поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.01.2012 Общество

Интервью с судьей чемпионатов по банному парению

Дед Мороз любит попариться в баньке и других вкусно попарить умеет. Большую часть года он притворяется банщиком, пасечником, травником и поэтом. А еще главным судьей и организатором всевозможных чемпионатов по банному парению. Он – парильщик-наставник. Василий Ляхов говорит, если вас послали в баню, обижаться не стоит. Стоит собраться и действительно пойти, чтобы придти в себя и в состояние гармонии с миром. Уже много лет этот человек изучает забытые премудрости банного дела, о котором на Руси и говорить-то не прилично было, точно так же как не принято обсуждать завязывание шнурков на ботинках.

- Василий Сергеевич, что значит быть главным судьей чемпионата по банному парению?

Василия Ляхов: Когда я в 2008 году впервые услышал, что в Литве собираются устроить первый международный чемпионат по банному парению, я улыбнулся. Как можно сравнивать банщиков? Ведь баня - история интимная, тонкое творчество. Как же можно выбрать лучшего? Организатор чемпионата был человеком увлеченным, он честно сказал мне, что сам пока не знает, что же получится из этой затеи. Казалось бы, все всё знают про баню. Но иллюзий накоплено столько, что нужно помогать бороться с ними. Традиции, которым более 400 лет, слава Богу, сохранились. Их нужно возвращать народу.

На первый чемпионат я поехал только ради мастер-классов, которые организаторы предложили мне провести после соревнований. Оказалось, банщики – народ, готовый слушать и делиться знаниями. А как иначе, без любви к своему делу работать? В итоге, на этом чемпионате я занял первое место и понял, что интерес у людей есть.

С тех пор я начал участвовать в этих мероприятиях в качестве организатора, судьи. Мы придумали прозрачную баню для проведения соревнований, чтобы зрители и банщики могли наблюдать и участвовать в огромном мастер-классе. Это же сродни фигурному катанию, очень красиво! Движения в бане очень гармоничны, человек ложиться на полок с одними эмоциями, а поднимается в совершенном другом состоянии. Это здорово, живо и красиво!

Главный судья соревнований несет ответственность, чтобы остальные судьи относились к участникам строго, но справедливо, обосновывали каждый свой балл, как высокий, так и низкий.

- По каким критериям выбирается победитель Чемпионата по банному парению?

- Мы постоянно работаем над критериями. Когда мы только начинали проводить чемпионаты, мы судили по 6 критериям, сейчас у нас 24 пункта оценки работы банщика. Вдумайтесь, имеет ли значение внешний вид банщика, сколько веников он использует, принес ли он веники просто напоказ или же работает всеми? Конечно! Также мы оцениваем, какие ароматы, травы, отвары, настои использует мастер в парной или же он работает с химией. Очень важно понять, может ли банщик глубоко и (важно!) безопасно прогреть тело человека. Мы смотрим, просто ли он дубасит человека веником или применяет все массажные приемы, взаимодействует с клиентом.

Кроме того, мы должны оценить выполнил ли мастер то, что заявил, или просто красиво рассказал, что он намерен проделать. Банщику всегда дается слово, и он может объяснить, почему он изменил программу, возможно, он понял, что необходимо его клиенту. Тогда мы, судьи, понимаем, перед нами настоящий мастер! Каждый раз после чемпионата мы анализируем результаты и вводим дополнительные критерии оценки.

- Василий Сергеевич, когда и как вы поняли, в чем ваше призвание?

- С детства я помню, что у нас была баня. Причем, отец построил новую вторую баню, которая была приспособлена и для нас, мужчин, и для мамы, у которой сердечко было хворое. Потом была спортивная карьера. Борьба предполагает большую любовь и дружбу с баней. Детеныш рос очень крупным, и в 10 классе весил более 100 килограммов, учился в спортшколе, имел кандидатский минимум. И баня по субботам была, как очередная тренировка. Приходилось к соревнованиям гонять вес, баня и тут играла важную роль. К 22 годам я считал себя знатоком банного дела.

А в 1986 году я попал в команду банщиков-парильщиков, у которых был стаж по 25-30 лет. Я пришел туда, как профессионал, жаропрочный герой, делавший по 10-15 заходов с верхней полки парной в ледяную купель. Когда я попал в команду «дедов» (такими они казались мне, молодому), я вдруг понял – ничегошеньки я про баню не знаю, все, что я творю, это безумие! Четыре года я учился держать в руках веник – осваивал мастерство парения! В 1990 году Петр Семенович Демьяненко (Семеныч) меня аттестовал, сказал: «На 5 парит Господь Бог, а на «четверку» ты уже умеешь парить! Научить мне тебя больше нечему, иди к людям, а мне, старому, не откажи при случае косточки погреть!»

Я в ту пору был механиком большого 8-тысячного завода. Для молодого парня это была большая ответственность, я думал, это моя работа на всю жизнь. А баню считал своим хобби, которое приносило колоссальное наслаждение в бане и невероятное душевное спокойствие на неделю вперед. Ни начальство, ни подчиненные на заводе не могли вывести меня из себя! По жизни я всегда шел с баней.

Я учился банному ремеслу в Киргизии. Когда я перебрался в Россию, то думал, уж тут-то я найду чему поучиться! И был удивлен, насколько же невежественны люди в искусстве парения. Уехав вслед за выросшими детьми в Москву, я с головой погрузился в банную тему! Работая в компании, я строил бани, керамические бани. И у нас возник вопрос обучения персонала. Своим парением сумел удивить таких искушенных людей, как экс-директора Сандуновских бань, Романа Абрамовича, Владимира Довганя и других. Так зародилась идея создания Школы. Я работаю над этим уже 8 лет, сейчас я представляю Международную Ассоциацию банного искусства, являюсь ее председателем в России, вхожу в состав организаторов Академии банного искусства в Литве, являюсь победителем первого международного чемпионата и судьей всех последующих.

Люди, благодаря нашей работе, узнают важные и удивительные для них вещи: оказывается, в парной под лицо нужно положить холодный веник, укрыть головушку холодными веничками, тогда любому человеку дышаться будет хорошо. И не должно быть в бане безумных температур, и паром нужно уметь манипулировать. К ребенку, женщине, беременной женщине, хворому человеку и тренированному мужику нужен индивидуальный подход. Это то, чему мы обучаем. Баня – это чуть ли не единственное место, где человек получает удовольствие и здоровье одновременно! Люди, которые всю жизнь ищут просветления, шамбалы, даже не подозревают, что смогут ее найти в парной, на полочке!

- Какие таланты и способности помогли вам в освоении банной премудрости?

- В первую очередь, любовь к бане, которая сопровождает меня всю жизнь. Во-вторых, желание обучаться. Мне было интересно достичь того уровня мастерства, какое я видел у ребят банной команды, в которой я учился. Их искусство доставляло мне колоссальное удовольствие, и я хотел поделиться им со своими детьми, женой, близкими и, конечно же, с моими учителями. Раз они меня так вкусно парят, должен же я ответить им тем же! Этому не научится человек-потребитель по натуре. Преуспеть в банном искусстве сможет человек, который хочет делиться, отдавать.

- Какое из своих достижений вы считаете самым главным?

- Наверное, мое самое большое достижение – это Школа. У меня есть своя корыстная цель: я хочу, чтобы в старости в каком бы городе России я не оказался, меня там правильно и вкусно попарили! Одному эту задачу не одолеть, даже, решив попарить всего один город, я умру у станка. С помощью моих учеников, учеников моих учеников и так далее я планирую распространить банное искусство по всей планете.

- Достижений без ошибок не бывает. Была ли в вашей жизни ошибка или ошибки, которым вы благодарны за науку?

- Человек очень легко относится к своим достижениям, редко анализирует их. Другое дело – ошибки. И все мои промахи обязательно меня к чему-то приводили. В детстве, например, я был очень слабым мальчиком. Родители дали мне жизнь поздно, маме было 44, папе – 48 лет. Над ребенком тряслись, в 12 лет мальчик весил 66 килограммов, не мог пробежаться, метнуть мячик и прочее. Естественно, мне достались и пинки, и подзатыльники от сверстников. И я благодарен этим ребятам и девочкам, которые смеялись на уроках физкультуры, когда я не мог ни разу подтянуться. Это меня подвигло к занятиям борьбой, через год я весил 78 кг, но вырос на 15 сантиметров и мог 22 раза подтянуться, обтирался снегом, обливался холодной водой. В 10 классе я был уже кандидатом в мастера спорта.

Я считаю, что вырастаю и становлюсь сильнее благодаря встречам с людьми, которые говорят мне нелицеприятные вещи. Так, я совершенно не обращал внимания, что у меня нет сайта в интернете, информационной поддержки. И появилась команда мальчишек, активных пользователей сети, у которых реальных дел-то было мало, зато колоссальная работа велась в интернете, громко и красиво они говорили даже о еще не сделанном!

Я воспитан по другому, только в 2010 году у меня прошло 15 значимых мероприятий. Но все-таки эти ребята подвигли меня на то, что мы тоже сделали свой сайт, начали рассказывать о своей работе, пусть не так громко и пафосно, а перечисляя свои реальные дела. И я сделал вывод: нужно анонсировать свои мероприятия, чтобы люди могли подготовиться и приехать к нам. Спасибо за такую науку!

Не стыдно показать свое незнание, стыдно делать осведомленный вид. Бывает, что клиент вдруг задает мне вопрос, на который я не могу ответить. И мне не стыдно сказать ему, что ответа я не знаю. Я еще на пути, я еще учусь. Если узнал всё, что остается? Только помирать!

- Дети пошли по вашим стопам?

- Сынушка у меня парит, а доченька любит париться. На фестивалях, кстати, ей одного парения мало, она проходит 3-4, чтобы получить то, что ей необходимо. Сын работает непрофессионально, но веники держать умеет и парит своих друзей.

Трудно ответить на вопрос, пошли ли дети по моим стопам? Я – пасечник. Сын закончил «Тимирязевку» по классу пчеловодство, сейчас учится в аспирантуре. Пасека, травы, баня настолько связаны между собой, что трудно сказать, кто я есть. После смерти родителей у меня был очень тяжелый период. Я начал записывать стихи, и когда меня достали вопросом, кто же я? И я написал:

Меня преследует один вопрос,
В чем суть моя? Кто я на самом деле?
Неужто я и вправду Дед Мороз?
И я есть я всего в году неделю…

С 1972 года я не пропустил ни одного новогоднего праздника, у меня есть сделанный собственными руками костюм Деда Мороза (второй по счету), третья самодельная борода. Я хожу и поздравляю с праздником всех, кто меня приглашает и верит в новогоднюю сказку. А все остальное время в году я прикидываюсь банщиком, травником, пасечником, тамадой. Это просто творчество, в жизни его должно быть много. Если я однажды почувствую, что парить в бане стало работой, я больше не возьму в руки веники! Я счастливый человек, мои хобби являются моей жизнью.

- В чем вы видите свою миссию?

- Все просто – моя миссия безусловная любовь к людям. Неважно в чем она будет проявляться: поэзия, резьба по дереву, парение в бане. Любой человек, который попадает ко мне на полок, в первую очередь, детеныш, который должен получить здоровье и удовольствие. Если человек в моих руках хоть на секунду почувствовал себя ребенком, ощутил любовь, которую на него проливали родители в первые дни его жизни, это колоссальное счастье, это многое меняет в жизни человека. Часто простым шлепком по попе родители закрывают от ребенка свою любовь, человек идет по жизни, думая, что его не любили и родителям от него постоянно что-то нужно. А в парной случаются чудеса.

- Василий Сергеевич, есть такие выражения «запарил ты меня», «иди в баню». Для вас они, наверное, обидными не являются?

- Посыл «иди в баню» - очень правильный. Он говорит о том, что человек находится в неадекватном состоянии, ему нужно пойти в баню, чтобы сбросить напряжение, злобу и неправильное отношение к миру. И возродившись, вернуться в таком состоянии, когда человек готов принять мир, а мир примет его. Баня парит, баня правит, баня все исправит.

«Запарил» - тоже правильная фраза, значит, превысил дозу пара, для человека это очень плохо, сродни тепловому удару. Если человек не контролирует себя, передозирует свое давление, то окружающие начинают испытывать схожие ощущения.

Фразы эти демонстрируют насколько важна была баня на Руси, настолько, что о ней даже неприлично было говорить! И одно из моих мечтаний, чтобы и в наше время было так же. Ведь нет же ни одного трактата на тему, как завязывать шнурки, и никто не говорит на эту тему, потому что и так все понятно!

 

 

 

 

Татьяна РЕНКОВА
kazan24.ru
№ --- | 21.12.2011
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив