поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2012 Общество

«Феномен злости»

Последнее время я стал все чаще задаваться вопросом - «Почему мы такие злые?». Посмотрите на лица прохожих. Глаза грустные, уголки губ опущены. Не лицо, а мешок с проблемами. Успокойтесь! Это не обвинение, а констатация факта! Мое лицо такое же! Но черт с ним с лицом. Давайте посмотрим вглубь. Мы действительно злые. И дело не в полит ситуации. Ельцин, Путин и прочие тут не причем. Дело в нас самих.

Я был на Кубе, и поверьте политический режим там куда страшнее и хуже нашего. Денег у людей почти нет, еда по талонам. Они не носят трусы от Calvin Klien, не используют iPhone. Чего говорить…если у кубинца есть интернет, то он богатый человек (так было 2 года назад). Нам все-таки грех жаловаться. Кубинцы по-доброму тебе улыбаются, говорят приятные слова… просто так. Вы когда-нибудь видели такое в России? Я нет! Сколько не пытался найти! Наш мужик способен просто так, увидев маленького ребенка, улыбнуться ему и сказать «ути-пути»?! НЕТ! А почему так могут турки и итальянцы? При мне была ситуация. Сижу в ресторане в Риме. Бежит по залу 4-х летняя девочка и машет руками. Падает и задевает за край стола… да, так, что падет телефон и разбивается. Итальянец не за телефон схватился, а за девочку. Стал расспрашивать все ли с ней хорошо.

Другой случай. Друзья итальянцы приезжали в Россию. Показывал им Москву. Они спросили меня – почему вы не улыбаетесь? Почему все толкаются и не извиняются? Мой ответ был прост: «Россия!». Как я им могу объяснить наш феномен злости!? Вам мало примеров? Вот еще один. Я учился в Италии в г. Перуджа. В торговом центре я зашел в магазин, перемерил кучу одежды, ничего не взял. Стал выходить, а продавцы мне вслед: “buona giornata” (пер. Приятного дня.). Прилетел из Италии в Москву. Захожу в один магазин в ТК «Европейский» померил футболку, не понравилась, не взял. Отдаю продавцу и говорю: «Не подошла, спасибо!». В ответ слышу грубый тон: «ПААААжалуста!». Это ли не грубость?

Я со многими спорю о феномене нашей злости. Был я на съемках в Испании в г. Барселона. (Кстати, испанцы тоже радушные, но чуть менее, чем итальянцы или кубинцы.) Брал там я интервью о каталанском языке у переводчицы Нины Авровой-Раабен. В Испании она живет уже более 10 лет. После интервью я спросил у нее:

- Вы не чувствуете себя здесь чужой?

- Что вы… нет, конечно!

- Ну, да… люди тут добрые, улыбчивые!

- Да! Это вы верно подметили! Только они такие на длинном расстоянии. Вам никогда никто не хамит в магазине. Все всегда будут улыбаться и вам искренне будут рады. Но! Стать настоящим другом здесь сложнее, чем в России. Они реже пускают в душу. Но это понимаешь только спустя какое-то время, когда здесь проживешь. Потому это не так раздражает!

Я потом долго переваривал ее слова. И понял, что все-таки человеку важно первое впечатление. Потому как с большинством людей мы имеем дело на длинном расстоянии. В магазине, в банке, в транспорте…

Может этот феномен злости определяется тем, что страна наша долго жила под гнетом и диктатурой? Но посмотрите на кубинцев… они до сих пор живут! А может потому что у нас холодно? Хотя в Швеции и Финляндии климат примерно такой же как у нас. Я там тоже был и видел своими глазами, что люди, конечно, не кидаются в объятья, как итальянцы, но тоже приветливые и добрые. Так почему мы такие злые? Давайте вместе подумаем! Жду комментов. Важно ваше мнение!

Игорь СЕВРЮГИН
Казанский блог
№ --- | 24.01.2012
Казанский блог печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
07.02.2012 13:11:47

Дело в нас самих. Просто мы не умеем наслаждаться жизнью, такой, какая она есть.

28.01.2012 12:45:31

или притворная улыбка или искренняя злость..
А среднего ничего нет?? Не умеем,не можем,не хотим?

28.01.2012 01:43:17

Порой притворная улыбка куда лучше искренней злости! Я жил в Америке и знаю как там у них. Проблема в нас, друзья! В чем проблема пусть социологи думают. Есть анекдот который определяет и нас в том числе.

На ВАЗ пришла компания Мерседес. Поставила оборудование. запустила, а все равно ВАЗ выходит. Второй раз они заменили рабочих на немцев. Запустили конвейер, а все равно выходит ВАЗ! На третий раз они заменили все что можно и все равно ВАЗ выходит. А россияне смотрели на все это и со вздохом сказали: ну мы де говорили место это проклятое!

Может это наша судьба? Но я на перекор ей улыбаюсь

27.01.2012 15:56:24

Кстати, в "Русском Репортере" есть на эту тему замечание солистки "Тату" Лены Катиной:
— Как тебе Лос-Анджелес? (корр.)
— Мне очень нравится.
— Эти американцы с притворными улыбками! — Я закатываю глаза.
— Это все антиамериканская пропаганда, игры политических деятелей. Как-то совсем неумно с их стороны вызывать ненависть к американцам. Лично я предпочитаю, чтобы мне неискренне улыбались, чем посылали на три буквы в магазине.
— В Москве так делают?
— Я постоянно сталкиваюсь с хамством.
— Тебя не защищает известность?
— Надо, чтобы все от хамства были защищены. Чем я отличаюсь от других? Только тем, что меня по телевизору показывают.

ПРИТВОРНЫ ИХ УЛЫБКИ, А МЫ ИСКРЕННИ, ОТТОГО И ДРУЗЬЯ ИЗ НАС ЛУЧШЕ!И ДУШИ ЧИЩЕ))

27.01.2012 14:52:37

У нас РАЗВИВАЮЩАЯСЯ страна.Я думаю, дело в том, что это элементарные правила этикета и вежливости, которые в Европе крайне необходимы для рынка и прекрасно развиты в обиходе. Они же просто в общественных местах столь радушны. А так закрытые радушные люди?Как это?Никак. Люди просто надевают маски, полагаю.Мы же просто долго стояли в развитии. Что касается Кубы, так там, другое. Вы не замечали, что отсутствие денег делает людей человечнее?

25.01.2012 10:27:53

Весь прошлый год нам врали,что кризис закончился...
Весь этот год нам врут,что средняя зарплата 22000...
Этому улыбаются только блаженные!

24.01.2012 23:52:30

Поддержу версию Раиса Давыдова о суровых 30 годах и копну глубже. Издревле народ российский славился своим радушием и гостеприимством. "Широкая русская душа" говорили о России. Но и издревле шло социальное неравенство, диктатура власти, самодурство помещиков, высокомерие аристократов. Все это усугубилось произошедшей революцией, установлением тоталитарного режима; репрессии по мелким и незначительным поводам вызвали резкую волну негативного восприятия человеком всего, что его окружает. "Если я хорошо отнесусь к этому человеку, то не окажется ли он завтра врагом народа" - появлялась мысль в сознании жителей того времени. Доносы, кляузы и неожиданные аресты просто изгнали радушие людей. Фраза "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте" появилась не на пустом месте. Великая Отечественная Война, унесшая миллионы жизней, просто борьба за выживание - все это ожесточило горожан. Как мне кажется, чем крупнее город, тем меньше там оставалось и остается сентиментальности и радости. Далее, массовая коммунистическая идеология, делала из людей неких однотипных существ, которые не должны проявлять свои чувства, что опять-таки более сильно отразилось на крупных городах. Ведь в селах и деревнях до сих пор остаются люди, которые несмотря на то, что человек им неизвестен и помогут и улыбнутся ему. Далее, Афганистан, новое потрясение социальных основ 1991, дефолт 1998, пирамида Мавроди, военная компания в Чечне - хорошего мало. Вновь слезы, обиды, зависть к счастливым и богатым. Многие люди не желая искать способов сделать себя счастливым, уходят в запои, ищут спасения в наркотиках - происходит массовая деградация сознания. На протяжении 5 лет я общался с теми, кто составляет "наше будущее" - современные подростки, а также со старшим поколением (70-х). Многие из них не ставят для себя определенных целей, не видят своего будущего, не замечают окружающих. Не в этом ли причина, так называемой нашей злости? Апатия, меланхолия и безразличие, охватившие большую часть современного общества и идущие из глубин времен?

Все вышеперечисленные версии верные. Мы уже давно замкнулись в себе. Этому способствует тот же интернет. Это же просто скопление одиночества. Нам легче рассказать о событиях - печальных и радостных - в соцсетях. Мы носим все в себе, и на лицах все написано. Потому и не улыбаемся. Мы просто не умеем уже это делать. И не умеем разговаривать друг с другом. Мы не слышим друг друга. Почему нам хамят? Не знаю... Может быть, причина та же..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив