поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2012 Общество

На «птичку» за друзьями

Знаменитый птичий рынок в Соцгороде существует с незапамятных времен. Старожилы говорят, что ему как минимум полвека. Были у него и непростые времена, когда в начале 2000-х свирепствовал птичий грипп. Многие голубятники вынуждены были своих птиц уничтожить, чтобы зараза не могла распространиться... Немало заводчиков, спасая питомцев, ушли в подполье, а чтобы иметь возможность общаться, обмениваться и торговать голубями, выходили на «птичку» в пять утра. К девяти часам они уже покидали рынок, чтобы не наткнуться на ветеринарный контроль.

Сегодня угроза птичьего гриппа отступила, но традиция собираться затемно у торговцев зоорынка осталась. Вот и мы, когда встал вопрос, где подрастающему чаду взять какое-либо животное, дабы воспитать в нем любовь и сопереживание к братьям нашим меньшим, отправились всей семьей на «птичку».

Как обычно, глазеющих здесь больше, чем покупающих. Горожане с детками приезжают просто посмотреть на многообразие животного мира. Чем не зоопарк?

День нашего посещения рынка - воскресенье - тоже не стал исключением. В 10 утра у клеток с попугаями, аквариумными рыбками и прочей живностью уже вовсю толпились зеваки. Удивительно было в некоторых местах видеть очереди.

- За чем стоим? - поинтересовались мы.
- За едой, - то ли шутя, то ли серьезно ответил крайний в очереди, оглянувшись, и с улыбкой пояснил: - Мотыля покупаем для рыб.

На прилавках в сумках, теплых контейнерах, аквариумах столько всего, что глаза разбегаются! Юркие гуппешки, эффектные меченосцы, золотые рыбки; волнистые попугаи, канарейки; миниатюрные черепашки. А вот милые пушистые котятки и щеночки - испуганные, озорные, сонные - на теплой груди своих хозяев...

- Хочу зайку! - завопил будущий владелец животинки, протягивая руку к клетке с пушистым черно-белым комочком, на котором блестели три пары бусинок-глаз.

Хозяйка тех трех крольчат подала нам одного из них. Как удержаться, чтобы не купить такое чудо, смешно шевелящее розовым приплюснутым носиком! Всего за каких-то 800 рублей... Глава семейства смог. Удержаться.

- Еще чего не хватало! - категорически заявил он. - Хотите, чтобы он все провода, мебель и дверные косяки в доме сгрыз?
- Но рыбки ведь ничего не грызут... - переведя взгляд на ряды с аквариумами, уже осторожнее попросило чадо.

- Конечно не грызут, солнышко, - терпеливо объяснила мама. - Но за ними так трудно ухаживать. Да и не дешевое это удовольствие.

Действительно, чтобы влиться в ряды любителей аквариумных рыбок, нужно иметь как минимум 5 тысяч рублей: аквариум примерно 3 тысячи, аксессуары рублей на 500, еще тысячу на самих обитателей аквариума. Можно ведь и черепашек туда поселить (130 - 150 рублей за одну), крабиков пустить. А еще необходимо корм прикупить.
- Ну, тогда давай крыску или хомячка купим, - примиряюще предложил папа. - Стоит всего 80 рублей. Или вот парочку джунгариков  - 300 рублей за пару.

Тут уж заупрямился ребенок:
- Они очень маленькие, как я с ними играть буду?

Пока искали претендента на счастливую жизнь у любящих хозяев, полюбовались на белоснежных гусей, куриц-хохлаток, толстых кроликов (мясные, объяснил хозяин). Вся эта сельскохозяйственная живность держалась особнячком. Понятно, в квартире их содержать нельзя.
- Кутеночка хочу! - в очередной раз воскликнул ребенок, когда мы дошли до заднего двора рынка - места, где традиционно продают щенков и котят.

В утепленном ящике с окошечком на мягкой подстилке сладко спали два щенка таксы, черные как вакса. Всего 2 тысячи рублей каждый. Потешные красавцы - мохнатые шарики - щенки лайки предлагались за 4,5 - 5 тысяч рублей. Маленькая очень милая дворняжка, дрожащая то ли от страха, то ли от холода за пазухой хозяйки, всего за 500 рублей.

Котенка вислоухого британца с полной родословной нам предложили тоже за 5 тысяч рублей. С небольшим дефектом, как пояснила заводчица, идет за 2,5 тысячи. Сиамский котенок на фоне элитной породы продавался и вовсе по смешной цене - 700 рублей. «Настоящий, злой», - заверила хозяйка.

Полюбовавшись, приценившись, наконец-то приходим к общему знаменателю - взять беспородных щенка и котенка, которых отдают за любую монету на счастье. Тем более выбор широк.

Дело за малым - вырастить и воспитать из них преданных друзей.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 10 | 24.01.2012
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив