поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.02.2012 Политика

Казанская лига избирателей призывает перенести президентские выборы

Татарстанские оппозиционеры «ради спасения Отечества и народа от гражданского противостояния» предложили кандидатам в президенты РФ снять свои кандидатуры и провести выборы через год. Вчера от имени созданного на днях движения «Казанская лига избирателей» они направили всем пяти кандидатам открытое письмо. Наблюдатели не надеются на положительный отклик адресатов и полагают, что письмо — это скорее «обращение ко всему обществу».

Казанская лига избирателей распространила открытое обращение к кандидатам в президенты, в котором призвало их «снять свои кандидатуры с выборов 4 марта».
 
Решение о создании Казанской лиги избирателей было принято на прошлой неделе. Она призвана объединить региональные силы гражданского общества и обеспечить эффективный контроль на выборах. В лигу вошли представители различных партий и общественных организаций. В частности, лидер движения «Равноправие и законность», экс-депутат Госсовета Александр Штанин, член политсовета «Равноправие и законность» Сергей Ситко, представитель «Правого дела» Фарит Закиев, руководитель движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников, зампредседателя гильдии малого и среднего предпринимательства Казани, член КПРФ Евгений Иосипов. Создание лиги также поддержали член федерального совета «Яблока» Дмитрий Фомин, бывший член фракции КПРФ в Госсовете Роберт Садыков, правозащитник Игорь Веселов и др. 
 
В своем обращении к кандидатам члены лиги заявляют, что «всевозрастающая волна гражданского протеста в стране со всей очевидностью указывает на недопустимость… окончательного подрыва доверия народа к властям путем фальсификаций и нарушения принципов народовластия». «Мы, члены Казанской лиги избирателей, считаем, что началом выхода из политического кризиса… должны стать свободные честные выборы Президента РФ по новому выборному законодательству», говорится в сообщении. Кандидатам в президенты члены лиги предлагают «поступиться личными и партийными амбициями ради спасения Отечества и народа от гражданского противостояния», отмечая, что «в рамках действующего законодательства» эту задачу могут решить кандидаты только «все вместе или четверо, сняв свои кандидатуры с выборов 4 марта 2012 года».
 
Господин Штанин пояснил „Ъ“, для того чтобы «не перейти к насилию с той или другой стороны», необходимо ввести «новые принципы политической системы». Он считает, что существующая система «выработала себя» и предлагает на год отложить выборы президента, чтобы создать новое законодательство, которое бы обеспечило равные условия для кандидатов и защиту избирательных прав граждан. С этим соглашается Игорь Веселов, который полагает, что в любом случае «выборы пройдут нечестно». «Даже если не говорить о готовящихся фальсификациях, мы все видим неравенство кандидатов по доступу к СМИ»,— заявил господин Веселов. Он отметил, что видит задачу Казанской лиги избирателей в том, чтобы «скоординировать усилия гражданского общества». По словам господина Веселова, теперь именно Казанская лига избирателей должна взять на себя ответственность по организации акций «За честные выборы» в городе (ранее это проводилось усилиями активистов из разных организаций): в мэрию подано уведомление о проведении митинга и шествия 26 февраля. 
 
При этом Казанская лига избирателей намерена «выстроить вертикаль взаимоотношений» с Лигой избирателей в Москве. Господин Бердников рассказал „Ъ“, что готовит обращение к московской лиге с предложением сотрудничества. 
 
Представитель Казанского гражданского союза (занимается обучением наблюдателей на выборы, принимал участие в организации прежних протестных акций) Алексей Топоров сообщил „Ъ“, что до выборов союз воздержится от проведения крупных митингов и попробует «несколько иной формат акций» — в это воскресенье в Казани в поддержку честных выборов состоится автопробег «Белое кольцо», аналогичный московскому. При этом господин Топоров обратил внимание, что в Казани уже есть активисты, которые скоординировались с московской Лигой избирателей и являются ее представителями в Татарстане. 
 
Академик Российской академии политических наук Владимир Беляев считает, что лозунг казанской лиги «призвать кандидатов сняться понятен, но сомнителен». «Они не будут сниматься. Хотя бы ради пропаганды своих идей»,— сказал господин Беляев, но добавил что такое объединение как лига «позволит защищать многие права граждан». Он отметил, что казанская лига «более широкое объединение», где представлены «не только активисты последнего часа», проводившие митинги «за честные выборы», но и коммунисты. Господин Беляев назвал положительным решение лиги «выходить на связь с Москвой». «Гражданская оппозиция должна выстраивать не только горизонтальные, но и вертикальные отношения, иначе власть будет их сжимать, их уже стали вносить в списки экстремистов»,— заключил эксперт.
 
Политолог, профессор Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев отмечает, что «за исключением активиста Веселова» в лигу вошли «старые бойцы». Он считает, что для части общества эти люди могут быть авторитетами, но в любом случае «исход противоборства решится в Москве». Господин Сергеев подчеркнул, что обращение лиги направлено «не только этим пяти, но и всему обществу». «Лига хочет еще раз сформулировать перед обществом позицию, что выборы пройдут нечестными, и призывают кандидатов присоединиться к ней либо дискредитировать себя»,— полагает политолог. 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 29 | 17.02.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив