поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.02.2012 Общество

«Планета фитнес» разморозила клуб на Квартале

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», татарстанский франчайзи федерального оператора «Планета Фитнес» увеличивает число своих клубов в Казани до четырех. Наши эксперты положительно оценивают перспективы компании, которая инвестирует в новый проект примерно 250 млн. рублей, отмечая, что теперь с каждого берега Казанки у сети будет размещаться по два фитнес-центра. Одновременно участники рынка говорят о выходе в столицу РТ питерской сети «Алекс Фитнес», которая планирует открыться в апреле в ГУМе.

ПО ДВА КЛУБА НА КАЖДЫЙ БЕРЕГ КАЗАНКИ
 
Гендиректор сети фитнес-центров Казани «Планета фитнес» Иван Войтко рассказал «БИЗНЕС Online», что в 3-м квартале 2012 года компания расширит свое присутствие на рынке и откроет четвертый фитнес-центр. Клуб рассчитан на средний ценовой сегмент. 
 
«Строительство клуба на улице Мусина началось в 2009 году, но было приостановлено по известным причинам. Возобновилось строительство объекта в 2011-м. В третьем квартале 2012 года запланировано открытие клуба. Сегодня в управлении сети «Планета Фитнес» (Татарстан) находится 4 клуба (3 клуба в Казани, 1 клуб в Набережных Челнах). Общее количество посетителей наших клубов в Татарстане составляет около 15 000 человек. Сеть занимает около 50 процентов рынка фитнес-услуг», - объяснил управляющий.
 
В новом фитнес-центре будут тренажерный и кардио-залы, залы для групповых программ, 25-метровый бассейн, джакузи и другие залы. Общая площадь клуба на двух этажах составит 5600 кв. метров. В сети утверждают, что особенностью планировочных решений клуба являются большие размеры фитнес-залов. Всего площадь клуба позволит принять до 1 400 человек в день.
 
Размер инвестиций не раскрывается, но, по словам участников рынка, в среднем себестоимость строительства подобных объектов - 30-40 тыс. рублей за кв. метр. То есть сумма может составлять около 200 -250 млн. рублей.
 
Напомним, что татарстанская сеть «Планета Фитнес» работает по договору франчайзинга с одноименным федеральным оператором с июня 2004 года.
 
ПИТЕРЦЫ ПРИДУТ В ГУМ
 
Интересно, вместе с расширяющей свое присутствие «Планетой Фитнес» в Казани в апреле появится новый игрок. Это представительство питерской сети «Алекс-фитнес». Откроется клуб на пятом этаже казанского ГУМ. В пресс-службе «Эдельвейс групп» (собственник торгово-развлекательного центра), подтвердили эту информацию.
 
Напомним, что в сентябре прошлого года «БИЗНЕС Online» сообщила об обновлении торгового центра ГУМ. По замыслу консалтинговой компании Knight Frank, которую привлек девелопер проекта «Эдельвейс групп», комплекс должен переориентироваться на вузовскую молодежь и позиционироваться, как центр модной одежды. Уже тогда было известно, что помимо бутиков здесь появится фитнес-центр. С
 
«Открытие фитнес-клуба состоится в апреле. Располагаться клуб будет на пятом этаже ГУМа. Площадь – 1600 квадратных метров», - рассказала «БИЗНЕС Online» открывающий менеджер Алекс-фитнес в Казани Алина Фоменко.
 
 
НА ДЕСЯТКУ КРУПНЕЙШИХ ПОЛОВИНА РЫНКА
 
БИЗНЕС Online предложил экспертам оценить перспективы проекта.
 
Леонид Рахимов, генеральный директор ЗАО «Инвест Девелопмент» (Дисконт-центр XL):
 
- Что касается новой «Планеты Фитнес», то большая площадь размещения фитнес-центра, а также то, что он рассчитан на средний ценовой сегмент, – это вообще замечательно: хороший проект в хорошем месте, большой спальный район. В этом месте плотность населения самая высокая в городе: примерно 3,5 человека на 1 квадратный метр.
 
Игроков на рынке сейчас много: вышел «Алекс-фитнес» (ищет место для сети), и «Икс-фит», и различные мелкие игроки. Мелких центров, районного значения, достаточно много: до того, что можно ходить заниматься, начиная от 50 рублей за занятие.
 
У «Планеты фитнес» два центра на левой стороне Казанки, и один – на правой стороне, но он очень дорогой. А основная плотность населения именно здесь. Поэтому чем больше здесь доступных клубов, тем лучше. Тем более что на той стороне живет более богатая часть, а здесь – все-таки более бедная.
 
Сильных местных игроков у нас нет. Самая сильная у нас – это «Планета фитнес», но это федеральная сеть. Следом идет, наверное, «Икс-фит». Вот сейчас пришел «Алекс-фит», наверное, будет третьим. По крайней мере, пытается сейчас что-то сделать. Компания «Фитнес-хаус» (петербургская сеть - ред.) сейчас рассматривает варианты, если проявятся, - хорошо, только где?
 
Потенциал для роста у рынка есть. Есть ведь какая-то теория, что 2 процента населения занимаются фитнесом. 30 тысяч человек должно ходить. Казань должна выдержать 10-12 сетей фитнес-центров. Просто зависит от того, где расположены, какой уровень, какова площадь. Они ведь все разные: есть центры с бассейном, и есть без.
 
Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»:
 
- Объем первоначальных инвестиций в организацию современного фитнес-центра средних параметров на арендованных площадях в среднем может составлять около 1,5-2 миллионов долларов. Строительство объекта может обойтись в 2-2,5 раза дороже.
 
Объем регионального рынка фитнеса Татарстана, по нашим примерным оценкам, может составлять около 40-45 миллионов долларов.
 
В числе крупнейших на сегодняшний день операторов рынка можно назвать такие компании как "Русская Фитнес Группа", "Планета Фитнес", "Страта Партнерс", "Икс-фит", "Спорт Девелопмент", "Империя фитнеса", Fitness House, "Фитнес Холдинг". По нашим примерным оценкам, на долю десяти крупнейших игроков приходится около 40-50 процентов данного рынка.
 
Согласно различным экспертным оценкам, объем рынка фитнес-услуг в РФ составляет сейчас около 1,5 миллиардов долларов. На наш взгляд, данный сегмент рынка платных услуг населению все еще находится на начальном этапе своего формирования и сохраняет значительный потенциал роста.
 
Спрос на фитнес не успел принять сколько-нибудь массового характера. Согласно различным исследованиям, в России спортом регулярно занимает только около 1-2 процента населения (аналогичный показатель в развитых странах в среднем не менее чем в 5 раз выше), при этом аудитория ФЦ в силу сравнительно низкого уровня платежеспособности, естественно, значительно меньше. Уровень развития данной индустрии даже в наиболее крупных городах остается невысоким. В среднесрочной перспективе наибольшая активность будет наблюдаться как раз в регионах, где уровень насыщенности все еще весьма низкий.
 
 
ОКУПАТЬ ИЛИ АРЕНДОВАТЬ?
 
Искандер Юсупов, директор "Супермаркет Недвижимости" (инвестгруппа ASG):
 
- Если инвестор готов вкладываться в фитнес-центры, значит, по его расчетам, это экономически более оправдано, либо он не смог найти подходящее помещение. Второе допущение вполне правдоподобно: формат фитнес-центра накладывает определенные ограничения на планировку здания, взять хотя бы бассейн или высоту потолков. Добавьте к этому расположение здания и наличие парковочных мест, и получается, что найти готовое подходящее помещение становится не так уж и просто, а идея строительства своего собственного выглядит все рациональнее.
 
Наша компания активно развивает ленд-девелопмент, смысл которого не в получении мгновенной финансовой отдачи, а в освоении участков по теме, максимально совпадающей с окружением и особенностями местности. Так, компания предлагает несколько участков в городе универсального формата, сейчас по ним ведется ряд переговоров, есть и подходящие именно под формат фитнес-клубов в районах плотной жилой застройки.
 
Сейчас на этом рынке в Казани, помимо «Планеты фитнес», можно выделить клубы: «Икс-Фит», «Holiday Gym», «Гольфстрим», однако, насколько мне известно, все остальные игроки имеют по одному-два представительства в городе, а «Планета Фитнес» уже вполне может именоваться сетью.
 
Что касается того, что выгоднее, - развиваться в собственных помещениях или арендных, - то здесь нет однозначного ответа, решить для себя эту задачу может лишь владелец бизнеса. Покупка недвижимости в собственность – это всегда инвестиция. Вы платите один раз и работаете на своей площади, оплачивая коммунальные платежи, вы можете кредитоваться под залог такой недвижимости или даже продать ее, если решите, например, заняться другим бизнесом. Однако надо понимать, что далеко не всегда предприятие обладает возможностью приобрести помещение в собственность, а если говорить о фитнесе, то речь ведется всегда о больших помещениях. Тогда аренда позволит обойтись сравнительно небольшими тратами, к тому же оставляя предпринимателю большую мобильность, - он всегда может переселиться на более интересные площади, при этом ему не нужно будет беспокоиться о продаже объекта.
 
Иван Войтко, гендиректор сети фитнес-центров Казани «Планета фитнес»:
 

- С каждым годом жители Казани становятся более активными пользователями фитнес услуг. Данный рынок развивается, но темпы развития хочется ускорить. Все больше инвесторов направляют свои ресурсы в фитнес-индустрию. Однако без повсеместной пропаганды здорового образа жизни среди жителей Казани обеспечить всех игроков ожидаемым объемом потребителей непросто. Главным ключевым игроком по-прежнему является сеть клубов «Планета Фитнес», затем «X-fit». Есть достаточно много несетевых игроков. Свою активную позицию на рынке сохраним, и не будем ограничиваться имеющимися клубами. 

Арслан МИНВАЛЕЕВ, Эльвира ВИЛЬДАНОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 09.02.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив