поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.12.2011 Политика

Уличная политика

"Если кому-то не нравится программа нашей партии, можете громко послать меня к чертовой матери!"
24 декабря на митинг "За честные выборы" на площади Тысячелетия в Казани вышло не меньше тысячи человек.

Пространство у Центрального стадиона огорожено, полиция пропускает пришедших на митинг сквозь рамки, затем ощупывает одежду и проверяет сумки. Мой планшетник вызывает интерес: "Не плакат?". Интерес не праздный: только что стражи порядка не позволили одному из организаторов митинга - Игорю Веселову - пронести плакат "Прокурора РТ Кафиля Амирова - в отставку!" как не относящийся к теме мероприятия. Веселов возражает: "Как раз напрямую относится: прокуратура не реагирует на факты фальсификации выборов!" - но безуспешно. У кого-то изъяли плакат "Путин - вон!".
 
Среди народа, одетого "по-митинговому", бросается в глаза элегантный мужчина в годах: белая рубашка, черное пальто - будто в смокинге... Шамиль Закиров, директор Камаловского театра. "Понимаете, - объясняет, - включил "Эхо Москвы", а там выступление Игоря Кваши. Он болеет, поэтому на митинг сегодня выйти не мог. Ну, думаю, надо мне идти!". Демонстрирует на лацкане значок, который ему успели здесь подарить: на черном фоне надпись "Скоро черные дни для фальсификаторов выборов". "Как вы считаете, - спрашиваю его, - в самом деле скоро для них черные дни?". Отвечает, подумав: "Не уверен. Но надеюсь!". 
 
Появляется Александр Штанин, он в прежнем Госсовете РТ олицетворял демократическую оппозицию "агрессивно-послушному большинству". Приговаривая: "С праздником!", раздает белые хризантемы - это, объясняет, аналог белой ленточки для присутствующих дам. Все улыбаются: и правда, праздник...
А вот уж точно неожиданность: встречаю на площади  Ильшата Аминова. Впрочем, узнать его трудно: обычно охотно подхватывающий даже рискованные шутки, на этот раз он не стал развивать предложенную мной тему: что вот, мол, и гендиректор телеканала "ТНВ" пришел требовать честных выборов... Неужели в наших официальных СМИ уже сомневаются, не придется ли в новом году относиться всерьез к тому, что до сих пор комментировали разве что снисходительной усмешкой? 
 
Народа вначале не так много - не больше полутысячи. Но люди все прибывают. Наконец, радиотрансляция с московского проспекта Сахарова (там митинг начался уже час назад) сменяется выступлениями казанских ораторов.
 
- Первая причина фальсификации на выборах - это наше безразличие! - говорит Игорь Веселов. И продолжает: необходим контроль над всеми избирательными участками, необходимо добиться отставки прежних руководителей избирательных комиссий, начиная с ЦИК РТ.
 
Его поддерживает Фиалка Бадыкова, рассказывает, как ее, члена участкового избиркома с правом решающего голоса, в день выборов выдворили с участка, когда она пыталась противодействовать фальсификации.
 
- Меня зовут Илья Карев, - представляется следующий оратор (он принадлежит к той группе "Вконтакте", которая участвовала в организации митинга). - Я представитель той самой "твиттерной молодежи", о которой говорят в Интернете. Мы не поддерживаем никакой партии, нас просто достала эта нынешняя политика... У нас предложение. Представители всех партий, кроме "Единой России", говорили, что эти выборы были сфальсифицированы, так?
 
"Так!" - кричат митингующие. 
- Но при этом они остаются в этой Думе, избранной незаконно даже по их мнению. А раз они не сдают мандаты, они являются соучастниками! Это значит, что сейчас в Думе нет ни одной партии, которая представляет интересы народа. Я призываю все оппозиционные партии сдать свои мандаты, чтобы перевыборы стали неизбежны!
"Депутат, сдай мандат!" - скандирует площадь.
 
- Почему вы пришли на этот митинг? - спрашиваю у группы немолодых женщин-подружек.
- Потому что узнали, что количество поездок по "транспортной карте" урезали. Мы и подумали, что место пенсионеров теперь - тоже на этой площади.
- Вы связываете решение власти об этом сокращении льгот с результатами этих выборов?
- Конечно! - отвечают хором. Одна объясняет: - После такого результата выборов они решили, что могут делать уже все, что угодно... А кто за них голосовал-то? Вот мы когда пошли голосовать - ни на участок никто, кроме нас, не шел, ни с участка никто не выходил... А потом глядь - большинство, оказывается, за партию власти!..
Тут же, на площади, "Казанский гражданский союз" (он образован активистами "Вконтакте") набирает наблюдателей для следующих выборов, а партия "Яблоко" собирает подписи в поддержку регистрации кандидата в президенты РФ Григория Явлинского. К обоим столикам быстро выстраиваются очереди.
 
- Наша жалоба на нарушения в ходе выборов стоит в очереди на рассмотрение в Страсбургском суде, - выступает Александр Штанин. - Очередь длинная, потому что Европейский суд завален такими жалобами из России! Мы хотим мирным путем модернизировать политическую систему России. Мы мирные люди, но мы не рабы!
Количество митингующих продолжает расти. Сколько нас теперь, через 40 минут после начала, можно было бы определить с высоты, но из достаточно высоких сооружений тут лишь новогодняя елка... Понятно только, что порядка тысячи человек. Впрочем, полиция предпочитает другую формулировку: "более 350"... Почему это число имеет для стражей порядка такое сакральное, по-видимому, значение - непонятно, но они его держатся твердо.
 
Сюрприз: со сцены раздается энергичный рэп: "Прошу меня простить за то, что говорю по бумажке. Это из-за того, что я волнуюсь, мне очень страшно...". Молодежь пытается протиснуться ближе: "Очень похож... По голосу - вылитый Noize MC... Кто это?".
 
Но это и в самом деле Noize - Иван Алексеев, едва ли не самый знаменитый рэпер в России. Пару дней назад обеим группам организаторов митинга независимо друг от друга пришло в голову воспользоваться тем, что 24 декабря Noize дает концерт в Казани, и пригласить его на площадь Тысячелетия. Накануне казанского митинга музыкант дал короткое интервью для сайта "ВК", но о том, что явится сам, да еще и со специально написанной композицией, не сообщил. Об этом одному из организаторов - Алексею Топорову - стало известно лишь часа за четыре до начала акции... И вот музыкант на площади: 
 
"4 марта в бюллетене будет лишь моя кандидатура:
Выборы - это формальная процедура,
Посещать данное мероприятие не обязательно,
ЦИК мои 100 процентов нарисует самостоятельно.
Кстати, если кто не в теме - у нас демократия:
Свобода слова, мнения и выбора принятия,
Так что если кому-то не нравится программа нашей партии, 
Можете громко послать меня к чертовой матери!". 
 
Площадь с удовольствием "посылает" автора столь правдоподобной программы. "Подзаведенные" (что кстати на морозце) люди не расходятся до пяти часов вечера: выступают с речами, скандируют. Принята резолюция митинга: отправить в отставку глав ЦИКов России и Татарстана, прокурора и начальника следственного управления СКР по РТ, провести всероссийский референдум по отмене  результатов выборов в Госдуму, освободить всех политических заключенных... Дату следующего митинга решили пока не назначать: ждем развития событий в Москве. 

Ну а площадь Свободы, куда митингующих за честность в политике 24 декабря не пустили власти, поскольку там "Единая Россия" заявила массовую акцию в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина, в этот митинговый день так и осталась пустой. Решили, видимо, сохранять своих искренних сторонников в сухом и теплом месте, а то много ли их осталось... 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 27.12.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив