поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.01.2012 Общество

Любовь, как Costa Concordia…

Только представьте: у вас на пальце засияло обручальное кольцо, а в паспорте нарисовался штамп, и утром вы просыпаетесь совсем другим человеком – замужней или женатым. Именно сейчас самое время сказать: ну, здравствуй, взрослая жизнь! Вот ты какая… Ваше счастье немного омрачает то, что не за горами очередная сессия, преподаватели требуют знаний, а душа – романтических чувств!

Гусеница мечты

 
Казалось бы, что может быть прекраснее: вас посетила любовь и вместе с ней – желание объять необъятное и поделиться своей радостью со всем миром. Но с первых же дней супружества над вами начинает жужжать туча вопросов, которые требуют немедленного решения: где будет жить новоиспеченная семья, на какие шиши питаться и одеваться? Частенько случается, что в реальной жизни красивые мечты о супружеской жизни оказываются не бабочками, а всего лишь мертвыми гусеницами, из которых те так и не вылупились. И тогда все вспоминают слова поэта: «Любовная лодка разбилась о быт. С тобой мы в расчете». Се ля ви!
«Мужчина должен содержать и кормить семью», – в один голос заявляют девушки. «Девушка должна быть верной женой и хорошей хозяйкой», – отвечают им парни. Каждый по-своему прав.
 
Не муж, а ребенок
 
Наталья, студентка факультета журналистики КФУ, решила выйти замуж уже на 2 курсе. Но одним из главных препятствий на пути к счастливой семейной жизни стала неспособность ее мужа вести взрослую, самостоятельную жизнь.
– Оказалось, что мой муж совершенно не готов жить по новым правилам. Например, приходить вовремя к ужину, потом убирать за собой посуду и начинать работать по дому. Ремонт, который мы затеяли, ребенок и супружеская жизнь тоже нужны были только мне. По сути, женат он был на бумаге и продолжал свою прежнюю холостяцкую жизнь – друзья, пиво, дискотеки…

Постель и финансы
 
Интересно, что неспособность обеспечить семью материально как причина развода ставится девушками на второе место, мужчины же придают этому не так много значения и ставят аж на четвертое место. Что касается неисполнения супружеского долга, то сильная половина человечества выдвигает этот фактор как причину развода на второе место, в то время как женщины сместили «постель» на четвертое.
Анна окончила факультет журналистики. Вышла замуж, когда была студенткой, в 19 лет. Появился ребенок. Вначале все вроде бы было хорошо, но потом…
– Мой муж проявлял абсолютное нежелание трудиться. Деньги тратились с молодецкой безбашенностью и исключительно на себя. О том, на что мы будем жить завтра, приходилось думать мне. Вопрос с жилплощадью не двигался с мертвой точки. Моя учеба не принималась во внимание, зато я должна была отпускать его на прогулки с друзьями.
Нетрудно предположить, чем закончились такие отношения. Решение покинуть мужа девушка приняла осознанно.
 
Немножко замужем
 
Для многих представителей сильной половины человечества девушка была и остается хранительницей домашнего очага. Надев на палец обручальное кольцо, она автоматически должна прекратить общение с прошлыми поклонниками, сократить времяпрепровождение с подругами и полностью посвятить свое внимание мужу. Но на деле соблюдать эти правила оказывается не так-то просто.
Владимир, студент 3 курса КАИ, столкнулся с аналогичной ситуацией.
– К сожалению, моя супруга продолжала принимать ухаживания поклонников, проводила время с парнями, которые, в общем-то, и друзьями для нее не являлись. Для меня это стало серьезным поводом задуматься, стоит ли продолжать наши отношения.
 
МТ_статистика:
 
По словам начальника Управления ЗАГС Казани Альбины ШАВАЛЕЕВОЙ, в 2011 году в городе зарегистрировано рекордное число браков – 13 тысяч 53 пары. Разводов тоже было немало – 4 тысячи 903 пары расторгли свой брак. Причем основная доля пришлась на молодые семьи, прожившие совместно не более 5 лет.
 

 
МТ_комментарий:
 
Влюбленность похожа на аванс
 
– Семья – это маленькая ячейка общества, и, на мой взгляд, самая сложная по своему психологическому устройству, – комментирует ситуации психолог-педагог Олег ВАСИЛЬЕВ. – Она объединяет в себе не только разные представления о жизни супругов, их характеры, особенности мужской и женской психологии, привычки, но и бытовые проблемы, сексуальность, влияние родителей. В период влюбленности мало кто об этом задумывается. Но влюбленность похожа на аванс, который израсходуется раньше или позже, и молодые супруги столкнутся с новой реальностью, для многих сложной и неожиданной. Хорошо бы, вступая в брак, готовить себя к серьезной душевной работе. Она, пожалуй, самая трудная, если не сказать мучительная, самая долгосрочная, если не сказать бессрочная, то есть не прекращающаяся всю супружескую жизнь работа над собой. Именно над собой, а не над партнером. Возникшие же сомнения смело преодолевайте и берите свою судьбу за руку, не сомневаясь в том, что вот оно – ваше счастье.

Вечный холостяк – это круто!
 
– Количество разводов увеличилось, когда люди стали культивировать «свободные отношения», – поясняет семейный психолог Ирина БЕЛЯЕВА. – Быть холостяком или ходить в невестах сегодня куда круче, чем быть женой или мужем. Ты всегда в центре внимания: за тобой ухаживают, дарят цветы, делают комплименты. В браке этого нет: со временем пары перестают заботиться друг о друге. В результате оба чувствуют себя одинокими и ненужными и начинают искать поддержку на стороне. А найдя ее, просто уходят из семьи. Огромную негативную роль в этом вопросе играют сайты знакомств. У современной молодежи нет страха одиночества. Они думают: «Сейчас зарегистрируюсь и с кем-нибудь да познакомлюсь». Мол, из сотни тысяч, которые сейчас сидят на сайте, один уж точно подойдет. Познакомились – встретились – начали встречаться – произошел конфликт – разошлись. Современные отношения выглядят примерно так. Никто не пытается решить конфликт, найти компромисс. Да и зачем: можно снова зарегистрироваться на сайте и найти себе нового партнера. А ведь для того, чтобы спасти отношения, нужно не так уж и много: просто быть внимательнее друг к другу и своевременно решать все спорные вопросы.

Марина БАРАБАНОВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 30.01.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.01.2012 14:27:30

Дело не в быте. Быт - он есть и в браке, и без него. Просто без любви жить нельзя, если ее нет - лучше уйти.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив