поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.02.2012 Бизнес

Чего нам будет стоить здесь магазин построить?

Скоро в Казани появится гипермаркет "Леруа Мерлен" международной компании-ритейлера, специализирующейся на продаже строительных и отделочных материалов, инструментов, товаров для дома, дачи и сада. Построят его, вероятнее всего, на пустыре рядом с "Татнефть-ареной". А жители Ново-Савиновского района за "бонусы" в виде доступных и разнообразных товаров, за которыми не нужно далеко ехать, расплатятся страданиями в новых дорожных пробках.

Намерений построить гипермаркет именно в этом месте компания официально не подтверждает. "Мы очень хотели бы открыться в Казани и ведем работу с местными администрациями. Пока прорабатываются разные участки и районы..." - сказала вчера по телефону корреспонденту "ВК" пресс-секретарь компании Светлана Данилейко. Она также уточнила, что "Леруа Мерлен" выбирает место для строительства магазинов не по принципу "в центре города" или "на въезде в город", а исходя из наличия подъездных путей и участка правильной формы, позволяющего создать покупателям максимально комфортные условия и построить парковку с достаточным количеством мест. Данилейко не рискнула назвать сроки, в которые в Казани может быть построен и открыт новый гипермаркет. И это понятно, достаточно вспомнить, как быстро строили, но долго открывали у нас "Ашан", который, как и "Леруа Мерлен", входит в международную корпорацию Groupe Auchan SA.
 
Однако участок под строительный гипермаркет, похоже, уже выбран. Как сообщил корреспонденту "ВК" информированный источник, его эскизный проект представлен в ГУАиГ. А намерение построить на Амирхана торгово-административный комплекс некое ООО "Интеллект и Право" изъявило почти год назад. И 4 марта было подписано постановление горисполкома №808 о предварительном согласовании места его размещения на улице Амирхана. Срок действия постановления - три года, значит, торгово-административный комплекс на этой земле должен быть построен до марта 2014-го. При чем тут "Леруа Мерлен"? Как сообщают СМИ, в прошлом году собственником ООО "Интеллект и Право" стало ООО "Леруа Мерлен Восток"...
 
А на прошлой неделе Казгордума по инициативе ООО "Интеллект и Право" перевела предназначенную под торговый объект землю из зоны специального назначения (Д3) в зону обслуживания населения (Д2). По всем правилам, с публичными слушаниями, состоявшимися 5 декабря. Обсуждалось ли на них, чем перезонирование аукнется и что думают о строительстве в этом месте торгового центра архитекторы и жители близлежащих микрорайонов, история умалчивает. А ведь даже сейчас, после пуска в эксплуатацию дорожной развязки на Амирхана, в часы пик и во время хоккейных матчей в "Татнефть-арене" движение на Чистопольской, Бичурина и Сибгата Хакима практически встает... 
 
- Меня удивляет методика решения таких вопросов - на административном уровне, - прокомментировал корреспонденту "ВК" планы строительства нового торгового центра заслуженный архитектор РТ Виктор Токарев. - У нас вначале принимаются решения, а потом архитекторы начинают их анализировать, критиковать. Но есть же главный архитектор города, градостроительный совет, специалисты... Скажите нам: "Дайте предложения", - и мы предложили бы пять-семь приемлемых вариантов, и вот тогда уже можно власть употребить.
 
В месте, отведенном для "обслуживания населения", по мнению Токарева, куда логичнее было бы разбить парк, которого так не хватает в этом микрорайоне. А если уж здесь что-то строить, говорит он, то в первую очередь дороги. Ведь жилые микрорайоны по этажности, а значит, и по плотности населения вдвое превышают первоначально запланированные! А чтобы избавить от пробок улицу Чистопольскую, необходимо строительство как минимум двух дорог-дублеров между ней и Казанкой, и вкупе с ними - развязки перед Ленинской дамбой, которая выводила бы транспортные потоки не только в центр Казани, но и в Кировский район. Архитекторы просчитывали транспортные перспективы Заречья на математических моделях, и расчеты показали, что без "дублеров" перспектив, считай, нет.
 

Что же касается грандиозного торгового комплекса, то для него, с точки зрения специалистов, есть немало куда более подходящих мест. В свете того, что сейчас разрабатывается проект строительства дороги-дублера Горьковского шоссе вдоль берега Волги, гипермаркет стройматериалов было бы целесообразно открыть как раз на Горьковском. Или расположить на выезде из Казани в сторону Набережных Челнов. Или на месте бывшего трамвайного депо в районе улицы Павлюхина. Или на землях ушедшего в небытие совхоза "Тепличный" в Авиастроительном районе... "Это же не молоко или хлеб, за стройматериалами люди ездят не каждый день и будут готовы проехать большое расстояние, - заметил Виктор Токарев. - Зато там все было бы организовано действительно комфортно, не только с точки зрения парковки посетителей, но и с точки зрения въезда-выезда, доставки грузов...". Того же мнения придерживается председатель Союза архитекторов РТ Виталий Логинов, заявивший журналистам: "Здания подобного формата должны строиться вне города или на границе города". 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 04.02.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив