поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.01.2012 Общество

Щебечущая вертикаль

Власть дала чиновнику могущество, а Twitter показал, кому оно досталось. В прошлом году самая быстроговорящая светская активистка Тина Канделаки собственноручно завела RusMinnikhanov - личный аккаунт в Твиттере для президента Татарстана, он втянулся... И так оно и пошло: "продвинутые" татарстанские чиновники наперебой "защебетали" (Twitter - от английского "щебетать") в Интернете о работе, отдыхе и заветных мечтах.

Индивид, встроенный в вертикаль, не знает ни сна, ни отдыха, знай успевай оповестить мир о своем напряженном рабочем графике. "Доброе утро, страна, - в 9.32 пишет на своей страничке в Твиттере глава одной из управляющих компаний ЖКХ Казани. - Я опять на совещании". "А я на коллегию Минюста поехал... весело", - через минуту отвечает ему завотделом одного из татарстанских министерств. 
 
"У нас каждый день бои, как на ринге мирового бокса, но не сломаемся мы, не сдадимся, ведь мы - энергетики ОКСа!" - доносится звонкий щебет с другой странички в Твиттере, украшенной гербом Татарстана. Боевая молодежь у нас вымахала на околобюджетном капстроительстве! Впрочем, неудивительно: при таком-то кормлении... Верится: эти - не сдадутся, не сломаются, освоят все до рубля без отрыва от совещаний.
 
Да и совещания, спасибо Твиттеру, чиновнику сейчас перенести тоже легче. Это раньше бедолага переживал на них тягостное состояние коллективного одиночества: сиди, слушай докладчика и думай о неисповедимых путях модернизации... Теперь же заседающие в удаленных друг от друга администрациях, министерствах и т.д. соединены крепче, чем пролетарии всех стран, и всегда готовы к взаимной поддержке. Ведь как взбодрила, должно быть, татарстанского чиновника в тяжелый час послеобеденного совещания посланная ему через Твиттер другим чиновником картинка с вот таким текстом: "Ты одинок?.. Собери совещание! Ты сможешь: посмотреть на других, показать графики, почувствовать себя важным, подержать указку, перекусить, произвести впечатление на коллег. И все это в рабочее время! Совещания - реальная альтернатива работе". 
Но не одними же совещаниями живет индивидуум, встроенный в татарстанскую вертикаль! Нет, это духовно богатая личность, у него случаются и минуты душевного отдохновения ("После прогулки по лесу сидим у камина с чашкой горячего шоколада", - сообщает urbi et orbi Айрат Галимбеков, начальник отдела минтранса. А спустя несколько минут - приятный сюрприз ему: "В гости зашла первый заместитель председателя Конституционного суда РТ - очень умный и интересный собеседник. Узнал много нового")... 
 
У них тоже есть мечты, и они даже верят в Деда Мороза. Впрочем, как раз им верить в волшебника легче, поскольку они в отличие от остальных граждан его сами видели. 
"Рустам Нургалиевич! С Новым годом! Под куранты одним из желаний было попасть к Вам на прием. Возможно?" - пишет в волшебную ночь под Рождество на Твиттер президенту Татарстана бывший, увы, предводитель всех студентов Татарстана и, еще раз увы, бывший депутат Госсовета РТ Марат Бухараев. Ответ Рустама Минниханова был краток: "Напиши". Третий раз увы... Разве за 140 знаков - твиттерный максимум - прощебечешь все заветные желания низвергшегося птенца вертикали!..
 
Но для некоторых Твиттер - все же страна чудес. Под занавес 2011-го глава казанской строительной фирмы Руслан Зарипов твиттнул Рустаму Минниханову: "Пишу вам с повторной просьбой о помощи! Мы так и не можем сдвинуться с мертвой точки по строительству отеля на Галактионова, 22". Шестиэтажное здание отеля было в списке объектов, строительство которых было остановлено в результате исторического "похода" г-на Минниханова за сохранение исторического центра Казани... Однако 20 декабря RusMinnikhanov переспросил: "Конкретно?". А уже 23-го г-н Зарипов на весь Твиттер провозгласил: "Поздравьте меня и многих других, кто получил согласование проектов в центре Казани! Мы прошли минкульт, подарок на Новый год. Всевышний с нами". 
 
Вот только не надо искать в слове "подарок" в применении к неожиданному чиновничьему вердикту какой-то сомнительный смысл! Известно же: под Новый год чудеса случаются. 
 
Не для всех, конечно. В том же конце декабря через тот же Твиттер к президенту Татарстана обратился глава Национальной медицинской палаты. Знаменитый доктор Леонид Рошаль попытался заступиться за бугульминского доктора Олега Яхонтова, который сидит в СИЗО по обвинению в насилии в отношении несовершеннолетних (за то, что врач при осмотре пальпировал лимфоузлы пациенток, в чем следствие усмотрело "нездоровый сексуальный интерес" - см. "ВК" от 29 ноября и 13 декабря 2011 г.).
"Дело педиатра Яхонтова (Бугульма) сфабриковано, - написал Леонид Рошаль 23 декабря. - Его следует срочно освободить. Тогда к педофилам относимся все мы". На следующий день повторил: "Ждем реакции Президента Татарстана". 7 января, узнав, что содержание доктора Яхонтова под стражей продлено еще на месяц, высказался в третий раз: "Мне вся эта история не понятна. Он не опасный преступник. Он никуда не убежит. У него просто нет денег. Зачем продлили?". 
 
Но эта тема в отличие от бед застройщиков коммерческой недвижимости отклика Рустама Минниханова не вызвала. Хотя вообще-то "вертикальные" обитатели Твиттера очень отзывчивы и по мере сил стараются вникать в чужие проблемы - хотя бы в самые значительные. 
 
Например, как раз такую поставил вице-премьер Николай Никифоров перед гендиректором управляющей компании Вахитовского района Казани Шалвой Тетруашвили: улица Х. Атласи содержится далеко не в идеальном состоянии, на что г-ну Никифорову сильно жалуется его сестра... И г-н Тетруашвили вник: "УК Вахитовского района у ТСЖ снег не убирает, но ради Вашей сестры я подскажу коллегам дорожникам, где в первую очередь надо убираться". "Проехался по ул. Х. Атласи, - сообщает он короткое время спустя. - Не идеально, но ездить можно. Надеюсь, сестра останется довольна".
 
А вот Марат Ибляминов - директор "Европа плюс - Казань" и фирмы, продающей программы для навигаторов, в Твиттере пожаловался Рустаму Минниханову и Николаю Никифорову... на таксистов: "Такси Казани используют тысячи нелегальных копий навигации "Навител". В прокуратуре был, толку нет. Вот он, закон...". И что же? Его тут же пригласили в прокуратуру, чтобы теперь-то уж выслушать со всем вниманием.
 
За всеми делами татарстанская щебечущая вертикаль вовсе не забывает о политике. Управделами аппарата кабмина Айрат Хайруллин размещает на своей страничке правоверное: "Меня от "Эха Москвы" уже давно воротит: удивительно, сколько людей, ненавидящих свою страну и своих сограждан, собралось в одном СМИ!". А более бдительные усматривают крамолу даже в новостях... "ТНВ": "Незаметно и утонченно подмываете рейтинг RusMinnikhanov’а?! То пенсионеры у вас бузят, то рыбаки, то митинги...". И разумеется, всегда готовы дать достойный отпор "невертикальным" твиттерянам: "Можно долго рассуждать об интелекте (особенности орфографии сохранены. - М.Ю.), но на митинги кто ходит, ты видел?! Так какого хрена вы покушаетесь на мое спокойствие?!". 
 

Вообще, базовая демократичность американорожденного Twitter’а - существенный недостаток в наших условиях. То, что этот сервис позволяет вхожим в вертикаль коротать мучительные часы заседаний, делиться своими человеческими радостями и оперативно решать свои насущные проблемы, - это, конечно, плюс; так ведь еще ходят тут всякие посторонние, покушаются... Чашечку горячего шоколада спокойно выпить не дают. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 18.01.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.01.2012 12:32:45

Америкомания..раздали планшеты руководителям..что же с ними делать кроме как в твиттер писать от безделья! Совсем уже обленились,кроме как решения своих вопросов и отпиской документов на совещаниях ничем больше и не занимаются.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив