поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2012 Авто

Новый вид коллекционирования: липовые права и удостоверения

В Татарстане инспекторами ГИБДД регулярно выявляются факты управления транспортом по водительским удостоверениям с признаками подделки. Это может означать, что водитель либо не прошел необходимое обучение, либо был лишен права управления за какое-либо правонарушение. Такие водители, как правило, чувствуют вседозволенность, а значит, представляют угрозу участникам дорожного движения, считают сотрудники ГИБДД.

Кроме поддельных прав часто выявляются случаи подделки паспортов транспортных средств. Так, буквально 19 января на одном из КПП инспектором ДПС был задержан автомобиль «Мазда-3» под управлением 36-летнего жителя Красноярска, следовавший из Москвы в сторону Казани. При проверке документов водитель предъявил паспорт транспортного средства с признаками подделки.

В этот же день в Казани на проспекте Амирхана инспектором ДПС был задержан автомобиль «Форд Фокус» под управлением 42-летнего водителя с признаками алкогольного опьянения, при составлении административного материала водитель предъявил временное разрешение на право управления т/с с признаками подделки.

Кроме того, на Пушкина был задержан автомобиль «УАЗ» под управлением 31-летнего водителя, который предъявил временное разрешение на право управления т/с с признаками подделки. Всех задержанных отправили в отделения полиции.

Далее начинается дознание, работа следственных органов, а по результатам расследования, будет вынесено постановление, где укажут, имеется ли на самом деле состав преступления.

Как поясняют сотрудники ГИБДД, к сожалению, много материалов до суда не доходит по той причине, что органы дознания не смогли установить изготовителя таких подделок.

Или, если речь идет о гражданах ближнего зарубежья, трудно установить факт использования подделки. На запросы с родины задержанных, как правило, приходит ответ: «Гражданин прошел обучение в автошколе, получил удостоверение». Да, документ имеет признаки подделки, но где находится подлинник, не известно. Следствие, как правило, в таких случаях встает на сторону водителя, вынося решение, что злого умысла нет.

«Особенно много таких эпизодов было выявлено в начале прошлого года среди водителей казанских городских автобусов, прибывших на работу из Узбекистана, Таджикистана, Армении. Инспектора показали хорошие результаты: по данным Информационного центра, до суда дошли дела по 87 фактам. Это неплохая цифра, в 2010 году таких дел было 70», - говорит начальник штаба полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по Казани Константин Классен.

В основном суды в случае с подделками ограничиваются штрафами, максимальная мера наказания – лишение свободы, но судами в основном выносится условный срок. Для того, чтобы довести дело до суда, необходимо рассматривать два аспекта. Первый – использование подделки, второе – факт изготовления. Найти изготовителей бывает крайне сложно, поскольку задержанные обычно заявляют, что купили бланк удостоверения на рынке или еще где-либо.

«Что касается поддельных документов на транспортные средства, здесь речь, как правило, идет об автомобилях, прибывающих из-за границы. На них перебиваются номера, таким образом, появляются автомобили-«двойники». Стоят такие авто дешевле, и владельцы в принципе догадываются о «чистоте» своего автомобиля», - говорит Константин Классен.

Всего в прошлом году было установлено 22 факта перебития, по которым возбудили уголовные дела, задержано было 34 транспортных средств. В Татарстане сегодня в ходу водительские удостоверения как пластиковые, так и старого образца (закатанные в полиэтилен). Способ изготовления подделок у них одинаковый – струйная печать. Для того чтобы выявить подделку, при проверке подозрительных документов инспектора применяют ультрафиолет.

В начале прошлого года был задержан автомобиль, в салоне которого находились бланки удостоверений, готовые для внесения данных, а также ноутбук. Была задержана целая группа изготовителей.

По словам начальника штаба полка ДПС Казани, подделать удостоверение достаточно сложно, они получаются обычно худшего качества, что помогает в работе инспекторов ГИБДД. Если смотреть отдельно, то уловить разницу сложно, но если рядом сопоставить подлинник, то подделка, как правило, очевидна.

«Ошибочно полагать, что подделка водительских удостоверений не представляет угрозы для общества. Если водитель пользуется подделкой, первое, что возможно, он не проходил соответствующее обучение. Второе – если он лишен был прав, значит должен нести за это административное наказание. Прибегнув к подделке, он чувствует себя безнаказанно. Это значит, что развивается чувство вседозволенности и соответствующее поведение на дороге. Дорога, она не шутит, и каждый должен придерживаться определенных правил. Если человек почувствовал безнаказанность – ждите беды. Я считаю, что безнаказанность приводит к плачевным последствиям. Поэтому главным принципом должна быть неотвратимость наказания: нарушил – отвечай», - говорит Константин Классен.

В минувшем году по подозрению в совершении таких нарушений было задержано 1416 человек, до суда дошло 451 дело. В этом году были подтверждены 2 факта перебития номеров агрегатов автомобиля и 3 факта подделки водительских удостоверений.

Но водительские удостоверения и ПТС - не единственные виды подделки, с которыми сталкиваются сотрудники ГИБДД на дорогах. Иногда для того, чтобы «разрулить» ситуацию в свою пользу, водители предъявляют различные удостоверения реальных и немыслимых «спецслужб». В ГИБДД имеется целый «иконостас» образцов таких документов, каждый сотрудник знаком с этими «шедеврами».

В основном, конечно, здесь красуются удостоверения сотрудников МВД, ГИБДД, но есть и такие: «Комитет поддержки Президента России», «Международная общественная организация содействия ветеранам спецподразделений», «Комитет по борьбе с коррупцией», «Фонд содействия сотрудникам собственной безопасности и правоохранительным органам МВД», и даже «Комитет поддержки реформ Президента России».

Что интересно, с фотографий смотрят вполне солидные люди… Но главное, в таких удостоверениях встречаются даже орфографические ошибки: «заместитель начальника отдела реОбилитации» - гласит надпись в одном из них.

Виктория ОСИНИНА
Татар-информ
№ --- | 24.01.2012
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив