поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.02.2012 Общество

В Казани для многодетных семей выделят комфортные участки

1158 многодетных семей (36% от общего числа) обратились в администрации районов Казани с заявлениями о включении в список на предоставление земельного участка. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета земельных и имущественных отношений города Ирек Фаттахов. Ильсур Метшин поручил выделить для многодетных семей комфортные участки.

По данным органов статистики на 2011 год, в Казани проживает 1 миллион 145 тысяч человек, из них 16420 человек являются членами многодетных семей. Из 21752 семей, которые являются многодетными и проживают не территории РТ, 3204 семьи (15%) проживают на территории Казани, сообщил он.

Стоит напомнить, с начала 2012 года многодетные семьи Казани могут встать в очередь на получение бесплатного земельного участка. Обеспечение многодетных семей землей выполняется в рамках реализации инициативы Президента РФ Д.А.Медведева, в соответствии с которой в июне 2011 года соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ. В ноябре 2011 года Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РТ», а в декабре вышло соответствующее Постановление Исполкома Казани.

Претендовать на бесплатный участок могут граждане, имеющие трех и более детей до 18 лет. Равноправными участниками программы являются как родные дети, так и пасынки, падчерицы, усыновленные, удочеренные и подопечные. При этом возраст детей учитывается по состоянию на 17 июня 2011 года (в этот день вступили в силу соответствующие изменения в федеральные законодательные акты). В соответствии с постановлением Исполкома Казани, размер участка определяется из расчета 600 кв.м на семью, в которой воспитываются трое детей. Если детей больше, то на каждого из них дополнительно выделяется по 100 кв.м. Однако максимальная площадь участка не может превысить 2000 кв.м.

Как сообщил И.Фаттахов, на интернет-странице Комитета земельных и имущественных отношений Казани размещена вся необходимая информация по законодательным актам, местам приема заявлений, перечень и форма документов. Заявления от граждан принимаются в администрациях района города, где их регистрация осуществляется в электронном виде с 23 января 2012 года. «Заявитель может подать заявление в электронном виде на сайте Исполкома Казани, с которого действует активная ссылка на официальный портал государственных и муниципальных услуг. Всю информацию по продвижению в списках можно узнать в личном кабинете после регистрации», – добавил председатель профильного комитета.

По предварительным расчетам, чтобы обеспечить всех заявителей участками, необходимо порядка 300 гектаров земли. «Если брать в расчет по 6 соток на каждую из 3204 семей, то необходимо выделение 192 га земли. Плюс нужны участки земли общего пользования для инженерных сетей, дорог, тротуаров, – пояснил И.Фаттахов. – Получается 300 га, и это еще без учета остальной инфраструктуры». Однако таких свободных площадей в Казани нет.

В настоящее время Исполком Казани ведет работу с Министерством строительства и ЖКХ, с Министерством земельных и имущественных отношений РТ. «Мы также ведем переговоры о передаче земель и с муниципальными образованиями, которые граничат с Казанью, в частности с администрациями Лаишевского района и Высокой Горы», – сказал И.Фаттахов.

Кроме того, рассматривается вариант передачи федеральных земель, расположенных в Аракчино, в муниципальную собственность как раз для распределения многодетным семьям.

Мэр Казани Ильсур Метшин, в свою очередь, отметил, что выделенные земли должны быть обеспечены и соответствующей инфраструктурой. «Мы должны определиться с земельным участком, размежевать эти земли, а также рассчитать цену вопроса по прокладке инженерной инфраструктуры и коммуникаций, – сказал глава города. – Мы не должны создать территорию, которая была бы некомфортна для проживания многодетных семей».

«Мы рассчитаем, какая финансовая нагрузка ляжет на Исполком, что мы сможем взять на себя, а что необходимо будет сделать собственникам», – сказал градоначальник.

И.Метшин также напомнил слова Премьер-министра России Владимира Путина, который заявил, что демография является одним из главных и судьбоносных вопросов для всей страны. «Сегодня у нас на учете состоят 3204 многодетные семьи. В Казани продолжается рост рождаемости и наблюдается настоящий бэби-бум. Значит, что в будущем многодетных семей в нашем городе будет больше. Поэтому к вопросу выделения земельных участков надо изначально подходить самым серьезным образом, – сказал И.Метшин. – Это надо сделать с большим уважением и любовью к многодетным семьям. А не так, чтобы дали кусок земли и отвернулись – живите, как хотите».

Глава города также отметил важность трудового воспитания подрастающего поколения. «Иметь свой участок, подсобное хозяйство – это не только большое подспорье для многодетной семьи, это еще и разумное трудовое воспитание. То, чего у нынешнего подрастающего поколения практически нет», – сказал И.Метшин.

Мэр Казани дал поручение до середины февраля определиться с территориями, которые будут выделены под земельные участки для многодетных семей.

kzn.ru

---
Татпресса.ру
№ --- | 06.02.2012
Татпресса.ру печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
06.05.2012 09:36:52

Во многих садовых участках под Казанью-очень много пустующих участков-взять тому же Мэру Казани многоуважаемому Ильсуру Раисовичу Метшину и сделать проверку и сделать то это просто-вызвать в один-день всех председателей садоводческих участков и что бы они проинформировали.....годами на эти свои участки не появляються так называемые хозяева-тут конечно проблема есть-накопившая крупная задолжность.Но поверьте многие-многие многодетные семьи уже этим летом смогут поработать на этих участках или просто отдохнуть.Мне кажеться это выход из бесконечных споров.

06.05.2012 09:19:56

После того как нам показали сколько так называемо \заработал\Мэр Казани и его супруга-более 50МИЛЛИОНОВ-о чем еще вообще говарить с этой властью.Раньше в толк никак не мог взять почему возле них этой ВЛАСТИ так много телохранителей крутяться-сейчас вразумел.И пришел к выводу пока такое происходит-ничего конкретного от этой власти Вы не получите-а журналисты тоже люди и им жить хочеться-а если не дай бог напишешь чего-либо не так как \повеливает\ВЛАСТИЛИН-следующего дня уже не будет-уроют и уволят.

05.05.2012 17:51:49

Удивительное дело! Полное впечатление, что господа журналисты вообще не проявляют ни то что интереса, даже капельки осведомленности в вопросе о котором пишут. Или просто продажные шкуры?! Сколько пикетов устроили многодетные семьи, оскорбленные до глубины души такой "заботой". Какое отношение демонстрирует наша власть и лично МЕТШИН к людям вообще и многодетным МАТЕРЯМ в частности. От этой статейки просто тошнит! А мы ВСЁ РАВНО НЕ ДАДИМ УГРОБИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ, пусть чинуши подавятся этими радиактивными участками!

21.02.2012 10:24:17

Вот какую землю хотят выделить многодетным! Рядом с рациационным могильником! К тому же далеко от города и цивилизации!!! 116.ru/news/488105.html

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив