поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.02.2012 Общество

Стабильность закрытого режима

Власти Татарстана пошли в народ. В истории бывали случаи, когда народ шел к власти, но для последней это обычно плохо кончалось - да взять хоть Февральскую революцию, тем более что как раз близится ее 95-летие... Поэтому наши власти мудро рассудили, что в судьбоносные моменты народ лучше не утруждать. И сами отправились по местам его производственного скопления, чтобы трудящиеся могли выразить верноподданнические чувства без отрыва от труда и зарплаты.

Тысячи рабочих татарстанских предприятий вышли в минувшую пятницу на митинги, сообщают официальные СМИ. Кое-кто, едва увидев такие сообщения, мог бы подумать, что все эти люди высыпали с криком: "Даешь!" - на площади... Упаси боже! Эти мероприятия прошли при участии высших должностных лиц Татарстана, начиная от президента, прямо на территории "Казанькомпрессормаша", "Казаньоргсинтеза", КМПО, Зеленодольского завода имени М. Горького, ЕлАЗа, ТАНЕКО... В закрытом, можно сказать, режиме.

Что же вдруг подняло все эти тысячи и вынесло из родных цехов на прицеховую площадку (усилия администрации вынесем за скобки)? А что же еще, поясняют официальные СМИ для недоумевающих граждан снаружи от проходной, как не горячее желание высказаться "в поддержку экономической и политической стабильности в стране"!

Особенно заинтриговало собрание трудового коллектива на эту тему на Казанском пороховом заводе. Прошло, говорят, с огоньком! Еще бы: примерно две трети здешнего трудового коллектива до поддержки стабильности не дотянуло - они относительно недавно были сокращены за ненадобностью и по этой объективной причине больше не стремятся ничего поддержать, кроме своих штанов... Да и уцелевшие по роду своей работы помнят, что "стабильностью" называется в числе прочего и способность взрывчатки к сохранению своих свойств...

За стабильность выступили и студенты КФУ: на территории университетского кампуса. Юные представители оргкомитета объяснили: идея помитинговать за то, чтобы все и дальше, как раньше, родилась прямо в гуще масс, и они прямо удивились - как быстро и заботливо этот плод студенческой любви к власти подхватили в свои опытные руки старшие товарищи из ректората! И по головке погладили, и на автобусах привезли, и эчпочмаками покормили - просто openair какой-то в честь именин стабильности.

Неопытные иностранцы удивляются: почему-де у нас противники нынешней конфигурации власти не боятся и не ленятся в свое свободное время выходить на площади, а те, которые за ее стабильность, митингуют за закрытыми дверями? Стесняются, что ли? А может, в русском языке "стабильность" - неприличное слово? Или эти россияне только в рабочее время за стабильность, а в свободное - за свободу?

Официальные СМИ ведь не объясняют, что за кандидат на этих митингах фигурировал под псевдонимом "Стабильность". Вроде как неудобно: административный ресурс, приоритет одного из кандидатов, то-се... Опять же, эчпочмаки: если они средство агитации, то оплачены ли, как требует закон, из избирательного фонда... а если они, боже упаси, орудие подкупа избирателей?.. Вот ведь какую чепуху приходится учитывать, до того задергали эти посягающие на вечную стабильность борцы за честные выборы.

Ведь этим чего ни дай - все мало. Уже и веб-камеры на избирательных участках дали, и обещание транслировать грядущий день выборов в Интернете... Так они хотят, чтобы в эти веб-камеры еще и было что-то видно!

В конце прошлой недели, как раз когда на передовых предприятиях уже были готовы списки проверенных выступающих за поддержку стабильности, в "ВК" позвонили Сергей Казаков и Дамир Ярхамов. Они оказались членами участковых избирательных комиссий №95 и 96 с правом решающего голоса от КПРФ и выражали сильное недовольство. Чем бы вы думали? Да всего лишь тем, что пресловутые веб-камеры в школе №137, где располагаются эти участки, уже устанавливаются, а схему дислокации этих участков (где на них будут выдавать бюллетени, а где установят урны...) никто и не думает утверждать. Так что окажется ли под недреманным оком этих веб-камер что-либо, кроме разнообразных спин и затылков, - большой вопрос!

- Я обратился к председателю УИК №95 Тамаре Вороновой, она директор этой школы, - говорит Сергей Казаков, - попросил: "Ну давайте соберем комиссию, схему-то утвердим!". Но она: "Потом, потом!.." - и убегает. А когда потом-то - после выборов?!

Этот же вопрос попыталась задать председателю и я. Информация, сообщенная ею в ходе пятиминутной темпераментной речи, сводилась к тому, что Казаков с Ярхамовым и репортеры "ВК" суть угроза стабильности как минимум вверенной ей школы. За невозможностью переорать профессионального педагога стабильность победила и на этой территории... 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 21.02.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив