поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.02.2012 Политика

«Яблоко» не берут в команду

Партия «Яблоко» не сможет принять активного участия в президентских выборах в Казани. Вчера территориальная избирательная комиссия (ТИК) Московского района отказала партии по 20 кандидатурам, предложенным в состав избирательных комиссий. «Яблочники» уверены, что им отказали, так как ТИКам не нужны «независимые люди». С этим соглашаются наблюдатели, отмечая «принципиальность» татарстанских демократов на предыдущих выборах.

Cостоялось заседание ТИК Московского района Казани по формированию участковых избирательных комиссий (УИК) под президентские выборы. Большинством голосов были утверждены предложенные рабочей группой составы УИК. Из 22 кандидатур партии «Яблока» были утверждены только две.
 
Как рассказал „Ъ“ председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин, на президентские выборы «Яблоко» выдвинуло 27 кандидатур в составы УИКов Казани, при этом большинство из них (22) по Московскому району. Решение ТИК других районов по оставшимся пяти кандидатурам пока неизвестно. При этом на парламентских выборах прошлого года «Яблоку» также было отказано в участии в большинстве избирательных комиссиях Казани: из 30 кандидатур партии были утверждены лишь две.
 
По словам господина Зинатуллина, который лично присутствовал на заседании, «формальной причиной» для отклонения кандидатур партии стало то, что «„Яблоко“ подало документы последними». Однако сам лидер татарстанских «яблочников» считает по-другому: «Эти основания отсутствуют в законе. Мы подали документы в установленный срок». 
 
Это подтвердила член ТИК Московского района с правом решающего голоса от КПРФ Наталья Зимина, которая единственная голосовала на заседании против утвержденных составов: «Заявления „Яблока“ не были рассмотрены, так как были поданы 30 января, а у остальных — на несколько дней раньше. Однако это не важно в данном случае. Главное, что они поданы в срок до 2 февраля». Госпожа Зимина сказала, что единственные утвержденные кандидатуры «яблочников» были внесены в составы только потому, что два человека, включенные в списки, перед заседанием «принесли заявления и отказались от своего участия». Член ТИК Московского района с правом совещательного голоса от КПРФ Айрат Зямилов отметил, что в утвержденных составах УИК не оказалось также ни одного председателя от парламентских партий. «В прошлом году на 38 участках из 52 были председатели от „Единой России“. В этом году — практически так же»,— констатировал он.
 
Господин Зинатуллин добавил, что «от других партий, кроме КПРФ и „Справедливой России“, все члены комиссий идут с одного предприятия», и полагает, что «это сговор для последующих фальсификаций». «Готовятся фальсификации, и им не нужны независимые люди»,— заявил господин Зинатуллин. Он заявил, что готовит документы для обращения в Следственный комитет и прокуратуру.
 
Татарстанский координатор ассоциации «Голос» Олег Белгородский считает, что члены ТИК «могли проголосовать и включить в комиссии кандидатуры „Яблока“», так как «это было бы важнее, чем включить представителей по месту жительства или работы». «Я не верю, что какие-либо жители могли собраться во дворе и выдвинуть своего кандидата»,— заявил господин Белгородский.
 
Политолог Владимир Беляев считает, что предлог, по которому не включили представителей «Яблока» в состав комиссий, «абсолютно надуман». Он предположил, что члены ТИК «боятся», так как, по его мнению, «от „Яблока“ самые принципиальные кандидаты: они знают закон и борются с нарушениями и борются до последнего». «В Татарстане заранее сказали, что мы будем фальсифицировать выборы. Другого вывода отсюда сделать нельзя»,— заключил господин Беляев. 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 22 | 08.02.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив