поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.01.2012 Политика

Телевоспоминания 90-х: на Шаймиева хотели возбудить уголовное дело, его могли убить, в столицу Татарстана собирались ввести десантников

В день юбилея первого президента Татарстана, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, на канале ТНВ состоялась премьера фильма журналиста Андрея Караулова «Отец». Корреспондент «БИЗНЕС Online» с интересом посмотрел картину и записал наиболее любопытные ее эпизоды.

НЕУЖЕЛИ ГОРБАЧЕВ МОГ ЕГО АРЕСТОВАТЬ

Про первого президента Татарстана, ныне госсоветника РТ Минтимера Шаймиева написано немало книг и снят не один фильм. И откопать для премьерного показа нечто новое весьма непросто. Поэтому автор фильма журналист Андрей Караулов постарался захватить внимание зрителей, ошарашить их чуть не с первых кадров. Ах, юбилей? Ах, вы ждете хвалебных речей и од? Внимание…

Караулов:

- Я не знал, что в 91-м году, после ГКЧП, в эти дни Шаймиеву уголовным делом грозили. Это серьезно было, как вам кажется?.. Неужели Горбачев мог его арестовать, как ГКЧПиста, хотя ну ничего такого, чтобы где-то в республике была четкая поддержка линии ГКЧП...

Подробности о ГКЧП в то время немало писала республиканская пресса - правда, оппозиционная. Но юбилей - неподходящий случай для их обнародования, не так ли?

«Ну, не арестовали, и слава Богу», - констатировал Караулов.

ВСЕ-ТАКИ ВОЙСКА МОГЛИ ВОЙТИ В КАЗАНЬ

Но и такой затравки автору показалось мало - и он продолжил тему совсем уж убийственными предположениями: «А вот 92-й год. Как теперь понятно, все-таки войска могли войти в Казань. В республике знали, что такое возможно»…

Ответил на эти сногсшибательные вопросы Михаил Полторанин, очень авторитетная фигура 90-х, народный депутат СССР (избран в 1989 году в самый знаменитый перестроечный парламент Советского Союза), министр печати и информации Российской Федерации (с июля 1990-го по ноябрь 1992-го) и одновременно в 1992-м зампред правительства РФ, да еще и глава межведомственной комиссии по рассекречиванию (!) документов КПСС. То есть человек очень информированный.

Вот диалог Полторанина и Караулова. Экс-зампред правительства рассказывает:

- Это был 1992 год. Это был период, когда после призыва (Бориса Ельцина - авт.) ко всем нашим автономиям - берите полномочий столько, сколько вы можете съесть, - наши субъекты Федерации стали, в общем-то, брать полномочия. Ну а Татарстан тогда принял свою конституцию. Можно было просто сесть, договориться: ребята, давайте сделайте поправки в эту Конституцию…

- Но Ельцин решил вводить войска?

- Время пришло собирать камни. Ельцин тогда собрал группу - Шахрай, Грачев, был Ерин, министр внутренних дел, и был я, - и проработать операцию…

- Взятия Казани?

- По взятию Казани. Операция эта должна была повторить операцию…

- В Грозном? (к слову, войны в Чечне тогда еще не было - авт.)

- Нет, не Грозного, а Ивана Грозного…

Ну и дальше в фильме идут подробности, как разрабатывалась военная операция по взятию Казани: про десантников, про ВДВэшные бригады, про то, что все планеры, которых десантников предполагалось сбрасывать в Казань, остались на Украине … И про то, что эти самые десантники могли взорвать военные заводы, пороховой в том числе, и отравить Волгу…

Полторанин:

- Я тогда говорю: ребята, а в чем дело? Почему мы должны каждую свою республику брать штурмом? Надо поручать своим юристам, садиться…

Караулов настойчиво уточняет:

- Войска реально могли войти в Казань?

Полторанин уверенно отвечает:

- Да, могли.

ОТ ВОЙНЫ УШЛИ

В следующих кадрах Караулов обращается уже к Минтимеру Шаймиеву:

- Борис Николаевич Ельцин был готов ввести войска в Татарстан. 92-й год… Какой ценой заводы сохранили, от войны ушли?

- От войны ушли, - подтверждает Шаймиев.

- Вы знали об этом?

- Конечно, - коротко отвечает Шаймиев.

- Никогда об этом не говорили, Минтимер Шарипович!

- Зачем? А кому польза от этого?

…Дальше Караулов - и Шаймиев - рассказывают о знаменитом визите в Казань Бориса Ельцина - это когда за ним повсюду ходили националы с плакатами про независимость (об этом есть в фильме) и когда он, Ельцин, прокатился на трамвае № 2 (об этом нет). О том, как долго - три года - Москва и Казань работали над договором о разграничении предметов ведения и полномочий (Минтимер Шарипович тут очень тепло отзывается о Ельцине), а главное - над экономическими приложениями к этому договору.

Грозную тему борьбы Татарстана за суверенитет Караулов обостряет еще и неожиданным вопросом: убить Шаймиева могли?..

А подытоживает Сергей Кургинян, политик, режиссер, телеведущий:

- Я считаю, что ему в ноги поклонится Россия. Потому что, если бы взорвался Татарстан, сразу взрывается Башкирия. Две вместе эти республики перекрывают. Может, кстати, помимо пороховых складов, и эта мысль остановила… Взрыв по Волге - и территория раскалывается пополам… И тут роль личности в истории огромна. Вот именно такая тихая сила Шаймиева, его способность балансировать во всем, что касается политики, политический талант, какая-то внутренняя позитивность, неамбициозность. Вот у Шаймиева, оказалось, сила есть, а амбициозности нет. Вот нет этого соблазна, что будет суверенный Татарстан, и он будет с супругой сходить по красной дорожке, и караул будет стоять, когда он на Запад поедет…

Вот так автор плавно и творчески переходит от страшилок к юбилейным комплиментам.

В ТАТАРСТАНЕ ШАЙМИЕВЫМ ПРОВОДИТСЯ В ЖИЗНЬ СКРЫТЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ

Понятно, что в фильме прямо-таки звездный набор интервьюируемых. И, естественно, они к юбилею первого президента РТ находят вполне подходящие слова. Но, быть может, лучше всех о себе говорит сам Шаймиев. Например, когда высказывается, что без перестройки нельзя было обойтись. Когда уверенно утверждает про Ельцина (кем только не обруганного… впрочем, Борис Николаевич всегда умел держать удар), что если бы он возглавил СССР - страна бы не развалилась:

«Это я свое мнение говорю. Если бы был Ельцин, имел бы поддержку силовых структур, - чтобы Ельцин отдавал власть, страну? Нет, конечно. Нет!».

Ну а к вопросу о возможном развале уже не СССР, а России, - Рамазан Абдулатипов (с 1990-го - народный депутат РСФСР, в 1990-1993-м - председатель Совета Национальностей Верховного Совета РФ; с сентября 1993-го - первый зам. председателя госкомитета по делам федерации и национальностей) в фильме Караулова смело заявляет про Татарстан 90-х годов:

«Об отделении речь не шла! Никогда Шаймиев так вопрос не ставил. Мой друг Гаджиев применил такой термин: в Татарстане проводится в жизнь Шаймиевым скрытый федерализм»…

ДОБИЛСЯ БОЛЬШИХ ПРИВИЛЕГИЙ ДЛЯ ТАТАРСТАНА

Коротко - о прозвучавших в фильме комплиментах в адрес юбиляра, главных его достижениях.

Вячеслав Никонов, российский политолог:

- Шаймиев - человек, который смог сохранить национальный мир в Татарстане… Казанский кремль с мечетью и православным собором рядом - это символ того, как Шаймиев старался сплотить республику… И кроме того, конечно, занимая достаточно жесткие позиции в отношениях с федеральным центром и постоянно ставя условия, при которых Татарстан будет полноценным, нормальным субъектом Федерации, он добился очень больших привилегий - это одна из причин очень серьезного экономического успеха Татарстана.

Владимир Бусыгин, гендиректор ОАО «Нижнекамскнефтехим», и Александр Лаврентьев, в 90-е гендиректор, а сегодня председатель совета директоров ОАО «Казанский вертолетный завод», президент ассоциации промышленных предприятий РТ, рассказали, как тяжело было в годы перестройки их предприятиям - и как их поддерживал Татарстан.

Шаймиев же в фильме говорит: «Мы крупные предприятия оставили в распоряжении Татарстана. До сих пор контрольные пакеты акций, в нефтяной промышленности, например, и золотые акции, - в распоряжении Татарстана».

Есть оптимистичные кадры про соципотеку - показаны счастливая семья, получившая квартиру, и мрачноватый (уж как всегда) директор госжилфонда РТ Талгат Абудуллин, который, тем не менее, охотно, в деталях, с цифрами, доказывает преимущества соципотечного строительства.

Есть - и не могло не быть в юбилейном фильме - рассказ про возрождение Булгара и Свияжска, чем очень активно занимается сегодня Шаймиев.

Само собой, Караулов не мог обойти сельскую тему. Про успехи татарстанского села говорит и сам Минтимер Шарипович - про натуральное молоко, про обработанные пашни: «мы во времена социализма столько хлеба не собирали»; про поддержку фермеров, про инвесторов из самой республики - они свои, у них здесь корни… И добавляет: «Чудес не бывает. Особенно на селе», нужен «огромный труд».

Я МНОГО ЧЕМУ НАУЧИЛСЯ У ШАЙМИЕВА

В фильме говорят про то, что Шаймиев создал политическую школу политики в Татарстане. И что ученик Шаймиева - сегодняшний президент Татарстана Рустам Минниханов. Он это подтверждает:

«Наверное, Минтимера Шариповича оценивать надо не только для республики - в целом для страны. Это человек, который оказался в нужном месте в нужное время, когда появилась новая страна - Российская Федерация. Конечно же, те процессы сложные, которые происходили у нас, - благодаря вот таким людям, как Минтимер Шарипович, в тех или иных регионах прошли менее болезненно, и мы сегодня имеем то, что имеем. Тот потенциал Татарстана, который был, он сохранен, он развивается. И та общественно-политическая ситуация, экономическая ситуация является результатом последовательной, согласованной работы, - как внутри республики, так и отстаивания позиций региона перед федеральным центром. Поэтому формирование новой страны, оно шло благодаря работе этих людей. Это в целом по стране. А что касается Татарстана… То, что у нас был такой руководитель на этом этапе, это, конечно же, во многом сформировало тот новый Татарстан, который сегодня есть.

Наше формирование шло под его влиянием. И я думаю, много чему я научился у него. Не всегда это понимаешь, когда работаешь. А когда уже приходится самому принимать решения, делать выводы, ты понимаешь, что твой учитель уже предвидел это, он знал. Опыт, он всегда нужен. Такие люди формируют то, что нигде не написано, нигде не сказано, а у них такое чутье, опыт очень полезный. Я надеюсь, мы тоже сможем передать свой опыт тем коллегам, с кем сейчас работаем».

…После фильма было сообщение о том, что в воскресенье, 22 января, в 19.30 на ТНВ можно будет посмотреть еще один документальный фильм про Минтимера Шаймиева «Жизнь, пронизанная добром».

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 21.01.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
24.01.2012 13:28:48

Шаймиев это "БОГ" на татарской земле посмотрим, что будут говорить о нем когда его не будет,и какую оценку дадут годам его правления.

23.01.2012 14:26:14

Что вы хвалите Шаймиева,?это предатель России,он всегда думал как можно ,дольше остаться у власти и не важно каким способом.Авы Александр,и Дмитрий предатели русского народа что Шаймиев сделал для русских,?Во всех высших эшелонах власти поставил своих родственников всех только своей национальности,ни одного русского там нет ,дальше стал навязывать татарских язык насильно вообще был геноцид для русского народа.

23.01.2012 12:29:55

Согласен, гениальный человек. Ровню ему еще поискать надо.

22.01.2012 14:39:09

Поддерживаю!Если бы не такой мудрый руководитель как Шаймиев неизвестно что бы было с республикой!

22.01.2012 12:27:13

Спасибо земле Татарстана за такого сына как Шаймиев.
Этот человек сделал очень много для нашей Республики и один из немногих политических деятелей чьи действия не вызывают сомнения.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив