поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.01.2012 Бизнес

Алексей Семин распродает половину своей империи

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», на рынке недвижимости – сенсация, автором которой стал владелец бизнес-империи Алексей Семин. Он - в поисках, как утверждают в ASG, средств для реализации новых собственных многомиллиардных объектов, приуроченных к Универсиаде, - выставил на продажу бизнес-центры, склады и участки земли. Эксперты «БИЗНЕС Online» сходятся во мнении, что Семин никогда не выходит из бизнеса, если доходность его устраивает, и продажа половины(!) империи - это некий сигнал для рынка.

КАДРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ДЛЯ РАСПРОДАЖИ

В конце минувшего года в инвестиционной группе компаний ASG, которую контролирует бывший главный «банкротчик» РТ Алексей Семин, произошел ряд важных кадровых изменений. Так, бывший управляющий торгово-офисным комплексом «Караван» Мурат Ахмеров стал замгендиректора ЗАО «УК «АС Менеджмент». Ему в заслугу ставится успешная реализация площадей "Каравана" через разбивку их на небольшие ликвидные блоки от 15 до 50 кв. метров. В итоге этот опыт было решено тиражировать на большинстве объектов империи Семина. 

 

Вслед за Ахмеровым пришел из филиала московской сети агентств недвижимости "МИАН" в ASG Искандер Юсупов. Он возглавил структуру инвестиционной группы компаний ASG - «Супермаркет недвижимости», единую централизованную торговую площадку для совершения сделок по купле-продаже и аренде объектов недвижимости и земли. В задачи нового руководителя площадки входила активизация продаж объектов недвижимости.

ПОЛОВИНА ИМПЕРИИ НА ПРОДАЖУ

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», новой команде предстоит серьезная и масштабная работа. В ASG заявили, что общая площадь реализуемых объектов недвижимости - 170 тыс. кв. м, т.е. всего за проекты семинцы надеются выручить около 5 млрд. рублей.

«Компания сформировала ряд лотов, состоящий из самых разнообразных сегментов коммерческой недвижимости под любые нужды: как для малого бизнеса, так и для институциональных инвесторов, девелоперов. Это и бизнес-центры, и торговые помещения, складская и производственная недвижимость, а также земельные участки, в том числе и под жилое строительство в черте города, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» директор «Супермаркета недвижимости» (входит в структуру ASG) Юсупов. - Общая площадь реализуемых объектов недвижимости - 170 тысяч квадратных метров (Всего же ASG обладает портфелем недвижимости в 300 тыс. кв. м, а также 25 тыс. га земельных участков). Среди бизнес-центров на продажу можно выделить здания на Журналистов, Проточной, Васильченко, Кулагина, а также ряд объектов в Набережных Челнах и Нижнекамске. Цены варьируются, у нас точно нет цели демпинговать, чтобы продать поскорее. Продаются интересные для рынка объекты, и наша задача - получить за них адекватную цену. За весь портфель реализуемой недвижимости компания планирует выручить около 5 миллиардов рублей».

Согласно данным «Супермаркета недвижимости», бизнес-центр на ул. Проточная предлагается приобрести за 190 млн. рублей, на ул. Васильченко - за 378 млн. рублей, на ул. Кулагина - за 69,9 млн. рублей, на ул. Клары Цеткин - 317 млн. рублей. Есть среди предложений участки в районе Горок, Азино и в Кировском районе - бывшие промбазы и склады разорившихся советских заводов. 

Бизнес-центр на ул. Проточная предлагается приобрести за 190 млн. рублей 

Бизнес-центр на Журналистов, 2а уже давно морально устарел

 

«МЫ НЕ БЕРЕМ КРЕДИТОВ»

Говоря о причинах столько обширной распродажи (на торги выставлено более половины всего фонда недвижимости), Юсупов, утверждает, что реализация объектов никак не связана с опасениями второй волны кризиса. «На сегодняшний день у группы компаний ASG есть ряд инвестиционных проектов. Прежде всего, это перспективные инвестиционные проекты в историческом центре Казани - деловые торговые и гостиничные комплексы общей площадью порядка 200 тысяч квадратных метров, с общим объемом инвестиций более 5 миллиардов рублей, которые мы реализуем в рамках подготовки к Универсиаде, - говорит представитель ASG. - Также планируем развивать проект доходных домов в Москве («Рублево-Мякинино»), опыт которого готовы перенести и применить в Казани. Политика ASG такова, что для развития она использует только собственные средства, не прибегая к заемному финансированию, поэтому стратегия продажи объектов недвижимости - своего рода перераспределение части активов».

По словам участников рынка, причин выхода Семина в кэш может быть огромное количество - начиная от необходимости сменить старые объекты на новые, заканчивая желанием выйти из этого бизнеса. «Если бы его доходность устраивала, то он никогда бы не стал продавать», - сходятся во мнении эксперты «БИЗНЕС Online». 

Говоря о причинах распродажи недвижимости,

Искандер Юсупов утверждает, что реализация объектов

никак не связана с опасениями второй волны кризиса

 

 

«ДЛЯ РЫНКА ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СИГНАЛ»

Андрей Гируцкий - коммерческий директор технополиса «Химград»:

- Сегодня на казанском рынке количество сделок по крупным объектам небольшое. Но интерес к выставленным объектам присутствует. Что касается стоимости, то каждый лот - это индивидуальный случай. Как говорят, на рынке есть два дурака, один продает, а другой покупает.

В кризис 2008 года все сделки встали. Кризис не привел к демпинговым ценам. Кто хотел продать, не захотел продавать по дешевке, а кто хотел купить, ждал демпингового сброса, но не дождался.

Что касается причин такой распродажи, то их может быть огромное количество. Земельных участков много, так что проектов может быть много.

Что касается того, насколько рынок оправился от шока 2008 года, то оживление определенно есть. 100-процентого восстановления не произошло. Если цены на недвижимость вернулись на прежний уровень, то, на мой взгляд, арендные ставки еще нет.

Леонид Рахимов - генеральный директор ЗАО «Инвест Девелопмент» (Дисконт-центр XL):

- Учитывая личность Алексея Семина, для рынка есть определенный сигнал. Семин - это суперэффективный и блестящий игрок. Он квинтэссенция «красного директора». Но в большинстве случаев «красные директора», как говорит Чубайс, - это плохо. Знаю одно исключение - это покойный директор челнинского КБК Сергей Титов, который работал, заставлял других работать и большинство средств вкладывал в производство. Большинство других «красных директоров» «пилили» предприятия, морочили голову людям, пока все не разбегались. А Семин - он собрал то, что «красные директора» не смогли распродать. Он мощный модификатор. Находясь во власти, он видел тренд и изнутри проблемы «красных директоров» и решал эти проблемы.

Он либо выходит из игры, либо выходит из рынка перед самым подъемом. Да, да, подъемом. Может, обвалом? М-м-м, выходить перед обвалом как-то грустно. По-правильному надо выходить перед подъемом, устанавливая неподъемные цены и зная, что сюда надвигается эмиссия ФРС. Если знаешь, что через встроенные банки едет куча денег, то она где-то должна осесть. А куда можно вложить? В основном в недвижимость. По бумажкам, отчетности, залогам лучше недвижимости ничего нет. Если Семин знает масштабы надвигающейся рецессии и общается с теми, из чьих кабинетов видна эта волна, то самое время для распродажи.

Либо второе - Семин выходит из игры. Он может громко хлопнуть дверью. Если у него начались проблемы с властями, то, чем дожидаться докторов, он может выдернуть корни и переместить все в страну с благоприятным климатом, в том числе инвестиционным. В любом раскладе, он выходит - и уже, видимо, знает, куда упаковать. В мире не так много мест, где вам рады, вас охраняет закон и вы не попадете под действия какого-нибудь короля или эмира.

Что касается рынка коммерческой недвижимости, то он не умирал и связан с притоком или оттоком капитала. Вся Россия живет на деньги, которые импортируются с Запада. Когда начинаются потрясения, деньги уходят.

Наиль Галеев – исполнительный директор ассоциации малого и среднего бизнеса РТ:

-  Посмотрите, что Семин распродает – это морально, часто и физически устаревшие бизнес-центры. Например, на Проточной. Будем честны, эти бизнес-центры, впрочем, как и большинство центров Семина, просто устарели и перестали быть модными. Вспомните, что все это вышло на рынок в начале нулевых, когда Семин бьл чуть ли не первым игроком на рынке коммерческой недвижимости. Потом в Казани были введены десятки современнейших бизнес-центров… Уходит ли Семин из Казани? Думаю, он с удовольствием ушел бы - все-таки его лоббистские позиции потеряны. Он мало живет в Татарстане, мало интегрирован в нынешнюю элиту. Но уйти быстро невозможно – быстро по нормальной цене продать такую бизнес-империю невозможно. Тем более на носу новая волна кризиса, которая сильно обесценит все эти активы.

 

 

 

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 16.01.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.01.2012 15:35:55

Для "кзанского мавроди" запахло жареным...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив