поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.05.2010 Общество

БАЙКИ КАЗАНИ

Еще недавно жители нашей необъятной родины буквально дышали различными невероятными легендами и правилами из жизни, которых было множество. Сегодня одни позабылись, другие здравствуют и по сей день. О некоторых из них вспомнили в редакции «МТ».

Стоит оговориться: какая из этих историй правда, а что ложь – это решать, конечно, вам. Но достоверности в них столько же, сколько букв «ю» в слове «топинамбур». Начнем-с…

 

1) Если схватить жабу или лягушку, то на руках обязательно появятся бородавки. Подцепить бородавку подобным образом в детстве боялись, наверное, все. С правдой это суждение, конечно, ничего общего не имеет (хотя и обратное не доказано!), и скорее всего байка была выдумана родителями, дабы шаловливые отроки не хватали в руки всякую «гадость».

 

2) Одна женщина, будучи беременной, постоянно смотрела мультфильм про Микки Мауса, и у нее родился ребенок с такими же ушами, как и у диснеевского мышонка. Эта легенда одна из самых страшных для всех молодых мамаш эпохи перестройки. О бедной роженице, родившей неведомую зверушку, писали в газетах, но живьем ее так никто и не встречал.

 

3) Если наступить на крышку канализационного люка, то непременно проиграешь в драке. Другой вариант – скоро умрешь. А потому нужно, чтобы тебе постучали по спине 3 раза. Скорее всего, миф также придуман сердобольными родителями, чтобы непослушное чадо не наступало на потенциально опасные люки.

 

4) Если наступишь на ногу собеседника, а он тебе не наступит в ответ, у него умрет мать. Одна из самых жутких «штук», что придумали дети. Однажды пришлось узреть истерику девушки, которой не давали наступить в «ответ».

 

5) В деталях телевизора много серебра и золота (швейные машинки «Зингер» – отдельная песнь). Эта легенда помогла не одной семье избавиться от старенького «Рекорда», однако золотая лихорадка оказалась классическим бредом, хотя кто-то на ней неплохо поживился.

 

6) Между озерами в Марий Эл существуют подземные каналы, по которым ходит подводная лодка. Одна из самых интересных баек татарстанских туристов.

 

7) В одной из желтых бочек с квасом обнаружили труп. Если верить рассказам, то это история не одного преступления, а целой серии жестоких и бессмысленных убийств. Так как жители каждого города России утверждают, что эта история непременно случалась в их городе.

 

8) В тоннелях московского метрополитена водятся крысы – метр в холке! А против них воюет доблестный спецназ. Одна из легенд, навеянная зарубежными боевиками. Но раньше было страшно. И просто забавно: кому воевать еще с крысами, как не элите спецвойск?

 

9) Военные бомбардировщики США скидывают на наши поля тонны саранчи, чтобы они пожирали наш урожай. А еще в дипломатах иностранцы провозят малярийных комаров, от укуса которых умрешь в жуткой агонии.

 

10) «Королек» – именно так среди детей называлась часть твердой сигаретной пачки, которые, естественно, собирали, потому что за них давали что-то очень хорошее (кто давал – было неважно), по другой версии, они приносили удачу.

 

11) Сигаретный пепел также собирали в стеклянные баночки из-под майонеза, так как его якобы покупают в аптеках. Судя по кухонным рассказам, в начале 1990-х в российских аптеках покупали все – от плавников окуней до лосиной шерсти.

 

12) Водителям автобусов «Ивеко», что проработали на нем пять лет, дарят автобус, на котором они трудились все это время. Многие очень завидовали детям, папы которых крутили баранку первых маршруток.

 

13) Все женщины с челкой, закрывающей глаза, обязательно воровки и ночные феи. В конце 1980-х это был очень распространенный стереотип. Видимо, кто-то очень обиделся на девушку с челкой, ниспадающей на глаза, и так решил отомстить.

 

14) Негр в белом костюме зашел в темный подъезд и улыбнулся, в результате чего увидевшая костюм и висящую над ней в воздухе белозубую улыбку бабушка упала в обморок. Хотя здесь и позабыты белки глаз, которые у афроамериканцев также белого цвета, история просто вызывает улыбку.

 

15) Японцы тоннами скупали магнитную пленку на одном из заводов Казани, так как та была упакована в деревянные ящики, которые были очень нужны в Стране восходящего Солнца. Почему им так не хотели продавать ящики без пленки, осталось тайной. Еще ходила легенда о том, что иностранцы покупают на переплавку «БелАЗы» и ковши от экскаваторов.

 

16) Еще одна байка от злого и беспощадного детского юмора: если умышленно скосить взор, а тебя в этот момент напугают, то останешься косоглазым на всю жизнь.

 

17) Всевозможные находки в виде ржавых гвоздей, опарышей, человеческих глаз и пальцев, а также мелких грызунов в различных продуктах питания (чаще – в колбасе) до сих пор пугают покупателей в наших магазинах. Заявлять, что это ложь, не станем, так остается почти загадкой, почему работники одного мясокомбината не едят продукцию другого мясокомбината.

 

18) Одна семья держала у себя дома львенка, а он, когда вырос, всех их убил. То же самое применимо и к крокодилу, тигру и горилле.

 

19) Если пройдешь под Л-образным столбом, то все несчастья твои. Другие уверяют, что в этом случае прошедший более не вырастет.

 

20) Раньше одним из ингредиентов кока-колы был кокаин, а теперь вместо него добавляют его заменитель. Самое забавное, что сейчас в это не верят, хотя это достоверный факт.

 

21) Наверное, в каждой школе ходили легенды, что ее строили зеки, которые после сами были замурованы в стены здания. Вариаций изложений множество, но все лишь от любви к самой школе со стороны учеников.

 

22) Для того, чтоб все люди в России стали наркозависимыми, подлые западные империалисты добавляют в импортные сигареты марихуану. Но мало кто тогда знал, что никотин вызывает привыкание в разы быстрее и сильнее, чем любая ямайская «дурь».

 

23) В автобусах и кинотеатрах наркоманы, больные СПИДом, вонзают в сиденья зараженные иглы (с остатками своей крови) от шприцев. Также они, по уверениям некоторых, их вплавляли в кнопки вызовов лифта, чтобы другой человек мог заразиться вирусом через кровь.

 

24) Наши туристы (непременно знакомые знакомых самого рассказчика), приняв на грудь горячительного, катались в Европе на арендованном автомобиле. Естественно, что ехали они задним ходом. Естественно, что и врезались. Подъехавший полицейский отпустил горе-туристов, так как не поверил словам пострадавшего соотечественника, что русские в него врезались задом да еще и на скорости 70 километров в час.

 

25) Один мужчина на спор засунул лампочку себе в рот, а достать уже не смог. Друзья отвезли его в больницу, где доктор вывихнул ему челюсть и достал инородный предмет. Когда пострадавший ехал назад домой, на такси рассказал водителю о своем злоключении, но тот не поверил в эту историю, и чтобы проверить, достал из бардачка лампочку и засунул ее себе в рот. Каково же было удивление врача, когда за один день к нему поступили сразу двое больных с одним диагнозом во рту. Эта история в свое время была довольно популярна.

 

26) Ночью в спортзале один бодибилдер делал упражнение жим лежа, и его придавило огромным весом штанги. Так его и нашли с утра, лежащим на скамье в ожидании помощи.

 

27) Одна женщина, чтобы избавиться от мужа и завладеть его жилплощадью, в течение месяца кормила супруга лишь горячими пельменями с холодным пивом. От этой диеты у мужа случился заворот кишок, а она осталась счастливой вдовой. Однотипных историй множество, но сочетание продуктов зависит лишь от настроения рассказчика.

 

28) В одной из городских рек нашли крокодила, которого якобы кто-то из моряков привез с собой из дальнего плавания. После того, как экзотической рептилии не нашлось места в квартире, хозяин выпустил ее в реку.

 

29) Эта легенда ходила по всем автобусам-«гармошкам» Казани. К остановке подъехал автобус, до отказа забитый пассажирами. Передняя дверь закрылась, а задняя нет – из-за одного мужичка, который не мог влезть, но и оставаться не собирался. Водитель ждал, но вскоре у него терпение лопнуло, и он, выбравшись, стал помогать мужичку влезть в автобус. В это время подбегает «амбал» с авоськой и со словами «Ну, слава богу, успел» заталкивает в салон водителя с мужичком и залезает сам, после чего дверцы автобуса захлопнулись.

 

30) Чтобы отогнать назойливую осу, необходимо произнести два заветных слова – «соль» и «вода». Почему эти слова должны вдруг испугать полосатое насекомое, никто, конечно, не задумывался. Да и зачем? Соль-вода, соль-вода…

 

31) Если положить монетку на рельсы, то проходящий поезд может легко сойти с них. Остается лишь гадать, зачем партизаны мучились, разбирая кусок железной дороги.

 

32) После просмотра фильма «Бойцовский клуб», снятого по одноименному произведению Чака Паланика, многие подростки уверены, что, смешав апельсиновый сок и бензин, они вопреки законам химии получат напалм.

 

33) Одна из самых любимых нами легенд, которую знают все, особенно в Казани: на дне озера Кабан в густом иле до сих пор покоятся сокровища, которые выбросили в воду защитники города при штурме войсками Ивана Грозного. Якобы американцы и японцы предлагали нашему правительству очистить озеро, сделав его прозрачным как хрусталь, но все, что они найдут на дне, перейдет в их собственность. Наше правительство, естественно, отказалось.

Собрал все воедино Тимур ГАЙНУТДИНОВ
Молодежь Татарстана
№ | 12.05.2010
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.05.2010 19:14:19

Ну... во многие байки можно и поверить.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив