поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2012 Религия

Сколько жен в самый раз, или Приживется ли многоженство в Татарстане?

Многоженство – тема неоднозначная. Яростные споры она вызывает как со стороны сторонников, так и противников. «КВ» удалось встретиться с теми, кто жил в подобном браке.

История 1. «Талак»

Любимый мужчина Альфии по национальности русский. Прожила она с ним в гражданском браке два года. Но после того, как он отказался принять ислам и стать мусульманином, молодая женщина от мужа ушла.

- После разрыва, очень болезненного, я полностью ушла в религию, - рассказывает Альфия. – Читала много мусульманской литературы и пришла к твердому решению, что мне обязательно нужно выйти замуж за единоверца. Так как сердце уже было занято, другого полюбить не смогла и супруга стала выбирать, как говорится, умом. Познакомилась с богатым и очень уважаемым в нашем городе человеком. А он без обиняков заявил, что хочет завести вторую жену. Первая – законная, у него недавно родила и не могла исполнять супружеский долг.

Неделю спустя Альфия и ее избранник провели никах, на котором молодая женщина познакомилась с первой женой Сарией.

- Она мне показалась очень испуганной, хрупкой, беззащитной, - продолжала рассказ Альфия. – Почти сразу у нас сложились спокойные отношения. Я не любила нашего общего мужа и сразу сказала об этом Сарие. Я сильная, лидер по характеру, а Сария была мягкой, ведомой. И хотя мы жили в разных местах: она с мужем в большой квартире в центре Казани, а я в съемной в другом районе, - виделись часто. Я помогала Сарие по хозяйству, нянчилась с ребенком. С мужем мы встречались строго на моей территории. К его приходу я всегда старалась создать дома уют, чтобы он смог расслабиться. Тщательно приводила себя в порядок. Ведь только для него я должна была быть красивой и желанной.

Супруг строил для всех нас большой дом в пригороде. Совсем скоро мы собирались справить новоселье, но в один момент все пошло крахом. Вначале приехали родственники первой жены, которые не знали, что у их зятя не одна жена, и настроили против меня Сарию. Затем я совершила тяжкий грех. Случайно встретила своего любимого на улице и не сдержала чувств. Была ночь любви. А утром меня неожиданно навестил муж. Супруг не стал устраивать скандала. На пороге трижды сказал «талак», развернулся и ушел.

Сейчас Альфия вернулась к любимому. Она не оставляет надежды обратить его в свою веру. Но в будущем хочет быть для мужа единственной женой.

История 2. Соперница

Героиня этой истории - обычная женщина, далекая от религии. Такая же до последнего времени у нее была и семья. Любимый муж, прелестные дочки, дом – полная чаша. В браке Гульнара прожила 10 лет, уже собиралась встретить зрелость и старость с одним человеком в окружении детей, внуков и правнуков. Но судьба готовила ей непростое испытание. О том, что у мужа есть другая женщина, Гульнара стала догадываться вначале интуитивно. Но затем стала находить небольшие доказательства: то следы помады на рубашке, то духи в новенькой упаковке, спрятанные в дальнем углу письменного стола супруга. А потом женщина увидела свою соперницу в ресторане, куда привела ее подруга. Она каким-то образом узнала, что там у мужа Гульнары было назначено свидание.

Как в тумане, Гульнара подошла к столику влюбленных, поздоровалась с соперницей, чмокнула изменника в щеку и вышла из ресторана. Если бы не подруга, могла бы наломать дров. Обида, злость и ненависть душили женщину.

- Думала - конец! - сдерживая слезы, рассказывает Гульнара. – Убью себя или ее! Истерика, «скорая», уколы, рыдающие дочки. Затем был тяжелый разговор с мужем. Он признался, что уже три года встречается с другой, любит ее. А главное - у них есть совместный сын, которому уже два года. Муж твердо заявил, что бросать ту семью не собирается, но и от нас уходить не хочет. Мол, я по-прежнему ему дорога. Предложил вместо развода дать возможность жениться во второй раз, как полагается мусульманину.

Вся душа моя воспротивилась, я закричала: «Нет!» Муж ушел к сопернице через неделю. Пока мы официально не развелись. Он часто бывает у нас, навещает детей, проводит с ними воскресенье. Помогает деньгами и продуктами. Недавно познакомил дочерей с братиком. Об этом я узнала случайно, младшенькая проговорилась. Муж настаивает на сохранении семьи. А я уже и не знаю, что делать. Может, действительно принять его условия?

КОММЕНТАРИЙ. МЫ ЗАНОВО УЧИМСЯ ЖИТЬ ПО КОРАНУ

Прокомментировать наши истории мы попросили преподавателя медресе «Усмания» Раису-ханум Гелманову:

- К многоженству население относится неоднозначно. Даже татарские женщины, которые вроде бы должны толерантно принимать его, высказываются в адрес полигамных семей крайне отрицательно. Ничего не поделаешь, менталитет у нас такой. Масла в огонь подливают люди, неправильно истолковывая исламские каноны.

Многие мужчины, желающие создать полигамную семью, переворачивают закон Аллаха в свою пользу, как им удобно и нужно. Мол, мне Всевышний разрешил, хочу -  заведу сегодня одну жену, завтра - вторую, третью. Но при этом не несут ответственности за них, детей, не обеспечивают семью и прочее. Отсюда в обществе негативная оценка модели мусульманской семьи.

- Что требует Всевышний от мужчины, пожелавшего обзавестись второй женой?

- Многоженство – это огромный труд и ответственность. Есть правила, которые должны соблюдаться неукоснительно. Первое – мужчина должен знать Коран, ислам, быть религиозно образованным. Второе, у него должно быть столько достатка, чтобы он смог обеспечить всем необходимым всех своих жен и детей в равной доле. У каждой должно быть равноценное жилье, одинаково хорошая, добротная одежда, украшения, деньги на необходимые нужды и прочее. Ни жена, ни дети не должны чувствовать себя ущемленными не только в материальном, но и моральном и душевном плане. У мужчины должно быть справедливое, внимательное, заботливое отношение ко всем супругам и детям. Даже при разводе он обязан позаботиться об обеспеченном будущем отверженной жены. Он не имеет права жениться в очередной раз, не получив согласия у других избранниц. Иначе в семье возникнет тяжелая атмосфера. И еще у мужчины должно быть крепкое здоровье. Ведь ему придется работать за троих и не обделять в ласке нескольких женщин. Поэтому мужчин, которые готовы и могут безукоризненно выполнять Божий закон, не так уж много, по крайней мере, в нашем регионе. А из тех полигамных семей, которые уже существуют, редко какая подходит под все требования ислама. Их можно назвать суррогатными, ненастоящими.

- Почему мусульманам нужно несколько жен?

- Это закон Аллаха, не нам его обсуждать. Природа мужчины такова, что он не может жить без женщины. В длительных командировках, разъездах ему тяжело без домашнего уюта, ласки, заботы. Или, допустим, жена сильно болеет, муж по-прежнему  любит ее, но мужское начало требует своего. Супружеская измена –  один из тяжких грехов. Чтобы избежать подобного, Всевышний разрешил мужчине иметь несколько жен. Согласитесь, знать, что у мужа помимо тебя есть еще одна-две законные жены, гораздо спокойнее, чем каждый раз слышать о его многочисленных «левосторонних» походах. Да и со стороны мужа честнее.

- Принять соперницу - непростое испытание для женщины. Как преодолеть его?

- Для истинной мусульманки, воспитанной в любви к Аллаху, ничего сложного в этом нет. Она с детства знает, что у ее супруга есть такое право, дарованное Всевышним. Если у женщины есть недовольство, она не приемлет каноны ислама, - значит, у нее слабая вера. Девочка в истинной мусульманской семье воспитывается в покорности Аллаху.

Для обычной светской женщины это непреодолимая преграда. Редко кто может согласиться стать второй или третьей женой. Всем хочется, чтобы для супруга она была первой и единственной. Единицы соглашаются, но и у них свои причины. Кто-то прельщается обеспеченной жизнью, кто-то от безысходности и одиночества. Последние рассуждают: лучше быть хоть так замужем, чем век одной куковать. В этом есть разумное зерно. Ведь столько женщин одиноких, разведенных, вдов! Им так трудно справляться с трудностями.

- Нередко в семье жена - голова. Женщины привыкли командовать, помыкать супругом. Как быть мужчине, если на него одного придется две «генеральши в юбке»?

- Известный татарский богослов Риза Фахретдин писал в свое время: «Если мужчина сможет воспитать свою жену, то она станет ангелом, а если не сможет, то она станет шайтаном». Муж, имеющий хорошее образование, воспитание, сможет из юной девушки создать прекрасную, богобоязненную женщину. В этом сила семьи. Но в наше время молодые мусульмане затрудняются найти себе невесту, воспитанную по всем правилам ислама. Современные женщины хотят равноправия, независимости. Хотите – получайте! Сейчас во многих семьях прекрасная половина зарабатывает. А мужчина ждет, когда жена принесет в дом еду и деньги. Женщина отвечает за все – дом, детей. Мужчина на диване валяется, а она крутится как белка в колесе. А ночью еще должна исполнять супружеский долг.

Коран нас учит жить иначе. Довольство мужа – довольство Аллаха. Если я поклоняюсь Всевышнему, то буду стараться угодить своему мужу: накормить повкусней, создать дома уют, наряжаться. Наводить красоту не для чужих людей на улице или сослуживцев, а для своего благоверного. Не ходить дома перед ним в старом халате и бигудях.

- Многоженство – это поветрие из стран Средней Азии или дальнего зарубежья: Турции, ОАЭ и других?

- Нет, до Октябрьской революции многоженство в наших краях было распространенным явлением. Сейчас ислам возрождается. Люди учатся понимать его, строят мечети, медресе. Девочки, девушки, женщины выбирают традиционную мусульманскую одежду, покрывают головы платком. И мы заново учимся жить по Корану. Поверьте, если мужчина будет жить по священной книге, все будут счастливы – и его жены, и дети, и близкие.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 8 | 19.01.2012
Казанские ведомости печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
20.01.2012 21:33:38

Stellarbear!!! Хотя и сама татарка но я так хочу тебе аплодировать!

20.01.2012 19:11:14

Не хочу никого обидеть, но как все-таки интересно придумали - признать измену официально разрешенной, да еще обстряпать это таким образом, что все так и должно быть. А женщина, которая против этого, значит, идет против своей веры. Замечательное оправдание для слабых на передок.

Я русский, но отношусь к исламу толерантно и признаю, что он имеет много преимуществ над православием. Но вот ЭТО не признаю никогда. Многоженство - это прикрытие низменных вещей божественными мотивами.

Ну вот родила жена ребенка и не может тебя в данный момент удовлетворить. Что, теперь сразу бежать налево (ведь хочется же!)? Но ведь твоя женщина не только для себя, но и для тебя ребенка рожала. Терпи.

20.01.2012 18:32:58

тик яшэсеннэр! тик барсы да канэгать булырга тиеш! Юк икэн,кемнендер капризын канэгатьлэндеру генэ була.
Тормышта башка яктан моселман булмасалар да, сояркэлэре янында бар да узен моселман итеп санарга тырышалар тагын!

20.01.2012 15:58:40

Те, кто хочет - будет жить в полигамном браке. В конце концов, для мусульман не столь важна печать ЗАГСа, гораздо важнее прочитать никах. Запрещено или нет многоженство в РФ, вот же, живут, и никто их не трогает,, не разведут же их насильно, в конце концов? Другое дело, что вторая жена никак не защищена законом. Ну и что, мало разве бегунков-алиментщиков и среди немусульман?

20.01.2012 11:47:17

Многоженство запрещено государством. Это указано в Семейном кодексе РФ. Религия отделена от государства. В РТ действуют Законы РФ и никакое многоженство не приживется. Хотите жить по Корану -живите,но не надо навязывать другим

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив