поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.02.2012 Общество

Как я съездил в Париж с «Ланта-тур»

Сразу оговорюсь, ничего жареного в моих заметках не будет, хотя я со своей семьей вылетел в Париж 26 января, а «Ланта-тур» прекратил свою деятельность на следующий день.

Тревожный звонок

Наши загранпаспорта с визами мы благополучно получили в «Шереметьево» у представителя «Ланта-тур» непосредственно перед вылетом. Мужчина со скучным лицом выдал мне все три паспорта, даже не сверив мою личность с фото и не пожелав хорошего путешествия. Знал ли он, что его работодатель завтра объявит о банкротстве?..

Все шло своим чередом, все пункты проплаченной программы выполнялись неукоснительно: трансфер из аэропорта в отель, заселение в последний, плановые экскурсии… И мы бы ничего не узнали о неприятностях «Ланта-тур» вплоть до возвращения на родину, если бы не тревожный звонок на наш гостиничный телефон, заставший нас поздно вечером 28 сентября (в Казани уже был час ночи).

Звонила Диана, директор казанского турагентства, оформившего нам поездку. «Как у вас дела? Я до вас целый день не могу дозвониться – вся на нервах!». Дело в том, что я своем мобильнике заменил симку с известным Диане номером на специальную, для загранпоездок, а в отеле мы появлялись только, чтобы переночевать. Диана сообщила потрясшую меня новость про туроператора, но утешила тем, что обратные билеты (именно наши) на самолет оплачены – она сама выяснила это в «Аэрофлоте». Неясно было только с оплатой отеля. Это должны были выяснить мы сами.

Но на другое утро нас ждала самостоятельная поездка в Брюссель: билеты туда и обратно были мною заблаговременно куплены через Интернет, через него же я договорился с тамошним гидом. И, ничего не узнав про свой отель, мы поехали в соседнюю страну – налегке, но с тяжелым камнем на душе.

Полтора часа на скоростном поезде – и мы в столице другого государства. У вагона нас встретила гид Лариса, наша бывшая соотечественница, а ныне бельгийка-франкофон с 17-летним стажем, проживающая в городке Ватерлоо. Первая новость от нее была такая: завтра по всей Бельгии пройдет общенациональная забастовка, никто не будет работать, а поезда уже не будут ходить с сегодняшнего вечера! Правда, они перестанут сегодня ходить из Парижа в Брюссель, но обратно мы еще сможем вернуться, уточнила Лариса. У-уф! Но осадок на душе плюсом к тому камню все же остался.

Бельгийцы, как и французы, обожают бастовать и митинговать, но правительство все равно все делает по-своему, поделилась своим наблюдением Лариса...

Франция – это не Таиланд

Я позвонил Диане, чтобы узнать новости. В Таиланде и во Вьетнаме хозяева отелей требуют с туристов – клиентов «Ланты-тур» - оплаты, не отдают паспорта и даже отбирают вещи. Такие отели Ростуризм вносит в черный список, и им больше не видать русских туристов. А Франция – цивилизованная страна, утешила Диана, здесь все вопросы будут решаться между фирмами, и никому не придет в голову требовать деньги с туристов, которые формально ни в какие договорные отношения с отелями не вступали.

30 января я, наконец-то, смог спросить у управляющего, оплачен ли наш отель. Он невозмутимо ответил: «Пока нет, оплатят позже, а что?». Похоже, он еще ничего не знал. Я соврал, что думаю продлить свое приятное пребывание в отеле, и поинтересовался ценой. Управляющий радостно сообщил, что с меня он возьмет на треть меньше, чем я заплатил туроператору. Меня это мало утешило, но стало очень стыдно перед этим честным малым за свое вранье. Тем более, что нас на другой день переселили в номер получше, объяснив, что в прежнем номере нужно срочно провести ремонт.

В тот же день я связался с французским контрагентом «Ланты-тур» - «MSF». Там меня твердо заверили, что мы можем отдыхать спокойно, и что они выполнят все обязательства (оплата отеля, оставшиеся экскурсии, трансфер в аэропорт), доставшиеся им по договору с незадачливым российским партнером. Все так и было.

По вечерам мы стали смотреть единственный российский канал (до этого его смотреть совсем не хотелось), который показывал наш телевизор в отеле. В каждом выпуске новостей – про скандалы в азиатских странах с туристами от «Ланты-тур», про штурм его московского офиса сотнями тех, кто не смог выехать на отдых уже на другой день после нас…

И мы, несмотря на все заверения, на всякий случай резко сократили свои расходы в евро, чтобы сохранить их для оплаты отеля, и перешли при расчетах на рублевые банковские карты, которые были с собой у меня и моей супруги. Благо, в цивилизованных странах ими можно спокойно рассчитаться практически везде, кроме платных туалетов.
А 31 января мы увидели телесюжет про то, как один из кандидатов в Президенты РФ сообщил о том, что он поговорил с госбанком насчет кредита «Ланта-туру». И нам полегчало. В день отъезда мы мило попрощались с управляющим отеля. Он был рад презентованному ему магнитику с видом Казани.

Плюсы и минусы индивидуального туризма

Вернулись домой без приключений. Контраст поведения персонала «Шереметьево» по сравнению с коллегами аэропорта имени Шарля де Голля и суровые реалии Международного аэропорта Казани – это ничто по сравнению с радостью благополучного возвращения.

«В следующий раз езжайте без всяких посредников – сами выбирайте отель и сами покупайте билеты на дорогу», - посоветовала нам бывалая знакомая, узнав про нашу историю. И дешевле будет, и надежнее, и сами себе хозяева – такие были аргументы. Но этот совет годится, когда знаешь язык (с английским и в одиночку нигде не пропадешь) и есть въездная виза. С первым фактором (у меня - с французским, у сына – с английским) у нас было более-менее. Но вот заморочки с визой напугали, и я решил отдать этот вопрос на откуп турагентству.

В этой связи хочу сообщить приятную новость для тех, кто собирается во Францию: с этого года эта страна всем россиянам, у кого уже была любая шенгенская виза, выдает визу на целый год! Франция в этом вопросе обошла Испанию, которая давала российским туристам визу на полгода. Так что теперь покупаешь билеты на самолет хоть на завтра, бронируешь отель и – вперед! Частные русскоязычные гиды, как я убедился на примере с Брюсселем, - не проблема в основных туристических центрах. Правда, дешевле будет присоединиться к организованной группе уже на месте – для этого надо знать координаты принимающей фирмы, специализирующейся на русскоязычных туристах.

Но у индивидуального туризма есть и свои минусы. Во-первых, дорога обойдется дороже, чем у групповых туров (туроператоры выкупают билеты заранее с существенными скидками). Во-вторых, если едешь в страну впервые, больше времени потеряешь на то, чтобы сориентироваться, а таксисты, как и в России, могут накрутить на счетчик вдвое-втрое. Да и привычнее нам, кто родился в СССР, ходить строем и верить всем байкам и советам гидов.

«Русский? Капиталист! Халява!»

В этой связи не удержусь от описания мимолетных наблюдений по поводу отношения местных к «русо туристо». Наша случайная попутчица, получившая образование в Париже, а ныне проживающая в Испании, сообщила, что французы недолюбливают россиян за то, что они скупили замки – былую гордость французской аристократии - и лучшие участки на побережье. Поневоле мне вспомнился другой кандидат в Президенты РФ, который прославился своей скандальной поездкой в Куршевель во главе делегации из 15 девиц нетяжелого поведения… Но наш имидж далеко не тянул на этот уровень, и поэтому везде к нам относились приветливо, помогали найти нужную дорогу и т.п. Более того, к нам без всяких на то оснований несколько раз даже примазывались в качестве «земляков».

В автобусе парижанка с китайской внешностью, ответив на вопрос о нужной нам остановке, приветливо спросила, откуда мы. Услышав, что из России, очень обрадовалась и сказала, что это «рядом с Китаем».

В ресторанчике, с виду недорогом, куда мы зашли согреться чаем, юркий официант, узнав, что мы россияне, обрадовано сообщил, что он – наполовину поляк. Мы тоже были несказанно рады. Но когда «земляк» принес нам счет на сумму, которой бы хватило для полноценного ужина, радость сразу улетучилась.

На кладбище Монмартра, где мы бродили в поисках мест упокоения знаменитостей, из-за могилы нас окликнул возрастной человек, который, как оказалось, работает здесь уборщиком. «Вы из России? А я из Эстонии!». Он пригласил нас пройти к нему за могилу, и мы, не подозревая подвоха от этого достойного месье, повиновались. Он показал на драную кошку, которая что-то уплетала из консервной банки. Потом «земляк» указал на свою сумку, в которой были такие же банки. Оказалось, что это кошачий корм и что мы должны внести пожертвование на пропитание обездоленных животных. Я дал два евро, но наш новый знакомец потребовал еще. Я добавил евро, но и этого было мало, и мы поспешили ретироваться.

На площади Согласия мой сын нечаянно столкнулся с юношей североафриканской внешности. «Русский?!», – тут же приветливо воскликнул парень и протянул моему сыну руку. Тот растерянно подал в ответ свою. Но я на корню пресек эту «дружбу народов», отстранив навязчивого южанина. Потом меня мучили угрызения совести: вот он, представитель угнетенного народа, к нашей стране со всей душой, а я… Наутро, я рассказал об этом случае гиду, тот сразу выдал четкое резюме: «Вы правильно сделали – это был воришка, а эта братия – тонкие психологи».

Но не смог гид объяснить смысла другого эпизода, когда афрофранцуз после безуспешной попытки впарить нам сувенирные эйфелевы башни, на всю улицу воскликнул: «Русский? Капиталист! Халява!» Гид предупредил только, чтобы мы не употребляли слово «негр» - за это грозит крупный штраф.

* * *

А вообще, Париж, на улицах которого каждый третий – африканского происхождения, каждый третий – индокитайского, - ярчайший пример толерантности и миролюбия. Так сказал наш гид, и я с ним вполне согласен. В аномальные для Парижа холода этот город обогревал нас своим теплом и добротой. Теперь до меня дошел истинный смысл слов Хемингуэя: «Париж - это праздник, который всегда с тобой».   

Анвар МАЛИКОВ
Татар-информ
№ --- | 10.02.2012
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив