поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.01.2012 Интернет

Кибер-жулики устроили Геллеру новогодний фишинг

Стало известно, что перед Новым годом официальные площадки госзакупок Агентства по госзаказу, а также Сбербанка-АСТ, ММВБ «Госзакупки», «РТС-Тендер», «Единая электронная торговая площадка» подверглись фишинг-атаке. Кибер-жулики пытались выудить с каждого клиента торговых площадок по 5 млн. рублей. Эту информацию газете «БИЗНЕС Online» подтвердил сам глава агентства госазказа РТ Яков Геллер, отметив, что в РТ орудуют и свои мошенники.

 КОШЕЛЕК ЛИБО ОТМЕНА ТОРГОВ

Стало известно, что буквально перед Новым годом официальные площадки госзакупок «Сбербанк-АСТ», ММВБ «Госзакупки», «РТС-Тендер», «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП), а также агентство по государственному заказу, межрегиональным связям и инвестиционной деятельности РТ подверглись фишинг-атаке.

Участники торгов веерной рассылкой получили письма от якобы официальной площадки, где им предлагалось срочно перечислить возвратный платеж в размере 5 млн. рублей, передает РБК. Иначе, предупреждали кибер-террористы, результаты торгов будут отменены. Понятно, расчет был сделан на победителей аукционов с многомиллионными бюджетами. 30 декабря в четыре часа дня на сайте zakazrf. ru появилась срочная информация для пользователей электронной площадки:

«Внимание, мошенники!

Уважаемые пользователи электронной площадки оператора ГУП "Агентство по государственному заказу, межрегиональным связям и инвестиционной деятельности Республики Татарстан" (www.zakazrf.ru!)

В службу поддержки оператора электронной площадки поступили жалобы о получении информационного сообщения о прохождении обязательной верификации. В данном сообщении указывается, что заказчикам и участникам размещения заказа необходимо перевести на счёт неизвестной компании определённую денежную сумму с целью выявления недобросовестных участников размещения заказа, в противном случае все аукционы будут аннулированы. Либо электронные письма участникам открытых аукционов в электронной форме с просьбой перечислить денежные средства в связи с изменением условий участия в торгах или изменением условий участия в торгах. ГУП "Агентство по государственному заказу, межрегиональным связям и инвестиционной деятельности Республики Татарстан" официально уведомляет, что подобные сообщения сотрудниками оператора электронной площадки НЕ РАССЫЛАЛИСЬ и данная акция является мошеннической! Будьте бдительны и не попадайтесь на провокацию!»

Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» генеральный директор агентства по государственному заказу РТ Яков Геллер, в пятницу, 13 декабря, в Москве он вместе с коллегами из руководства «Сбербанк-АСТ» и других площадок будут обсуждать обеспечение безопасности сайтов.

«ЭКРАНЫ» ГЕЛЛЕРА СРАБОТАЛИ

Глава агентства госзаказа также подтвердил «БИЗНЕС Online» информацию, что его площадка также была подвержена кибер-атаке в канун Нового года, причем, атак было две.

- Но у нас все хорошо, наши «экраны» сработали, и мы с минимальными потерями вышли из этой ситуации. Наша система защиты сработала отменно, но атаки, действительно, были.

- Как эта ситуация отразилась на работе вашей площадки, почувствовали ли сбои клиенты?

- Сбоев не было, клиенты ничего не потеряли. И это не потому, что наша площадка самая лучшая, может, потому что нам меньше досталось? Я пока не могу оценивать ситуацию, давайте после встречи в Москве с моими коллегами я вам все подробно расскажу.

- Клиенты Сбербанка АСТ, ЕЭТП обратились в службу безопасности своих торговых площадок. Были ли обращения от ваших клиентов?

- Уверяю, наши клиенты ничего не почувствовали. Заявлений от них не поступало. В праздники мы работали с нашими «безопасниками», компьютерщиками, - снимали последствия атак.

- А были последствия?

- Самые распространенные: вышли из строя элементы системы защиты. Ведь площадка - это очень серьезный ресурс, и, соответственно, у нее должна быть мощная система защиты от атак. Там есть специальные устройства, приспособления, которые жертвуют собой, чтобы удержать атаку - это говоря понятным языком. Вот мы восстанавливали работоспособность тех, кто пожертвовал собой.

ЗАЩИТА? КАК В ПЕНТАГОНЕ

- Ваши коллеги разместили сообщения о мошенниках, которые пытались выудить по 5 миллионов рублей с клиентов …

- Мы также разместили вместе с ФАС информацию о мошенниках, но о других. (Честно говоря, мне с трудом верится, что есть люди, которые могут отправить 5 миллионов рублей в никуда). Мы сообщили, что появились мошенники, которые дают фальшивые обеспечительные документы. Ведь по правилам необходимо представить для обеспечения по контракту либо денежные средства, либо поручительство финансового института. Так вот, появились такие типы, которые выдают себя состоятельным финансовым институтом, каковым на самом деле не являются. Потом возникают разные нехорошие ситуации. Вот мы об этом и предупредили.

- Какие «нехорошие» ситуации?

- Представьте, человек победил в торгах, то есть дал лучшую цену во время торговой сессии, а когда вскрывают второй конверт, то оказывается, что обеспечительный документ фактически ничем не обеспечен. В результате заказчик отклоняет этого поставщика. И правильно делает.

- А как получается, что такие мошенники участвуют в аукционах?

- Мошенники есть, были и будут, они же за мзду дают эту фальшивку.

- Вы говорили, что в пятницу встречаетесь с руководством «Сбербанка АСТ», вероятно, что после кибер-атак вопрос безопасности будет стоять на первом месте?

- Да, мы встречаемся со «Сбербанком АСТ», и, очевидно, будут и другие площадки. Мы будем разговаривать, в том числе и о том, какие меры необходимо предпринять от фишинг и других атак, что с непонятных серверов на нас засылают. Мы ведь все-таки федеральный ресурс, а там крутятся миллиарды рублей. И защита должна быть соответственной.

- Как в Пентагоне?

- Совершенно верно. Но здесь есть одна деталь: Пентагон находится под защитой государства. А мы - коммерческие площадки, и функции по обеспечению защиты лежит на нас. Да, это наши обязательства, мы, когда участвовали в отборе, говорили, что гарантируем защиту от этих атак. Но и государство не должно отстраняться полностью, мы ведь, по сути, входим в государственно-частное партнерство. Государство избыточную функцию возложило на нас, и правильно сделало. Но не должно оно совершено устраняться. Считаю, что такие вещи должны быть предметом рассмотрения государственных силовых структур. Вот представьте, за прошлый год только на нашу площадку пришло 40 тысяч новых активных участников торгов! Поэтому интерес огромный, и он растет. А где крутятся большие деньги, там и появляются жулики.

«ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ МОГУТ ПОМОЧЬ 
ТОЛЬКО, ЕСЛИ… КРАЖА УЖЕ СОВЕРШЕНА»

Комментарии

Игорь Раскин - директор ООО «Безопасность и информационные технологии»:

- Пока я не слышал, чтобы в Татарстане были массовые случаи фишинг-атак. У кибер-террористов главная цель - это, конечно же, получение денег, поэтому атаке подвергаются крупные фирмы, где большой оборот средств, крупные суммы. Но проблема в том, что в законодательстве есть некая «брешь», и данные преступления тяжело доказать, а еще сложнее найти преступников. Правоохранительные органы могут помочь только в случае, если кража уже была совершена, а не для ее предупреждения.

Игорь Аникин - заведующий кафедры систем информационной безопасности КНИТУ (КАИ):

- В Татарстане очень часто происходят фишинг-атаки, если рассматривать официальную статистику, то это примерно одно-два преступления в месяц. Хотя все намного серьезнее. Например, я разговаривал со специалистами, которые работают в крупных банках, по их словам, почти день происходят попытки взломов системы. Просто компании не хотят говорить об этом, чтобы не подорвать свой авторитет. До уголовного преследования можно довести дело только тогда, когда взлом произошел и был сам факт хищения средств. Поэтому в сфере высоких технологий нужно быть крайне внимательными к безопасности.

Евгений Крылов - генеральный директор «ТАТИНКОМ Компьютерс»:

- Однажды при работе с одним из банков нас предупредили, что их счета подвергались вторжению. Но это, пожалуй, единственный случай, с которым я сталкивался лично. Бесспорно, за данными видами преступлений будущее. Поэтому стоит серьезно задуматься о безопасности, тем более, что в нашем государстве вычислительная техника всегда идет впереди законодательства.

Елена ФАДЕЕВА, Анна КУЗНЕЦОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.01.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив