поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.02.2012 Общество

Театральная премия «Тантана»: 1,3 миллиона на двенадцать номинаций должны быть дороже денег

В конце этой недели стартовал прием заявок на участие в получении татарстанской театральной премии «Тантана». Как удалось узнать «БИЗНЕС Online», наградной фонд этого года составляет 1,3 млн. рублей, из которых по 50 тыс. будут вручены победителям в номинации «За честь и достоинство». А в номинации «Лучший музыкальный спектакль» оперный театр будет соревноваться сам с собой.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ УСПЕХА 
 
Приблизительный перевод татарского слова тантана - успех. Так те, кто придумал эту премию, решили назвать татарстанскую «Золотую маску». Идея зародилась в прошлом году в недрах Камаловского театра, в числе креаторов были директор театра Шамиль Закиров, главный режиссер Фарит Бикчантаев и заведующий литературной частью Нияз Игламов. 
 
На соискание прошлогодней премии пришло сто пять заявок от четырнадцати татарстанских театров, жюри под председательством вице-премьера РТ – министра культуры Зили Валеевой отобрало сорок пять номинантов. Номинаций было десять, и некоторые из них вызывали вопросы. 
 
КТО ОН, ЛУЧШИЙ ЗРИТЕЛЬ?
 
Пожалуй, больше всего нареканий вызвала номинация «Лучший зритель». Действительно, трудно сформулировать требования к тому, чтобы называться самым продвинутым театралом республики в течение года. Сначала жюри объявило, что оценивать будет по количеству купленных билетов за сезон. Но, естественно, использованные театральные билеты вряд ли кто хранит. 
 
В результате – тайна сия велика есть – лучшего зрителя определили каким-то другим путем. Им стал известный промышленник Александр Лаврентьев. Очевидно, был учтены спонсорские заслуги господина Лаврентьева. Но в этом случае ему было бы уместнее называться «главным театральным меценатом». 
 
Спорной оказалась и номинация «За честь и достоинство», минимум двое победителей из четырех вызывали вопросы в действительно трепетном служении сцене. 
 
Еще одной недоработкой организаторов театральный люд счел то, что в одних и тех же номинациях соревновались и наш единственный музыкальный театр – оперный, и драматические театры. 
 
ЦЕНА НОМИНАЦИЙ ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ 
 
Наградной фонд «Тантаны» этого года – 1,3 млн. рублей. Награда за победу в номинации осталась прежней – 50 тысяч рублей. От номинации «лучший зритель» решено было вовсе отказаться. Оперный театр, как сказали бы юристы, «выделен в отдельное производство», для него создана специальная номинация, но, увы, – теперь опера будет соревноваться с балетом. Что, по большому счету, тоже не есть хорошо. Но при одном музыкальном театре на всю республику, похоже, ситуацию не исправить. 
 
Жюри этого года еще не сформировано, но председатель уже есть – им по положению о премии является министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. 
 
Среди новаций этого года есть и еще одна, очень важная. Спектакли закамского региона жюри будет выезжать смотреть на месте, практика просмотра на дисках больше не приветствуется. 
 
Что касается денег, конечно, 50 тысяч – награда весьма символическая, но ведь российская» «Золотая маска» - это вообще не денежная награда. Картонная маска, покрашенная золотой краской, которую получают победители, вообще не предполагает денежный эквивалент, но копий вокруг нее ломается немало. Престиж – он дороже денег. Хочется верить, что и наша «Тантана» станет со временем такой же престижной и уважаемой наградой. Во всяком случае, оргкомитет прилагает все силы, чтобы так оно и было. 

Церемония награждения пройдет 27 марта, в международный День театра, в зале Камаловского театра.  

Татьяна МАМАЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 26.02.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.02.2012 15:49:38

Тантана - Триумф

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив