поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.01.2012 Авто

Ямы на дорогах? Это стандарт такой!

Недавно на Чистопольской ехавшая впереди машина резко ушла на встречную полосу. "Вот ненормальный!" - успела я подумать и тут же, спасая колеса, повторила маневр нарушителя правил дорожного движения. Потому что все три полосы попутного направления выглядели как после бомбежки - яма на яме, а на встречке асфальт был чуть поглаже...

Под Новый год горисполком отчитался: за год в Казани "ямочный ремонт выполнен на площади 142 тысячи квадратных метров, что в 1,7 раза превысило первоначальный план". Но почему тогда ездить по "отремонтированным" дорогам приходится, тщательно лавируя между ямами? Где же эти сотни квадратных метров асфальтовых заплат уложены, если в городе не найти ровной магистрали, за исключением нескольких новых дорог?

В пресс-службе горисполкома ответ на эти вопросы соглашаются дать лишь при условии, что корреспондент "ВК" изложит его в письменной форме, перечислив конкретные адреса, по которым обнаружены ямы. Что очень похоже на издевательство: если есть в городе чиновники, отвечающие за дорожные заплаты, они сами должны знать, где и почему с этим непорядок, а если нет ответственных, то к чему тратить время на бумажную волокиту?

Впрочем, до причин дорожной разрухи легко докопаться и без помощи чиновников, ведь за содержание магистралей в Казани из года в год отвечают одни и те же подрядные организации. И их работники, если поинтересоваться, охотно делятся проблемами и трудностями, мешающими им привести дороги в нормальный вид.

К примеру, Чистопольскую и другие казанские дороги первой категории, требования к содержанию которых особенно строги, долгое время обслуживало ООО "Каздорсервис". Сейчас, правда, эта улица передана МУП "Городское благоустройство". Но, как выяснилось, подрядчик сменился лишь де-юре, а  де-факто это та же фирма с новой вывеской. Кроме вывески, правда, у нее появилась новая техника для ремонта и уборки дорог. Казалось бы, только работай. Но асфальт для "заплат" и горючее для машин даром никто не дает, и рабочим зарплату платить надо, а порядок финансирования работ остался прежним, и в этом-то и есть главная загвоздка.


- Все, что бюджет выделил нам в 2011 году, мы потратили, даже сверх оплаченного часть работ выполнили, - сказал корреспонденту "ВК" замдиректора МУП "Городское благоустройство" Николай Попов. - А после Нового года, когда деньги на этот год нам перечислили, возобновили работы и продолжали, пока температура позволяла. Но когда мороз ниже минус семи, мы асфальтировать права не имеем, такие участки у нас технадзор не примет, а значит, их не оплатят...

- А почему вы заплаты на дорогу ставите где подряд, а где через яму, а то и через две?

- Потому что стандарт есть. Если ямы большие - заделываем, а если такие, что стандарт допускает, оставляем.

- Так ведь маленькие ямы, если их не заделывать, очень быстро превращаются в большие...

- А пока ямы маленькие, на их ремонт деньги не выделяются...

Как тут не вспомнить, как на совещаниях, едва речь заходит о дорогах, чиновники, от руководителей горисполкома до мелких исполнителей, чуть ли не все проблемы объясняют ростом количества автомобилей и, соответственно, нагрузки на магистрали. Но ведь растут и суммы налога, который платят автомобилисты! Только если дороги и дальше будут мостить согласно нормам, требующим "выращивать" небольшие ямы до большого размера, на ремонт никогда денег хватать не будет, в эти бездонные дыры любой бюджет утечет.

...Попов пообещал, что к весне ямочный ремонт на Чистопольской все же будет закончен. Обсуждать, что при таком выборочном подходе его тут же вновь придется начинать, отказался, дескать, это не в его компетенции. А на вопрос, не разумнее ли и не выгоднее ли не лепить бесконечно заплаты, а один раз, зато надолго, уложить новый асфальт по всей площади дороги, возразил, что Чистопольская, конечно, нуждается в капитальном ремонте, но вопрос, когда его начнут, надо задавать городским властям.

А еще замдиректора МУП "Городское благоустройство" пожаловался на водителей. Злые они стали, особенно на Чистопольской: не раз и временные ограждения в зоне работ ломали, и с кулаками на рабочих набрасывались за то, что "мешают проехать", и на незатвердевшие асфальтовые заплаты заезжали, пуская насмарку весь ремонт.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.01.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.01.2012 11:18:49

Всех, связанных с дорогами пора судить,как вредителей!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив