поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.05.2010 Общество

ГИДРОЦИКЛ: ДРАЙВ КАК МИНИМУМ ЗА 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Пляжный сезон в Татарстане в этом году откроется раньше обычного. А это значит, что уже сейчас самое время задуматься о том, как активно провести этот жаркий период. В последние годы на водных просторах часто можно увидеть так называемые гидроциклы или аквабайки. Обойдется это удовольствие как минимум в 350 тысяч рублей. Нюансы акватехники выяснял TatCenter.ru.

Для семейного отдыха или гонок?

 

Прежде всего, специалисты советуют определиться, для каких целей приобретается новая техника. Будет ли это тихий семейный отдых или гонки мирового масштаба. Существуют туристические (семейные), спортивно-туристические и чисто спортивные модели. Основные производители гидроциклов: Sea-Doo BRP, Polaris, Yamaha, Honda, Kawasaki. Как правило, гидроциклы делят на "стоячие" и "сидячие".

 

Марат Галимов, руководитель направления продаж мототехники ООО "ПАНАВТО-Казань":

 

- Поскольку "стоячие" спортивные гидроциклы обладают маневренностью, и требуют твёрдой опытной руки, они больше пригодны для гонок и фристайла. Главный их минус - расслабиться на таком аппарате не получится, а у новичков так вообще начинают "отваливаться ноги". Я бы рекомендовал их рассматривать как спортивный снаряд - пятнадцать минут гонок можно приравнять к двум часам тренировок в спортзале.

 

А вот "сидячие" гидроциклы менее приспособлены для трюков и крутых виражей, но зато устойчивы и идеально подходят для прогулок. На нем могут разместиться от одного до четырех человек, а под сиденьями еще и расположен багажник. У таких аппаратов объем двигателя больше, некоторые даже в состоянии взять на буксир водного лыжника.

 

Марат Галимов:

 

- Есть такие спортсмены, которые почувствовав "драйв", со временем пересаживается с "сидячих" на "стоячие", поскольку вторая категория техники позволяет постоянно совершенствовать мастерство управления и развивать навыки.

 

Новичкам я бы рекомендовал универсальную модель VX1100 – это не самый мощный аппарат, но в то же время он "вытягивает" лыжника и "банан" с пассажирами. Отсутствие динамики компенсируется тем, что он "прощает" больше ошибок управления.

 

Справка:       

 

Гидроциклу уже более тридцати лет. Изобретен он был как спортивная техника производителем снегохода Bombardier в 1968 году. Техническое ноу-хау сразу взяли на вооружение многие производители, и вскоре на рынке появились гидроциклы всех мастей и конфигураций.

 

Рафаэль Садыков, генеральный директор яхт-клуба "Победа":

 

- Отдавая предпочтение гидроциклу, надо понимать, что это в первую очередь спортивная техника, рассчитанная на подготовленных, выносливых людей, склонных к экстриму. Она идеально подходит для любителей скорости, острых ощущений и адреналина. 

 

Главной особенностью современных гидроциклов является применение передовых технологий, таких как регулировка угла наклона водомёта по вертикали, что дает возможность спортсменам высоко прыгать из воды или, наоборот, глубоко нырять. Гидроцикл может быть оборудован мотором мощностью до 255 л.с. и развивать скорость до 120 км/ч. Водомёт позволяет применять гидроцикл на очень маленьких глубинах. На гидроцикле можно ездить при сильном ветре и волнах, так как сопло водомета, поднимаясь относительно корпуса, обеспечивает устойчивость этого водного транспорта. Безопасность гидроцикла обеспечивает чека с ремешком, надеваемая на руку водителя: при случайном падении спортсмена в воду чека выдергивается, и техника останавливается.

 

Гидроциклы способны двигаться задним ходом, а запатентованная система шумоподавления бережет уши не только пассажиров, но и тех, кто находится на берегу.

 

Без тормозов?

 

Автомобилистам, пересевшим на гидроцикл главное помнить, что практически все модели не имеют тормозов. Поэтому определяя тормозной путь, необходимо учитывать различные условия. Специалисты считают, что шанс покалечится на гидроцикле все-таки ниже, чем на снегоходе или мотоцикле. Однако опасность заключается в другом: можно зацепить пловца или надувную лодку. Хотя у аквабайка и нет открытого гребного винта, нельзя забывать, что удар струи водомета может привести к травме. Движение на воде не так интенсивно, как на суше, но все же надо внимательно следить за окружающими судами и пловцами.

 

Цена вопроса

 

Гидроциклы – техника не из дешевых, а в "кризис" цены еще поднялись в среднем на 50-80 тысяч рублей.

 

Марат Галимов:

 

- Самый доступный "стоячий" гидроцикл у нас стоит 276 тысяч рублей, цена "сидячих" варьируется от 299 до 636 тысяч. В этом году покупательский спрос выше, чем в 2009 году, но все-таки ниже, чем в 2008.

 

Говоря о цене, необходимо также учитывать и дальнейшие расходы. Количество потребляемого топлива варьируется от 17 до 70 литров в час, в зависимости от мощности двигателя, причем ездят они, надо отметить, на бензине самого высокого качества.

 

Кроме того, необходимо продумать вопрос как вы будете доставлять гидроцикл к воде. А это значит, что к его цене надо сразу прибавить стоимость специального прицепа. Прицепы для одной единицы техники стоят от 30 тысяч рублей, для пары – от 55 тысяч.

 

Аквабайк – тоже судно

 

Все владельцы гидроциклов обязаны ставить свою технику на учет в Государственную инспекцию маломерных судов (ГИМС). Сегодня здесь на учете состоит 107 гидроциклов. В минувшем году свою акватехнику зарегистрировали 34 владельца.

 

Ильдус Измайлов, руководитель Казанского отделения Государственной инспекции маломерных судов:

 

- Гидроцикл – тоже судно, только маломерное. В течение месяца после покупки, его необходимо поставить на учет в ГИМС. Для этого надо: предъявить техпаспорт, оплатить регистрацию и принести квитанцию, показать документ, подтверждающий законность покупки. Размер государственной пошлины за регистрацию составляет 600 рублей, 100 из них идет на получение судового билета.

 

Следует обратить внимание на документы, подтверждающие законность приобретения водного мотоцикла. Если он куплен в магазине, то проблем с этим не возникнет. Если же с рук, то надо оформить договор купли-продажи, а предыдущий хозяин должен передать новому владельцу судовой билет.

 

После этого сотрудники ГИМС передадут сведения о постановке на учет новой техники в налоговую инспекцию, и владельцу придет извещение о начисленном транспортном налоге.

 

Справка:       

 

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 125 рублей;

 

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) - 250 рублей.

 

Приблизительная сумма транспортного налога, рассчитанная on-line калькулятором на гидроцикл: регион Республика Татарстан, 100 л.с. за 2009 год составила 10 000 рублей, за 2010 год – 12 500 рублей.

 

Обучение на право управлять гидроциклом займет месяц

 

Ильдус Измайлов:

 

- Надо иметь в виду, что управлять гидроциклом может только лицо, прошедшее обучение на специальных курсах и получившее в ГИМС удостоверение на право управления маломерным судном.

 

В Казани мы запретили на пляжах прокат акватехники с предоставлением вождения лицам, не имеющим удостоверения. А вот катать пассажиров не возбраняется, главное, чтобы количество посадочных мест позволяло, а водитель прошел подготовку.

 

Срок обучения на управление гидроциклом менее месяца, но за это время обучаемый получает все необходимые знания и навыки вождения. Экзамены, как и в ГИБДД, состоят из теоретической и практической части.

 

В Казани имеется несколько школ, обучающих судовождению по классу "гидроцикл". Стоимость обучения составляет 6000 рублей. После окончания курсов выдается свидетельство об окончании учебного центра и проводится организованная сдача экзаменов в ГИМС города Казани. Тем, кто успешно прошел испытания, выдается удостоверение на право управления маломерным судном. Срок действия удостоверения 10 лет. К обучению на курсы допускаются лица, достигшие 18 летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению маломерным судном.

 

Техническое обслуживание

 

Как и любая техника, гидроцикл нуждается в специальном обслуживании. Можно, конечно, воспользоваться инструкцией по эксплуатации и провести легкий ремонт самостоятельно. Но, как правило, для ремонта и обслуживания требуется специальный инструмент и профессиональные навыки. Один раз в год гидроцикл необходимо показывать специалистам сервисного центра. Кроме того, техника нуждается в консервации, которая проводится по окончании активного сезона. Стоимость этой услуги составляет от 1500 рублей.

 

И последний штрих, о котором не стоит забывать – экипировка, стоимостью, в среднем 10 тысяч рублей. В специальный комплект входят: гидрокостюм, спасательный жилет, водные ботинки с нескользящей подошвой, перчатки, очки.

 

Рафаэль Садыков:

 

- Как человек, пользующийся акватехникой, могу резюмировать, что финансовые расходы, связанные с гидроциклами не уступают тем, что ложатся на плечи владельцев маломерных судов. Именно это, на мой взгляд, является фактором, сдерживающим развитие этого активного вида отдыха на воде.

 

Во сколько обойдется гидроцикл?

 

Пункт расходов

Стоимость (в рублях)

1

Права - обучение

6000

2

Гидроцикл

276 000

3

Госпошлина на регистрацию

600

4

Налог

12 500

5

Прицеп

30 000

6

                 Экипировка водителя

10 000

 

Итого:

335 100

 

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 14.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив