поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.02.2012 Общество

Сколько стоит бесплатная медицина

Навязывание платных услуг, отсутствие необходимых лекарств и торговля бахилами - самые распространенные темы обращений на "горячую линию", посвященную медицинским поборам. С 6 февраля в адрес Казанского правозащитного центра поступило больше сотни звонков.

Расплачиваться в больницах и поликлиниках за "бесплатную помощь" людям приходится не только деньгами, конфетами и коньяком. Одна пациентка рассказала правозащитникам, что на талончике женской консультации указано: на прием необходимо принести два презерватива, бинт и перчатки. Другую жительницу Казани поставило в тупик требование врачей одной из клиник: "Соберетесь рожать - приведите двух доноров!".
 
Бесплатно - через полгода?
 
Дозвонившись на "горячую линию", 60-летняя сердечница из Советского района Казани рассказала, как после обращения к участковому врачу почти три месяца ждала очереди к кардиологу, за свой счет прошла УЗИ, эхограмму, а на приеме узнала: чтобы правильно поставить диагноз, нужен еще и результат обследования глазного дна. Кинулась к участковому, а он: очередь к окулисту - полгода. "Боюсь, не доживу - видимо, все только по блату делается", - переживает женщина.
 
О схожей ситуации поведал и 77-летний казанец: дескать, его очередь на прием к офтальмологу подойдет лишь в мае, а операции придется ждать еще несколько месяцев. Пациент возмущается: "Я им сказал, что ослепну за это время, и услышал, что на платный прием могу пройти хоть сейчас. А если я не могу заплатить, где она, бесплатная медицина?!".
 
Жалобы на поборы поступают и из Альметьевска, Набережных Челнов, Лениногорска, Арского, Зеленодольского, Нурлатского и других районов. Люди сообщают о фактах, когда врачи, выдав направление на госпитализацию, тут же посылают больных на анализы за деньги под предлогом "бесплатных талонов мало". Есть и примеры "платных услуг" без квитанций. Кстати, с навязыванием такой услуги можно столкнуться уже в процессе ее оказания. К примеру,  пациенту стоматологии сначала сделали укол и вылечили один зуб, а потом сказали: "Работаем бесплатно, за материалы - заплатите". 
 
А еще постоянных пациентов поликлиник очень удивляет, когда медики вдруг выставляют счет на те услуги, которые раньше были бесплатными: профилактическая чистка зубов, промывание уха или выдача медсправки для бассейна. Судя по обращениям, разброс цен за такие справки сейчас от 100 до 375 рублей, не считая анализов.
 
Своя аптека
 
Две абонентки "горячей линии" рассказали правозащитникам, что им приходилось покупать лекарства во время лечения родственников в Нурлатской и Зеленодольской ЦРБ. "Три дня обеспечивали препаратами бесплатно, а потом медсестры пришли ставить капельницу и сказали: "Ой, а у нас физраствора нет!.." - вспоминает одна из звонивших.
 
В нескольких сообщениях речь идет о том, как врачи-специалисты, будто получая процент с продаж, требуют закупать препараты лишь в определенных аптеках. Впрочем, по словам председателя совета Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, люди выдвигают и более серьезные обвинения:
 
- Якобы в одном из учреждений действует аптечный пункт дочери участкового врача, и врач этот выписывает рецепт на дорогие лекарства именно в эту аптеку, на обычной бумаге… После окончания работы "горячей линии" все эти материалы будут направлены в прокуратуру республики. Но не стоит ждать, что ситуация в медицине враз изменится...
 
Сообщений о взятках правозащитникам почти не поступает. Зато есть информация, что в одних местах круглая сумма помогает избежать очередей на обследование и госпитализацию, а в других принято "премировать" врачей перед выпиской - "за хорошее отношение". Остается актуальной и тема торговли бахилами в лечебных учреждениях - через автомат, гардероб, киоски. Цены от 2 до 5 рублей. На эту тему в адрес КПЦ поступило не меньше 30 жалоб, и только одна из них звучит так: "Почему в поликлинике №20 не продают бахилы?..".

Министр советует: "Не платите!"
 
"Бахилы бесплатны,  я главврачам два месяца назад еще раз напомнил о недопустимости торговли, - сообщил корреспонденту "ВК" глава Минздрава РТ Айрат Фаррахов. - Но если человек приходит в грязной обуви, его, конечно же, не пустят, он может принести с собой тапочки, моя супруга так и делает". 
 
Что касается коррупции в медицине, то тут министр ссылается на данные исследований, согласно которым большинство пациентов поступают в больницу "уже мотивированными на то, что без этого уходить нельзя", а из десяти человек, которые говорят "да, надо было платить", восемь заплатили самостоятельно - их никто не просил. 
 
Министр советует: "Не платите! Не подводите врача и сами не совершайте преступление!". По словам Айрата Фаррахова, пациент, сталкиваясь с проблемой, должен тут же обратиться к главврачу, затем в свою страховую компанию, "которая от государства деньги получает, чтобы защищать ваши права", и только потом в минздрав… (Иногда и правда помогает: один из абонентов "горячей линии" после звонка правозащитникам пошел к главврачу узнать, на каком основании стоматолог отказал ему в экстренной помощи, предложив подождать неделю, и в результате вылечил больной зуб в тот же день.)
 
А еще Айрат Фаррахов не верит в существование очередей от трех до шести месяцев в татарстанских клиниках. "Если вы с утра проснулись и вдруг решили, не пройти ли мне томограф, шансов без назначения врача никаких, только за деньги, - объясняет министр. - Если же врач посчитает нужным, то в течение двух месяцев вам обязаны обеспечить томограмму. Если исследование нужно экстренно, к примеру, у вас инсульт, томограмму сделают немедленно". 
 
Сообщения о чудесах "бесплатной медицины" принимаются вплоть до 16 февраля по телефонам: 277-03-86, 278-87-10. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.02.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив