поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.02.2012 Общество

Первый урок! («Трудности перевода» - 3)

В минувшую пятницу наконец-то настал тот день, когда я пошел на курсы татарского языка. Ждал я этого дня по разным причинам. Ну, во-первых, я хочу выучить татарский язык – и это основное. Во-вторых, чисто журналистский интерес тоже не давал покоя. В-третьих, поскольку я преподаю итальянский, интерес еще и чисто профессиональный.

В 17.56 забегаю в здание и сразу лечу на второй этаж. Кабинет, в котором по расписанию должны были быть занятия, оказался не тот. Там занимается другая группа. Бегу на третий этаж - в секретариат, а там толпа народа. Обратно пошел на второй и увидел там коллегу (оператора). Был сильно удивлен. Тот, в итоге, сказал мне, в каком кабинете будет занятие. Но все это мелочи жизни. Бедных организаторов понять можно т.к. они не ожидали такого наплыва. Да, и сами слушатели не всегда идут навстречу. В секретарите я слышал: «Вот хочу только во вторник заниматься!». Ладно…всякие люди бывают!

18.07. Все уже уселись в кабинет. Группа собралась из 12 человек, из которых 3 моих коллег. У слушателей курсов даже возник вопрос – «Пригнали?». На самом деле – нет! Мы все пришли по зову сердца.

И вот занятие началось… Преподавателя зовут Лейсан Шаяхметова. Мы быстро пробежались по фонетике татарского языка. Хорошо, что уложились примерно в 10 минут. Из своего опыта знаю, что это крайне утомительно и нудно. Все равно, даже за неделю правильное произношение не ставится. Только практика… и еще раз практика!

От фонетики мы перешли к активным действиям – сразу стали говорить.

- Сез кем? (Вы кто?)

- Мин Игорь! (Я Игорь!)

И т.д.

Сами того не заметили, но мы научились задавать вопросы при помощи аффиксов -мы/-ме. (пример: Бу театр-мы? (Это театр?). Научились отвечать на вопросы (Юк, театр тугел. (Нет, не театр.). Мне напомнило это «почемучку». Но оказалось очень действенно.

Выучили местно-временной падеж. Так что теперь можем, смело спрашивать откуда ты? И отвечать. Помимо всего прочего выучили несколько новых слов, узнали некоторые особенности татарского языка, грамматики и т.д..

В общем и целом – я безумно доволен. Именно безумно! Все-таки многое зависит еще и от преподавателя. Его роль крайне важна. На пятничном занятии, благодаря, посылу и энергетике, благодаря горящим глазам, я еще больше захотел изучать татарский. А еще для себя открыл, что наш преподаватель обучает по своей собственной методике. Это, конечно, крайне важно. Мы для начала стали использовать заимствованные слова, такие как: компьютер, университет, диск и т.д. По крайней мере, мы стали познавать грамматику уже со знакомыми словами, не отвлекаясь на особое произношение или на запоминание самого слова. Интересный метод и очень действенный.

P.S. Исәнмесез! Мин Игорь, ә сез кем? Миңа 23 яшь. Мин журналист, тәрҗемәче, итальян теле укытучысы. Мин Казан дәүләт мәдәният һәм сәнгать университетында укыйм. Мин Татарстан республикасында, Казан шәһәрендә, Совет районында яшим.
 

Игорь СЕВРЮГИН
Казанский блог
№ --- | 13.02.2012
Казанский блог печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.02.2012 01:27:26

Игорь, наша семья надеется, что ты станешь в Татарстане правилом, а не исключением. Әфәрин!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив