поиск новостей
  • 25.04 Любовь поэта. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
23.12.2011 Общество

Оппозиция заняла единую позицию

Лидерам не согласных с выборами казанцев удалось прийти к компромиссу. Вместо двух ранее заявленных протестных митингов решено проводить один — на площади Тысячелетия. Президент Татарстана Рустам Минниханов уверен, что на этот раз оппозиция сможет выйти на диалог с властью.

Вчера стало известно о едином месте проведения митинга против фальсификации выборов — он состоится 24 декабря в 15 часов на площади Тысячелетия возле Центрального стадиона. Накануне решение об этом на совместном координационном заседании приняли две инициативные группы, ранее согласовавшие с властями протестную акцию на разных площадках.

 
Напомним, первый митинг несогласных с итогами выборов прошел 10 декабря на площади Свободы. Тогда власти объявили акцию «незаконной» и по окончании мероприятия, в котором участвовало около тысячи человек, в отделения полиции было доставлено более 100 участников. Чтобы избежать новых арестов, на проведение согласованной акции протеста 24 декабря на площади Свободы уведомления подали сразу несколько инициативных групп. Однако все они получили от мэрии отказ — площадь Свободы в этот день закрепила за собой «Единая Россия» для пикета в поддержку своего кандидата в президенты. В результате общественным активистам Игорю Веселову, Айрату Зямилову и Артуру Гибадуллину исполком согласовал площадь Тысячелетия, а представителям Казанского гражданского союза Илье Кареву, Алексею Топорову и Николаю Коновалову — площадь Султана Галиева перед национальным культурным центром «Казань» (НКЦ). До последнего момента организаторы намеревались проводить два митинга.
 
Как рассказал Алексей Топоров, площадь Тысячелетия была выбрана по результатам интернет-опроса: за нее проголосовало две трети предполагаемых участников митинга. «У каждой площадки были свои плюсы и минусы. Но мы решили доверить выбор народу»,— пояснил господин Топоров. Он отметил, что в ходе переговоров его сторонники вынуждены были согласиться с оппонентами, что площадь Тысячелетия «более многолюдна». «Нам удалось разъяснить спорные моменты. Мы пришли к выводу, что необходимо объединиться, так как у нас одно общее дело, одна общая цель»,— подчеркнул господин Топоров. Он добавил, что вчера он и его сторонники подали в мэрию уведомление об отказе от проведения мероприятия возле НКЦ. Пришедших туда в субботу встретят активисты и сообщат о переносе митинга, заверил господин Топоров.
 
По мнению Игоря Веселова, объединение митинга «было необходимо», иначе бы «протестное движение было бы раздроблено», а «люди в результате не пришли бы ни туда, ни сюда». «Даже полицейские были удивлены: зачем нужно два митинга»,— сказал господин Веселов. Он отметил, что на собрании активистов между двумя группами были «распределены обязанности организаторов», а в интернете на данный момент идет сбор добровольных взносов на нужды митинга: аренду аппаратуры, изготовление значков, плакатов и листовок. «Мы попросили мэрию оказать содействие в проведении митинга и разрешить нам подключиться к электросетям стадиона. Но пока ответа не поступило»,— рассказал господин Веселов. Он выразил уверенность, что протестный митинг «обязательно состоится» и при этом «на законных основаниях».
 
Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с журналистами в среду заверил, что люди, которые выйдут 24 декабря на митинг, «могут рассчитывать на диалог с властью». «Раз уж мы решили, что мы — страна открытая, демократическая, то митинги могут быть»,— заявил господин Минниханов. При этом президент подчеркнул, что он не против самих митингов, но «против несанкционированных митингов». Ответил господин Минниханов и на критику в адрес «Единой России». «Сказать, что мы использовали административный ресурс,— этого нет»,— заявил президент.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 241 | 23.12.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив