предоставить в министерство. Ведомство, в свою очередь, не ограничивает таксистов в моделях таксометров, главное чтобы они были сертифицированы в России. Кстати, в  будущем расплатиться с таксистом можно будет и с помощью кредитки.
 

Также в будущем в Казани появятся специализированные стоянки такси около торговых центров, вокзалов. Прорабатывается вопрос  и о том, чтобы такси ездили на полосах для общественного транспорта. Сейчас осталось разрешить технический вопрос, поскольку видеофиксация не может определить, едет такси по полосе или нет. Но министерство планирует найти понимание по решению этого вопроса с ГИБДД. 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 22.12.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив