поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.05.2010 Общество

НЕОБХОДИМ ЛИ В РОССИИ НАЛОГ НА РОСКОШЬ?

В России снова хотят ввести так называемый налог на роскошь. Владельцы дорогих автомобилей, яхт и загородных домов будут платить 1-5% от стоимости имущества ежегодно. Законопроект о налоге на роскошь уже вносился в Думу три года назад, но тогда был отклонён. TatCenter.ru обратился к экспертам: необходим ли в России налог на роскошь?

Интересный факт: и в этот раз, спустя три года, 12 мая на заседании Госдумы РФ законопроект о налоге на роскошь был отклонен. "Единая Россия" отказалась одобрять законопроект о введении в России подобного налога, который одобрили "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Поскольку "Единой России" принадлежит парламентское большинство, законопроект был снят с рассмотрения в Госдуме. Почему законопроект "налога на роскошь" не прошел во второе чтение? Необходим ли такой законопроект? Пополнит ли он государственную казну? С такими вопросами TatCenter.ru обратился к экспертам.

 

Мария Горшунова, депутат Казанской городской Думы, гендиректор ООО "Майдан" (сеть кафе и ресторанов "Сытый папа"):

 

- Я против такого налога по нескольким причинам. Во-первых, автомобили стоимостью от 2 млн. рублей приобретаются чаще всего по средствам кредитных ресурсов, а значит кредитные деньги уже работают на государство. Во-вторых, например, я со своего автомобиля "Infiniti" ежегодно и без того плачу 44 тысячи транспортного налога. Если к этому налогу добавится еще и налог на роскошь, то это будет двойное налогообложение. Это глупо, несправедливо и ни к чему. А кроме того, думаю, этот налог просто мог бы привести к тому, что те, кто раньше приобретал недвижимость в России приобретали бы ее заграницей и совсем ушли в тень.

 

Азат Газизов, председатель ТРО "Опора России":

 

- Во время встречи с американскими экспертами в области налогообложения они высказали такую мысль, что их прогрессивный налог, когда бедные платят мало, а богатые много, зашел в тупик. И нашу систему - 13% с доходов, они считают самой оптимальной. Что же получится, если такой налог на роскошь, действительно введут? Во-первых, он не принесет бюджету большого дохода. Оценка роскоши потребует дополнительных административных нагрузок на налоговые органы. Во-вторых, оценивать роскошь - процесс очень хлопотный и емкий, требующий независимых экспертиз. Кроме того, может получиться так, что приобретаемое имущество будут еще активнее регистрировать на оффшорные фирмы, с которых никто никогда не сможет получить налогов.  

 

Михаил Котляров, коммерческий директор автомобильной компании "АКОС":

 

- Роскошь должна быть действительно роскошью. А автомобиль стоимостью 2 млн. рублей сейчас есть у многих. Такой налог никогда не примут, поскольку он против самих же депутатов, если только на то не будет политической воли двух самых главных людей в стране. Думаю, что такой налог не спасет бюджет никак. Это чисто популистская мера, для того, чтобы перед выборами привлечь на свою сторону тех, у кого автомобиля за 2 млн. рублей нет.

 

Алексей Коннов, заместитель директора "Центра аналитических исследований и разработок":

 

- Налог на роскошь – интересный налог. Но мне кажется, что он не стал бы спасением для бюджета. В 2013 году будет принят налог на недвижимость, вот под него попадут все и он наполнит бюджет, ударив по карману каждого. Скорее всего этим налогом кто-то просто захотел прищучить уж очень богатых людей. Но, на самом деле, налог на роскошь - не большие деньги для тех, кто имеет яхты. Думаю, что даже если бы его приняли, то он бы не работал. С точки зрения здравого смысла это был бы провальный налог.

 

Рафаэль Садыков, генеральный директор яхтклуба "Победа":

 

- Вот если бы можно было пустить этот налог на благотворительность, в полном и реальном смысле этого слова, думаю, этот вопрос не стоял бы сейчас перед нами в таком ракурсе. Возможно, размер налогов, действительно должен зависеть от размера доходов, но не только в сторону увеличения для богатых, но и уменьшения для тех, кто зарабатывает мало.

 

Что касается имущества, по роду деятельности мне легче судить по владельцам яхт и катеров, я бы предложил облагать налогом не столько движимое имущество, сколько потребляемое им топливо. Скажем, человек копил всю свою трудовую жизнь на хороший, дорогой автомобиль, но ездит на нем раз в неделю. Получается, он будет платить до конца жизни столько же, сколько человек, для которого этот налог не имеет существенного значения.

 

Данилова Екатерина, менеджер ООО "Панавто-Казань":

 

- Что касается, введения налога "на роскошь", думаю, я соглашусь с решением "Единой России" не поддерживать введение данного налога. На мой взгляд, изменение подоходного налога "в пользу малообеспеченных граждан" вряд ли повлечет за собой увеличение бюджета за счет дополнительных налогов с владельцев роскошных домов, яхт, машин и пр. Во-первых, у нас слишком большая разница в соотношении "богатых" и "бедных", во-вторых, большой процент скрытых доходов, и наконец, основные тяготы такого налогооблажения лягут на плечи "среднего класса", который уже успел обзавестись определенными предметами роскоши, будь то: загородный дом или дорогая машина, яхта. Поэтому прежде чем переходить от уравниловки в налогах, нужно реально сравнить, что мы имеем сейчас, получая 13% от всего населения, и что мы можем получить, меняя процентное соотношение в зависимости от доходов граждан, учитывая, что система учета этих самых доходов оставляет желать лучшего.


TatCenter.ru
№ | 14.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив