поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.02.2012 Праздник

Самарские татары устроили праздничное мероприятие по случаю Дня Влюбленных

Что такое любовь? Для чего она нам нужна? А нужна ли она вообще? Эти извечные вопросы не дают покоя нам уже на протяжении многих поколений. Активисты Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык» не обошли вниманием День Влюбленных и пригласили ребят в Дом дружбы народов на праздничное мероприятие.

Похоже, она никогда не перестанет волновать человеческие умы и души. Кажется, уже давным-давно все сказано. Еще древними греками в их знаменитых трагедиях и философских трактатах. Но нет, мы упорно начинаем все с белого листа, без устали снова и снова пытаемся найти свое определение этому, по сути, непостижимому чувству. А все потому, что оно переполняет нас, выплескивается наружу, и нет никакой возможности молчать. Но главное — каждый из нас в этом неутомимом поиске открывает свою маленькую истину, как неизвестную еще астрономам звездочку в бескрайнем пространстве Вселенной.

Обратимся к высказываниям древних философов и узнаем, что же они писали об этом чувстве. Так, у Гете – любовь чувственная, телесная, земная и возвышенная, духовная, небесная находятся в гармоничном единстве.

Для Шеллинга любовь – принцип наивысшей значимости, формирующий всеобщее духовное начало и признающий равноправие двух полов в любви. Каждый стремится в равной мере к слиянию с другим в высшем тождестве. Каждый ищет не просто свою половину, а равноценного партнера, готового к жертвенности и способного не только желать, но и отдавать. Двойная сила любви способна победить зло, а сама любовь стремится к Абсолюту.

А вот русский философ В.Соловьев считает:  «Смысл и достоинства любви как чувства в том, что она заставляет нас всем нашим существом признать за другим то безусловно центральное значение, которое в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка центра нашей личной жизни, как способность жить не только в себе, но и в другом».

Действительно, любовь - это самое чистое и самое приятное чувство на земле, и в то же время сложное и порой очень непонятное чувство. Она окрыляет, заставляет забыть обо всем на свете. И, в отличие от других чувств, она не проходит, а стабильно укореняется в нашем сердце. Любовь ощущается во всем: она освещает солнцем даже самый пасмурный день, она излечивает все тяжелые раны и болезни....

Как много слов сказано о любви… И ведь именно этому светлому и самому возвышенному чувству посвящен праздник День влюбленных. Именно в этот день можно признаться в любви, обрести любимого или любимую, спасти то, что еще спасти, пусть это и кажется невозможным.

В этот день влюбленные творят чудеса: если дарят цветы, то миллион, если объясняются в любви, то метровыми буквами, если любят, то всем сердцем.

Активисты Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык» не обошли вниманием этот прекрасный праздник и пригласили ребят в Дом дружбы народов  на мероприятие, посвященное Дню Влюбленных.

Изюминка вечера заключалась в том, что ребята пропагандировали  необходимость и целесообразность создания татарских семей, которые будут продолжать соблюдение духовных и культурных традиций своего народа. Поэтому программа, которую подготовили Дина Хайруллина и Гузель Салахова, направлена на то, чтобы  девушки и юноши, пройдя некоторые испытания, могли ближе познакомиться, лучше узнать друг друга и возможно найти свою вторую половинку.

А испытания были самые разные. Участники вечера обсуждали жизненные приоритеты, узнали качества, которые они считают главными в противоположном поле.  Для одних оказалось это ум и надежность, для других - внешность и непредсказуемость, а для третьих - доброта и скромность.

Кроме того, юноши и девушки немного пофилософствовали: рассуждали относительно известных высказываний о любви. После этого их ожидало и немного каверзное задание: ведущие описывали какую-либо экстремальную ситуацию, а участники отвечали как бы они себя в данной ситуации повели.

Ну а для того, чтобы не нагружать участников только в интеллектуальном плане, снять скованность, создать дружескую обстановку, ведущие Эльвира Насырова и Ильнур Маннанов провели танцевальный конкурс под татарскую музыку.

Кульминационным моментом стал выбор идеальной пары. После того, как все испытания успешно завершились, участники на листах бумаги написали кто же среди девушек и юношей им больше  симпатизирует. А ведущие искали совпадения. Ну а пока участники собирались с мыслями, обдумывали свое решение, активисты организации «Дуслык» Альфия Кирасирова и Гузель Салахова исполнили несколько песен.

Итак, выбор состоялся: идеальная пара образовалась. Этот союз составили Ленара Салахова и Равиль Ямалиев!

Мы попросили наших участников и зрителей поделиться своими впечатлениями от прошедшего вечера.

- Вечер был просто замечательным, все понравилось. Понравилась организация, дружеская обстановка. Мне, как ведущей вечера, понравилась программа, девушки, которые ее подготовили, очень постарались. Плюсом программы было то, что в конкурсах были задействованы не только участники главного соревнования на создание пары, но так же и зрители. Они смогли посмотреть игру пар, смогли потанцевать и послушать превосходные вокальные номера. Спасибо всем пришедшим. Считаю, что таких мероприятий нужно проводить побольше, - поделилась с нами Эльвира Насырова.

- Мне всё очень понравилось, хороший организовали вечер ко Дню всех влюбленных. Хочу сказать огромное спасибо за то, что пригласили, - добавила Лилия Шагизданова.

- А вот я впервые посетил подобное мероприятие. И хоть и не участвовал в конкурсах, а был всего лишь зрителем, мне очень понравилось: и организация, и песни, и конкурсы, -  сказал Рустам Яхин.

Ну и напоследок, активистам организации «Дуслык» хотелось бы добавить: мы рады тому, что благодаря нашей деятельности, организации таких мероприятий, девушки и юноши имеют возможность найти себе пару. И накануне Дня влюбленных хотелось бы всех поздравить с этим замечательным праздником. Любовь - это самое прекрасное, что только есть на этом свете. Главное не упустить её. Оберегайте свою любовь, не давайте вмешаться в это чудо, построенное вами. Благодарите Бога за то, что вы испытали это прекрасное чувство, и что вы умеете любить, и быть любимыми!

Гузель САЛАХОВА
Общественная организация Дуслык
№ --- | 15.02.2012
Общественная организация Дуслык печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив