поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.02.2012 Общество

На пикет за честные выборы в Казани выставят игрушки

Организаторы акций «За честные выборы» в Казани решили сменить формат протестных мероприятий. В это воскресенье они намерены не собирать людей на площади, а по опыту Барнаула выставить на пикет детские игрушки с прикрепленными к ним мини-плакатами с протестными лозунгами. Организаторы заявляют, что проведут акцию, даже если она не получит согласия городских властей. Также вопреки отказу исполкома в воскресенье массовый митинг организует Казанская лига избирателей. Наблюдатели полагают, что «игрушечный пикет» все же получит разрешение мэрии

Казанский гражданский союз (КГС) и группа «Общественные активисты», которые ранее проводили в Казани протестные митинги, запланировали на воскресенье, 26 февраля, акцию «Игрушки тоже за честные выборы». В среду организаторы подали в мэрию уведомление о проведении на улице Баумана возле памятника Шаляпину пикета с использованием агитационных материалов, в роли которых выступят детские игрушки.
 
Впервые так называемый «наномитинг» прошел в Барнауле 7 января. Тогда местные активисты собрались на протестную акцию возле алтайского драмтеатра и выставили в сугробе десятки мягких и пластмассовых игрушек, фигурки из «киндер-сюрпризов» и конструкторов «Лего», к которым были прикреплены маленькие плакаты в поддержку честных выборов. Первые акции в Барнауле прошли без уведомления властей, однако потом местная прокуратура признала протесты игрушек общественной акцией, которая требует согласования с мэрией. Помимо Барнаула за последние месяцы «кукольные демонстрации» прошли в Омске, Иркутске, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.
 
Как рассказал „Ъ“ представитель КГС Борис Бегаев, цель предстоящей «игрушечной» акции «привлечь внимание людей, не особо интересующихся политикой», к теме честных выборов. Он отметил, что массовые митинги «немного утомили людей» и теперь стоит «задача не потерять тему». «Сейчас самое главное — это выборы 4 марта. И мы должны к ним готовиться»,— сказал господин Бегаев, отметив, что большинство организаторов предыдущих митингов заняты подготовкой к наблюдению на президентских выборах. Борис Бегаев подчеркнул, что любой казанец может «принести свою игрушку» на «наномитинг» в день проведения мероприятия или в пункт набора наблюдателей, где располагается офис ассоциации «Голос».
 
Вчера согласие мэрии на проведение пикета в форме «наномитинга» организаторы не получили — у чиновников был выходной, но надеются на положительный ответ. «Я думаю, мэрия нам не будет отказывать. Иначе самым отважным игрушкам придется выйти на несанкционированный пикет»,— заявил господин Бегаев.
 
Напомним, ранее исполком Казани не согласовал митинг и демонстрацию, запланированные Казанской лигой избирателей также на 26 февраля. В ответ на поданные организаторами уведомления исполком потребовал указать «точное место проведения публичного мероприятия» на площади Свободы и изменить остальные места проведения мероприятий. Организаторы направили «дополнительное уведомление», уточнив, что митинг намечен у памятника Владимиру Ленину. 
 
В ответ исполком телеграфировал, что «территория у памятника… в указанную дату и время занята ранее запланированным мероприятием другой общественной организации». Исполком предупредил организаторов, что они «не вправе проводить публичное мероприятие» и «в случае несоблюдения» требований они могут быть «привлечены к ответственности согласно статье 20.2 КоАП РФ». Об этом же сторонников честных выборов предупредили и в казанской полиции. Как рассказал „Ъ“ один из организаторов мероприятий Евгений Иосипов, он был приглашен на беседу к начальнику УВД города Рустему Кадырову, который объяснил, что полиция будет вынуждена принимать меры по пресечению несогласованных с мэрией мероприятий.
 
Вчера на заседании лиги большинством голосов было принято решение проводить митинг на площади Свободы, несмотря на отрицательный ответ мэрии. Об этом „Ъ“ сообщил член казанской лиги Дмитрий Бердников, который добавил, что «если будут желающие», оппозиция готова провести и ранее запланированное шествие.
 
Лидер группы «Общественные активисты» Игорь Веселов высказался против проведения митинга и шествия, несогласованных с мэрией. «Правовых оснований на проведение нет»,— сказал он. При этом господин Веселов отметил, что мэрия фактически «сорвала» протестные акции, так как у их организаторов «не осталось времени, чтобы донести информацию до жителей». О возможном несогласовании «игрушечного пикета» он заявил: «Можно просто поставить игрушки и уйти. Пусть задерживают игрушки».

С ним соглашается татарстанский координатор ассоциации «Голос» Олег Белгородский, который считает, что оппозиция «должна бороться за верховенство закона» и добиваться согласования акций. «Несмотря на то что организация мероприятий носит уведомительный характер, а мэрия в своих отказах пользуется уловками, нужно показать властям пример законопослушия»,— подчеркнул господин Белгородский. Он высказал уверенность, что казанские власти разрешат проведение «игрушечного протеста», после того как «проконсультируются с другими регионами», где подобные акции уже проходили. «Думаю, что запретов не будет. Игрушки не могут помешать проходу и их невозможно задержать»,— заключил он. 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 33 | 24.02.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив