поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2012 Общество

Александр Тимофеев: "Я - не потерянный человек"

Рекордный для Татарстана штраф в полмиллиарда рублей и реальный срок в виде 9 лет колонии строгого режима попросил в четверг гособвинитель для экс-главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева. Сам подсудимый в последнем слове сравнил такое наказание с убийством всей своей семьи.

На кульминацию показательного процесса в зал суда зрителями пригласили с десяток студентов Академии правосудия. Обвинение  представлял начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ Ринат Латыпов. Защищал ВИП-подсудимого известный в Казани адвокат с опытом работы в прокуратуре и следствии Аскар Пономарев, ну а рассмотрение дела доверили судье Ильфиру Салихову, который ранее  отправил за решетку бандитов "Жилки" и экстремистов "Исламского джамаата".

Александр Тимофеев, повторяя слова "признаю", "раскаиваюсь", "осознал", пытался в ходе слушаний донести до судьи информацию: если и виноват, то не в том, за что судят.  Напомним, Прокуратура РТ инкриминирует экс-главе вымогательство 10 миллионов рублей и получение половины этой суммы - за содействие в выделении трех земельных участков. Обвинение полагает, что Тимофеев сначала искусственно тормозил оформление земель в собственность, а затем использовал ситуацию для получения взятки. После задержания с поличным в октябре 2011-го чиновник вылетел из партии власти и кресла главы района.

Вчера в суде гособвинитель сообщил, что наказание Тимофееву   должно быть связано с изоляцией от общества, и попросил отправить его в колонию строгого режима аж на 9 лет, а также назначить штраф в размере 70-кратной суммы взятки! В уголовном деле эта сумма - 10 миллионов, но размер кратного штрафа не может быть выше 500 миллионов. Исходя из этого Ринат Латыпов попросил назначить штраф в полмиллиарда рублей, а еще - изменить меру пресечения Александру Тимофееву, взяв его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

С учетом санкций части 6 статьи 290 УК РФ предложенное обвинением наказание еще не самое суровое. Однако защита с ним не согласна. В прениях адвокат Аскар Пономарев сначала привел аргументы в пользу того, что действия обвиняемого нужно оценивать как мошенничество, а затем вообще призвал оправдать Александра Тимофеева.

Адвокат сослался на то, что это по закону главы муниципалитетов не вправе распоряжаться имуществом района, а по жизни норма о подконтрольности исполнительной власти избранному главе спокойно существовала в уставе Верхнеуслонского района и не оспаривалась прокуратурой. Не оспаривались и "рекомендательные" письма кабмина и минземимущества 2006 - 2007 годов, фактически лишившие муниципалитеты полномочий по реализации сельхозземель без согласования на республиканском уровне.  "Указанный порядок не соответствует законодательству, но... уже шестой год все продолжают работать в "рекомендованном" режиме", - констатировал Пономарев.

Сам Тимофеев на допросах уверял, что выставить участки на торги без визы кабмина не мог ни за какие деньги: "Меня бы снял президент с работы!". Такие отставки в Татарстане имели место, правда, официальная формулировка была невинной - по собственному желанию, сообщил обвиняемый.

В суде Тимофеев рассказал, что в октябре попросил у предпринимателя деньги на покупку дома, а когда услышал встречное предложение о передаче суммы за помощь с оформлением земли, решил, что возьмет деньги на время и обязательно вернет. По версии защиты, о возврате миллионов говорится во всех пяти аудиозаписях, приобщенных к делу. По версии обвинения, слово "заем" не звучит ни разу.  От этого слова зависит многое: если глава, не собираясь решать земельный вопрос, взял деньги, то он обманщик, но если собирался их вернуть, то "в его действиях отсутствуют признаки какого-либо преступления и он подлежит оправданию", полагает защита.

Разговоры втайне от Тимофеева записывал на диктофон   заинтересованный в получении земли предприниматель Рустем Муратов. Причем защита подчеркивает, а обвинение не отрицает, что сам заинтересованный с официальными запросами по земле к властям района и республики не обращался - просил о помощи для других.

Последнее слово отставного руководителя было весьма эмоциональным. Александр Тимофеев принес извинения руководству республики за свои действия. Он сообщил, что в шоке от позиции обвинения, а еще заявил, что смотрит сейчас на судью как на Бога. "ВК" приводит слова подсудимого в сокращении:

"Я раскаиваюсь в том, что совершил. Я не потерянный человек. Просто, если так, как прокуратура предлагает, меня отправить в места лишения свободы, моей семье - детям, жене не на что будет жить. Мы все в кредитах. Я весь в кредитах - взяточник!.. Если бы я был взяточник... К большому сожалению, пытаются - пытаются... убить меня самым настоящим образом... Это называется - давайте растопчем его до конца, убьем... Зачем это делать?! Чтобы пример другим показать?.."

Кроме того, подсудимый сообщил, что требование об изменении меры пресечения излишне - бежать от семьи и детей он не собирается. Ожидается, что приговор по делу Александра Тимофеева будет оглашен 23 января.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 20.01.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
23.01.2012 10:31:52

эту свинью вообще под вышак надо подвести или на рудники отправить пожизненно!!! Эта свинота не должна жить среди нормальных людей!!!

23.01.2012 10:27:41

туда ему и дорога, 9лет ещё мало за испорченные жизни людей!!!

20.01.2012 10:41:58

Если посадки не будет грош цена ораторам с высоких трибун о борьбе с коррупцией. При советской власти под вышку попал бы.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив