поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.01.2012 Общество

Виртуальные госзакупки на реальные деньги бюджета

Весь прошедший год газета «БИЗНЕС Online» внимательно следила за публикуемыми извещениями на площадке zakazrf.ru. Постоянная рубрика в газете никогда не пустует, в чем заслуга и наших чиновников, регулярно предоставляющих новые информационные поводы. Приобретение за бюджетные деньги престижных авто (куда уж без них!), заграничные путешествия под видом повышения квалификации и многое другое – мы предлагаем вспомнить самые интересные госзакупки, прошедшие в 2011 году.

                                                                                                                               
 
 
                                                                       №1 

ОХОТА НА УТОК МИНЛЕСХОЗА 

В мае в центре внимания газеты оказался один-единственный аукцион. Но зато какой! 

Газета «БИЗНЕС Online» опубликовала информацию об аукционе по продаже здания министерства лесного хозяйства, стоимостью 289 млн. рублей. Пикантность ситуации в том, что ведомство к тому моменту уже почти как полгода занимало данное здание. Причем в декабре на пафосном торжестве в честь сдачи объекта в эксплуатацию побывал президент РТ Рустам Минниханов, который торжественно заявил, что лесники достойны нового помещения. И вот, спустя пять месяцев с того момента ГИСУ вдруг объявило аукцион на его продажу. Что самое интересное: и в ГИСУ, и в минлесхозе, куда журналист газеты обратился за комментариями, ответственные лица заявляли, что понятия об этом факте не имеют. 

 

Пресс-служба минлесхоза даже распространила художественный пресс-релиз, в котором, в частности, было написано следующее: «…информационные агентства разводят «уток». …Всех плодовитых уток, несущих подобные «яйца» в интернет-сообщество, хочется предупредить об ответственности, представленной статьей 129 УК РФ за распространение сведений, порочащих достоинство другого лица или подрывающих его репутацию…». Наших читателей, судя по комментариям к статье, данное заявление пресс-службы ведомства весьма повеселило. 

№2 

ЗАГРАНИЧНЫЙ ВОЯЖ МИНСОЦЗАЩИТЫ 

Спустя две недели нам на глаза попался другой  интересный госзаказ: минсоцзащиты собралось отправить в очередной зарубежный вояж своих сотрудников. На этот раз – изучать опыт работы с немецкими гастарбайтерами в Дюссельдорфе. 

Изучение в течение семи дней 13-ю «руководителями госучреждений службы занятости» опыта вестфальцев на предмет социальной адаптации трудовых мигрантов было оценено в 1 млн. 86 тыс. 800 рублей, которые предполагалось взять из республиканского бюджета. 

№3 

АВТОПАРК ЧЕЛНОВ 

Шквал читательских эмоций получил материал о госзаказах, опубликованный 28 июня. В нем мы довели до сведения общественности информацию об аукционах на приобретение престижных иномарок госструктурами. Так, Казанская государственная консерватория им. Жиганова заявляла о желании купить новенький Toyota Highlander черного цвета за 2 млн. 62 тыс. 700 рублей. Республиканское государственное учреждение «Безопасность дорожного движения» – престижную Toyota Camry класса «люкс» серебристого цвета (как указано в техзадании), за которую ведомство готово было заплатить 1 млн. 763 тыс. 400 рублей. 

А вот исполком Набережных Челнов, писали мы, объявил аукцион на выбор подрядчика, способного предоставить небольшой автопарк на 22 машины общей стоимостью лота 7 млн. 656 тыс. рублей, причем в ряду арендуемых авто мы обнаружили и престижный внедорожник BMW Х5. 

№4 

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ В ФИНЛЯНДИИ 

Как мы уже отмечали, министерство труда, занятости и социальной защиты РТ регулярно отправляет в заграничные вояжи своих сотрудников, чтобы они перенимали передовой опыт и попытались внедрить его на родине. 

19 августа  был опубликован материал, в котором мы рассказали сразу о двух аукционах любознательного ведомства. Первый - на оказание услуг по организации и участию делегации Республики Татарстан в международной выставке по охране труда и здоровья на производстве «А+А 2011» в Дюссельдорфе. Причем за четырехдневный визит своей делегации ведомство заплатило 1 млн. 477 тыс. рублей. В еще одном извещении речь шла об отправке шестерых  сотрудников министерства в Финляндию и Швецию для изучения «организации социальной и медицинской реабилитации пожилых людей и инвалидов в Финляндии и Швеции». 

№5 

VOLKSWAGEN TOUAREG ДЛЯ ПОСТПРЕДА В УФЕ

Громкий скандал вызвал материал  «БИЗНЕС Online», в котором говорилось об аукционе, проводимом министерством промышленности и торговли РТ. В конкурсном извещении было указано, что ведомство намерено приобрести автомобиль Volkswagen Touareg 3.6 FSI стоимостью 1 млн. 979 тыс. 700 рублей для постоянного представительства РТ в Башкортостане. 

Вслед за публикацией последовала моментальная реакция в самых высоких правительственных кабинетах, причем в казначействе и минпромторге была организована тотальная проверка. И как минимум один чиновник был уволен. 

5 сентября наша газета опубликовала комментарий постпреда в Уфе Альберта Максютова по этому поводу. Чиновник сообщил, что в постпредстве получилась экономия средств, поэтому он обратился с письмом к президенту РТ с просьбой о приобретении более престижного авто, чем это было запланировано ранее. Однако письмо, похоже, не сработало. «По всей видимости, я получу выговор. Это минимум!» - заявил тогда газете «БИЗНЕС Online» Максютов. 

№6 

LEXUS ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ НЕФТЕГРАДА 

10 октября газета рассказал о том, как решают свои проблемы с передвижением по дорогам республики чиновники нефтеграда. Мы сообщили об извещениях исполкома Альметьевска, который объявил о желании взять в аренду небольшой автопарк. Кстати, состоящий из весьма неплохих машин. В первом извещении говорилось о желании нанять на обслуживание себя  LEXUS LX 570, LEXUS RX 350, HONDA CIVIC и NISSAN MAXIMA. За три месяца использования престижных иномарок исполком был готов заплатить порядка 1,3 млн. рублей. 

Второй аукцион стоимостью в 3,5 млн. рублей искал подрядчика, способного предоставить сразу 15 авто. Среди них BMW 530 XI, TOYOTA LAND CRUISER 120 (PRADO), TOYOTA LAND CRUISER 120 (PRADO), три TOYOTA AVENSIS и так далее. Мы изучили техзадание и выяснили, что час аренды авто, независимо от ее класса, в нефтеграде оценили в 368 рублей. 

№7 

«НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» ЗА 13 МЛН. 

13 октября мы опубликовали информацию о двух лотах КНИТУ-КХТИ. Первый аукцион на выбор подрядчика, способного организовать стажировку преподавателей ФГБОУ ВПО «КНИТУ» в Испании, Автономном Университете Барселоны, Политехническом университете провинции Каталония, Университете Балеарских Островов, г. Пальма. Стоимость лота оценена заказчиком в 3 млн. рублей. А вот второй аукцион просто поразил своей колоссальной ценой – более 13 млн. рублей. На эти средства предстоит изучать «Энергонасыщенные материалы и методы их исследования» преподавателям и аспирантам ФГБОУ ВПО «КНИТУ» (КГТУ КХТИ) в Государственном университете штата Аризона (АSU) США. Реакция наших читателей на публикацию была неоднозначной: одни утверждали, что преподаватели имеют право съездить за рубеж, ведь у них такие маленькие зарплаты, вторые сурово осуждали такое, по их мнению, транжирство. Интересно, но КХТИ отреагировал на публикацию и прислал в газету свое видение вопроса. Правда, в письме, подписанном проректором КНИТУ Александром Кочневым, ни слова не было сказано о целесообразности таких серьезных трат на поездку в США. 

№8  

ЗАКАЗ НА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ 

14 ноября мы опубликовали любопытный аукцион, объявленный исполкомом Бугульминского муниципального района, по созданию скульптурной композиции «Солдат Швейк» за 600 тыс. рублей. По замыслу заказчика этот обожаемый россиянами (и не только) персонаж произведения Ярослава Гашека должен был украсить перрон Бугульмы. Не успели мы порадоваться за бугульминцев, как выяснилось, что данная скульптурная композиция уже с лета обжилась по месту прописки – на перроне. Спрашивается – кто же победил в конкурсе, выиграл данный заказ, который давно уже выполнен? 

№9 

TOYOTA LAND CRUISER ДЛЯ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ

Более сотни комментариев поступило от наших читателей на публикацию, опубликованную в нашей газете 23 ноября. Героем обзора госзакупок в тот раз стало ФБУ «Кадастровая палата» по РТ, которое объявило конкурс на приобретение полтора десятка иномарок. Первый - на пять автомобилей Nissan Almera Classic (механика) самой разнообразной цветовой гаммы (среди которых фигурировал и «золотистый») общей стоимостью 2 млн. 467 тыс. рублей. 

А также на пять авто (четырехдверный седан Nissan Almera Classic), но уже с автоматической коробкой передач за 2 млн. 617 тыс. рублей. А еще две серебристых (либо пепельно-серых) Toyota Corolla за 1 585 780. 

Но вершиной госзаказа  стал внедорожник Toyota Land Cruiser, за который Кадастровая палата предлагает 3 млн. рублей. Согласно техзаданию, заказчик предпочитает модный джип белого цвета с черной кожаной отделкой салона и деревянными панелями. Причем именно джип стал причиной возмущения наших читателей, которые посчитали, что для палаты такое приобретение является неоправданной роскошью. 

№10 

«ЗОЛОТЫЕ» ВОЛАНЫ 

Не оставила равнодушными наших читателей и декабрьская публикация о госзакупках. В ней мы рассказали об очередном (уже запутались по счету, каком именно) аукционе на организацию заграничного обучающего вояжа сотрудников минсоцзащиты. На этот раз ведомство отправляло людей в Лондон, а стоимость тура оценило в 2,3 млн. рублей. 

Не обделили вниманием читатели и тендер минстроя, который заявил о своем желании арендовать престижные авто на 7 млн. рублей.   

А вот в отношении аукциона министерства по делам молодежи, туризму и спорту, который приобретает порядка 20 тыс. воланов для бадминтона стоимостью в 1,7 млн. рублей, читатели не поленились и подсчитали, что один волан по цене минмолодежи практически должен быть «золотым».  

«А 1 700 000 рублей: 20 000 воланов = 85 рублей за 1 волан. Простой запрос «купить волан» выдает адреса интернет-магазинов, где в розницу, а не оптом, упаковка в 6 воланов стоит от 80 до 250 рублей, т.е. от 13 до 41 рубля за 1 волан!» - написал в комментариях к статье один из наших читателей. 

Газета «БИЗНЕС Onlinе» и в наступившем году намерена знакомить своих читателей с самыми интересными государственными и муниципальными заказами. 

 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 04.01.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив