поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2012 Интернет

Сайт для слабаков

Несчастная любовь, проблемы с учебой, ссоры в семье… И все разочарованные ищут общения друг с другом. Корреспондент МТ «внедрилась» на один из миллионов сайтов для самоубийц.

Кто есть кто

Выбрав себе мрачную картинку-маску (как правило, «живых» фоток не ставит никто), решаю, кем буду в этой виртуальной баталии. Участники моего сайта поделились на три лагеря. Первые – это несчастные жертвы несправедливости. Вторые – их ярые противники, или так называемые «дятлы» – те, кто смеется над жалкими попытками привлечь к себе внимание и считает их «слабаками». И третьи, к коим примыкаю и я – отчаянные оптимисты, находящие позитив повсюду.

Почему?

Не могу сказать, что все разговоры и споры вращаются вокруг смысла жизни или попыток из нее уйти. Зачастую день в сети начинается с «привет», а заканчивается «споками» и «чмоками». Но иногда…
Нет, не могу назвать поголовно всех тех, кому тяжело пришлось в жизни, ненормальными. У всех свои причины сказать: «Прощай!»

Страшные «рецепты»

Но временами появляются радикальные «меланхолики». Одни активно делятся своими «рецептами» безболезненного конца, тщательно прописывая и описывая все последствия (а ведь находятся и те, кто этим «советом» пользуется!).

В первый раз всегда страшно


На другом, не менее мрачном, форуме без всякого стеснения обсуждают, у кого когда было. Одна молодая особа пережила клиническую смерть и научилась ценить жизнь, другую ничему не научили три попытки суицида. Очередная любительница внимания с гордостью рассказывает все подробности своего первого раза – тоска, таблетки, слезы родителей, «Скорая»… «Смерть – не тушение света, она – задувание лампады, потому что настал час рассвета…» – парирует загадочная Виктория. А ироничный Макс язвит: «Суицид – это трусость».

И все же…

Здорово, если эти одинокие мальчики и девочки, выходя из сети в реальный мир, смеются и радуются. Здорово, если тем, кому грустно, помогают сделать выбор не равнодушные «дятлы», а сердобольные люди.

«МТ»-комментарий:

- Причин, по которым молодые люди обращаются к подобным сайтам, множество, – поясняет психолог Галина ХАЙРУЛЛИНА. – Кто-то приходит к тому, что не хочет жить, и ищет тех людей, кто находится в том же состоянии. Кто-то – для интереса. Но даже у человека, который позитивно смотрит на мир, после прочтения подобных комментариев падает настроение, появляются суицидальные мысли. Даже психологически устойчивые люди в данной ситуации ощущают негатив.
А уж если в сеть выходят люди, столкнувшиеся с жизненными трудностями, слабые и подверженные «стадному» мнению, то, читая негативные высказывания, а тем более если над их проблемами насмехаются, еще больше погружаются в суицидальную атмосферу.

- Кто находится в «зоне риска»?
Как правило, легче на самоубийства идут подростки в силу нестабильности своей нервной системы, впечатлительности, гормональных изменений. Взрослые люди обычно «ждут», пока накопятся сразу несколько серьезных проблем. А подростки, которые не нашли себя, не получают должного внимания, ищут его на подобных сайтах. Но их неопытные сверстники не могут дать дельного совета, ведь человека, подверженного стрессу, нужно выслушать. Лучше в таких случаях обращаться в специальные центры к профессиональным психологам или позвонить по телефону доверия.

- А как «суицидные» сайты влияют на человека?
– Кто-то, посетив такой сайт, почитает, ужаснется и, пережив, как в тренинге, подобную ситуацию, иначе взглянет на свою жизнь. А для кого-то это станет призывом к действию. Иногда подростки сами придумывают себе проблемы, переживают из-за, казалось бы, безобидных мелочей, которые складываются в огромный клубок. Им очень сложно найти выход из ситуации. Помочь им может значимый для них человек, он может и должен поговорить, выслушать.

- Большинство причин самоубийств среди подростков и молодежи – это неблагополучная обстановка в семье и неразделенная любовь, – комментирует начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Завдат ИБРАГИМОВ. – В прошлом году в Актанышском районе в многодетной семье повесилась школьница, отец которой постоянно дебоширил, избивал жену и детей. Против отца заведено уголовное дело «за доведение до самоубийства». Жаль, что многие подростки не могут найти общий язык с родителями и поделиться своими «неразрешимыми» проблемами. И, не найдя другого выхода, подростки так глупо уходят из жизни. К сожалению, в нашем обществе пока не принято обращаться к психологам. 90 процентов самоубийств составляет молодежь от 14 до 17 лет, в основном это юноши. Если, по статистике, в 2010 году было совершено 16 самоубийств, а в прошлом – 11. Год только начался, но уже к нам поступило печальное сообщение из Зеленодольска, где на днях свел счеты с жизнью несовершеннолетний подросток.

Алена ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 19.01.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив