поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.02.2012 Общество

Национальное самосознание сильнее... ("Трудности перевода"-2)

На этот раз, раз уж тема национальных языков такая щекотливая и интересная, я бы хотел поделиться с вами ощущениями от увиденного в Италии. Никакой сверхинтересной языковой политики, как в Каталонии, там нет. Все стандартно – есть один итальянский язык на всю страну. Правда, в некоторых регионах разрешено двуязычие. Например, в автономном регионе Вале д’Аоста официально используется два языка: итальянский и французский.

Притом эти два языка в вальдостанских школах преподаются равное количество часов и т.д. (кому интересно подробнее об этом можете прочитать здесь). Но я бы хотел отойти от политики государства в этом вопросе. Меня больше поразило трепетное отношение людей к своему собственному наречию и культуре.

Первый раз я поехал в Италию как турист. Посетил Рим, Болонью, Ливороно, Венецию, Пизу, Флоренцию, Римини и др. Я уже тогда обладал какими-то знаниями итальянского языка: мог изъясняться в отлете, покупать билеты на станциях и т.д. Я спокойно путешествовал по Италии и у меня никогда не возникало проблем. Итальянцы меня всегда подбадривали и искренне удивлялись тому, что я немного говорю на их (общепринятом для всей страны) языке. А как тут не заговоришь, когда стимулы к дальнейшему изучению я чувствовал повсюду. Во-первых, я попал в языковую среду. Во-вторых, они мне помогали правильно говорить. В третьих в некоторых небольших магазинах мне делали скидки только за то, что я говорю на их языке. Чем не стимул к изучению языка!? Я объездил пол Италии и в финале моего маршрута была - Венеция. Там я впервые столкнулся с тем, что я не понял, о чем говорят между собой продавцы или гондольеры. Когда я сел в гондолу, то с владельцем у нас завязался разговор:

- А на каком языке вы говорите?

- Это венецианский диалект!

- А почему я ничего не понимаю? Ведь это же диалект!

- Его просто называют диалектом. На самом деле это отдельный язык.

Этот случай меня немного удивил, но впечатления от города оказались сильнее, что эту ситуацию я благополучно забыл. Только по прилету в Россию я стал интересоваться - почему в Венеции свой собственный диалект. За время поездки я успел обзавестись некоторыми знакомствами в Италии, и добродушные итальянцы оставили мне свои e-mailы. Я написал им и попросил раскрыть интересующую меня тему. Оказалось, что почти каждый регион Италии имеет свой собственный диалект.

В другой раз я приехал в Италию совершенно с другой миссией – выучить итальянский язык так чтобы говорить на нем бегло. Более месяца я учился на языковых курсах в Университете в Перудже. За это время обзавелся новыми знакомыми из разных регионов Италии. У всех я спрашивал про диалекты. Например, мой хороший приятель Давиде, родом из Неаполя и он говорит на своем неаполитанском диалекте, который разительно отличается от других диалектов Италии и даже от самого итальянского языка. В этой стране доходит даже до того, что жители двух соседних регионов если будут говорить на своих диалектах, то они не поймут друг друга.

Итальянский бы не получил столь широкое распространение если бы не Муссолини, который насильно переселял людей с юга на север и обратно. Все это делалось, в том числе, и с целью распространения итальянского как единственного языка для всей страны. Когда появилось телевидение в Италии, то только 30% населения понимало, о чем вообще там говорят (говорили по ТВ на итальянском). Если заглянуть в историю немного раньше, то объединение Италии произошло 150 лет назад. До этого это были отдельные раздробленные государства. После того как произошло объединение, один из идеологов такого решения – Камилло Кавур сказал: «Италию мы создали, теперь надо создавать итальянца». Его слова актуальны до сих пор. На эту тему я разговаривал со своим римским другом Розанно:

- Кто ты?

- Я римлянин!

- Как?! Ты же живешь в Италии, значит ты итальянец! – вопрос специально был провокационным.

- Нет! Сначала я римлянин, а уж потом итальянец!

Думаю, этот диалог является показательным. Для итальянцев (мы будем называть их так) свое родное, местное - куда важнее, чем что-то глобальное! Они говорят на своих диалектах и называют себя римлянами, миланцами, неаполитанцами…готовят преимущественно свою еду. На севере налегают на супы (на юге их почти нет), в Неаполе больше других едят пиццу и т.д.

В Чехии на улице я познакомился с молодой итальянской парой с острова Сардиния - Марко и Валентина. Я не мог обойти разговор об их национальном сардинском языке (все-таки большинство его считает языком, а не диалектом). Они поведали мне историю о том, что сардинский не преподают в школах, он не является официальным языком региона (как и другие местные языки и диалекты Италии). Сардинский чисто кухонный язык. Но этот кухонный язык передается из уст в уста, из поколения в поколение. Не стоит думать, что это язык бабушек. Марко 25 лет и Валентине столько же. И они дорожат своим языком и своей культурой. Я в очередной раз задал неудобный вопрос:

- Так ведь глобализация, скоро весь мир будет говорить на 2-3 главных языках. Все стремятся к упрощению, а вы пытаетесь сохранить свое родное наречие, на котором горит 850 тысяч человек. Для чего вам это нужно?

Они долго на меня смотрели как на ненормального, а потом засмеялись и сказали: «Ты шутишь, да?». Я конечно, тоже засмеялся вместе с ними…но в их глазах я увидел такое недоумение. Они и допустить не могут того, чтобы забыть язык, культуру, сардский танец, бабушкин рецепт…

Пожалуй, закончу на этих троеточиях… думаю, что и так есть пища для размышления.

Игорь СЕВРЮГИН
Казанский блог
№ --- | 07.02.2012
Казанский блог печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
09.02.2012 23:40:17

Италиядәге демократия бездә булса, без урысча тагын 200 ел белмәс идек. Чөнки 40 ел элек урысча белгән кеше татарлар арасында Марстан төшкән кебек иде. Көчләп безне урыслаштырдылар. Кем? Урыслар инде..

08.02.2012 00:03:43

Привет, все в точку. Вот взять Набережные челны, заметил, говор у них есть, как у москвичей почти, но есть изюминка. Омск, там ребята вообще интересно говорят, вроде русский, но не так говорю я, тоже забавно. Турция, вот там друзья тоже разный диалект, иногда, будучи в других регионах страны, друг друга не до конца понимаю. Я считаю, родной язык нужно знать. И вообще, хороший, яркий человек в любой стране Мира найдет общий язык :)

07.02.2012 23:57:11

Это крайне важная статья так как ни одна государственная машина и ни одни курсы языка не способны поднять национальное самосознание народа. Оно либо есть или его нет. Спасибо автору всем буду рекомендовать к прочтению прежде чем они будут кричать, что государство ничего не делает. Сначала надо научиться смотреться в зеркало и видеть там не только свое отражение.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив